Карта слова «психомоторный» примеры предложения

Предложения со словом «психомоторный»

С одинаковой вероятностью на фоне клинических признаков недостаточности кровообращения можно встретить психомоторное возбуждение либо заторможенность.
Эти особенности проявляются не столько в темповых задержках психомоторного и речевого развития, а в качественно ином, дисгармоничном развитии ребёнка, которое обнаруживается на всех ступенях детства.
При отсутствии речи особенно важно обратить внимание на особенности слухового и зрительного восприятия ребёнка, оценить его память, произвольное внимание и психомоторную активность.
Психомоторика и психомоторные функции как способ её реализации представляют собой неразрывную связь между моторными, когнитивными и психическими процессами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: научно-производственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такая карта позволяет составить объективную характеристику уровня психомоторного развития ребёнка и отразить динамику развития при повторных обследованиях.
В начале XX века, благодаря усилиям немецкой школы, которая сосредоточила внимание на психомоторных характеристиках самого процесса письма, она становится на научно-теоретические рельсы.
Для оценки эффективности коррекционного и оздоровительного воздействия необходимо составить карту групповой динамики психомоторного развития.
Пособие ориентировано на оптимизацию практической подготовки студентов педагогических факультетов и содержит много разнообразных полезных методик диагностики психомоторного развития детей.
Всё это имеет не только техническое значение, но и крайне важно, как средство тренировки разнообразных психомоторных реакций, средство повышения подвижности нервных процессов, связанных с контролем собственных двигательных действий и управлением ими.
Кроме того, проявление одного и того же по названию психомоторного качества может иметь в различных видах деятельности свою специфику не только по уровню, но и по топографии тела человека (нужности в деятельности тех или иных мышечных групп).
Ритмопластика включает в себя комплексные ритмические, музыкальные, пластические игры и упражнения, призванные обеспечивать развитие естественных психомоторных способностей дошкольников, свободы и выразительности телодвижений, обретение ощущения гармонии своего тела с окружающим миром.
Изучая детей и взрослых с нарушениями речи, автор не только разработала методику обследования состояния психомоторных и сенсорных функций, но и создала общие принципы логоритмической работы в коррекции таких речевых нарушений, как дислалия, алалия, афазия, дизартрия, ринолалия [6].
Общая подготовка: знакомство с мячом и футболом через игру и развитие основных психомоторных навыков с мячом и без него – фундаментальные элементы образовательного процесса.
На основании этого делаются заключения об особенностях организации тренировочного процесса и форм общения со спортсменом, переносимости тренировочных нагрузок, устойчивых особенностях психомоторной сферы, перманентных и оперативных компонентах психического состояния.
Практически любой врач может попасть в ситуацию, когда требуется оказание неотложной психиатрической помощи, например купировать состояние острого психомоторного возбуждения у больного с белой горячкой, сделать всё возможное при возникновении эпилептического статуса, попытках к самоубийству.
При работе с данными категориями населения необходимо учитывать все происходящие изменения и преобразования не только психических и психомоторных процессов, но также изменения в физической, познавательной, эмоционально-волевой, коммуникативной, социальной и других сфер личности.
По нашему же мнению, подтверждающемуся результатами многих лет практической работы, наиболее подходящим методом (и особенно в работе со спортсменами) является психомоторный метод.
Как правило, психоз сопровождается появлением не свойственных нормальной психике явлений: галлюцинаций, бреда, расстройств психомоторного и аффективного характера.
Время появления и длительность психомоторной возбудимости, страхи, тревога, нарушения сна и питания, пре-сыщаемость в игре.
Для исследования психических процессов (внимания, памяти, мышления и психомоторных актов) используются стандартные методы, хорошо зарекомендовавшие себя в клинических условиях.
Эти задачи для детей современной культуры не являются интеллектоёмкими, эти задачи решаются даже у детей с нарушениями речи и психомоторными нарушениями.
При очень тяжёлом состоянии и резко выраженном психомоторном возбуждении больного направляют в соответствующее отделение больницы или в отделение реанимации без осмотра в приёмном покое.
Важную роль лимбической системы в генерации подобных чувств доказывают самоотчёты пациентов, переживших приступы психомоторной эпилепсии в результате раздражения лимбического мозга.
Для неё характерны чувства беспомощности, безнадёжности, инфериорности, неадекватности, а также психомоторное замедление.
Основным методом передачи знаний были обучение танцу воина-кочевника и различные религиозные обряды, которые консервировали в символике психомоторных движений самые трагические эпизоды борьбы за выживание.
Из депрессивных симптомов более характерны не суточная ритмика, снижение веса и психомоторная заторможенность, а ангедония, снижение либидо, нарушения сна и раздражительность.
Первый вид – психомоторные стимуляторы.
Изначально в этом определении, которое было сформулировано в 1972 году, упоминалась также «психомоторная одарённость», но начиная с 1978 года она была включена в общий термин «способности к искусству».
Лица с преобладанием психомоторной активности предпочитают спортивные профессии, лица с преобладанием интеллектуальной активности – интеллектуальные профессии, лица с преобладанием коммуникативной активности – социальные профессии (например, психологию, юриспруденцию и др.).
Факт одиночества необходим для того, чтобы во время психомоторного возбуждения никто из людей не вмешался в деятельность человека, разгоняющегося в процессе рефрактерной фазы.
Основной причиной детской инвалидности и отставания психомоторного развития детей является патология нервной системы, а вклад её перинатальных повреждений достигает 60-80% всех неврологических заболеваний [7].
Так, для малоквалифицированного ручного труда психомоторные способности в некоторых случаях оказываются более важными, чем интеллект, однако роль этих способностей сходит до нуля для сложной профессиональной деятельности (Gottfredson, 1986; Hunter, Hunter, 1984).
По существу, в этом возрасте создаются благоприятные возможности для развития всех без исключения психомоторных свойств, причём у девочек этот интервал захватывает возраст 11—13 лет, у мальчиков 12—14 лет.
– Но ведь моё так называемое психомоторное возбуждение и тот шок, в котором я находился, легко объясняются ситуацией.
Тбилиси оказал содействие в исследовании влияния психомоторных показателей на эффективность выступлений.
Таким образом, я полагаю этого обоснования достаточно, чтобы любому человеку было понятно, что запускаемый механизм психомоторного возбуждения должен сам себя исчерпать полной остановкой возбуждения (дхьяна), что является абсолютной рефрактерной фазой (самадхи).
Для эффективного применения таких базовых навыков в ходе обучения формируются когнитивные и психомоторные правила (Anderson & Lebière, 1998), которые непосредственно управляют действиями исполнителя в конкретных обстоятельствах, наподобие того как пользователь перепечатывает текст или набирает его под диктовку.
Внутриклеточные химические и биоэлектрические процессы в данной ситуации призваны активизировать деятельность центральной нервной и мышечной системы в соответствии с обстоятельствами, т. е. должна последовать рефлекторная психомоторная реакция.
Поскольку это непростое дело, то тренеру следует обратить внимание на: физические данные; координационные возможности; психомоторные возможности; личностные качества.
Эта фаза, как ни парадоксально, отражена без какой-либо взаимосвязи между собой в двух разных местах: в йоге (иддхи), в психиатрии (в период психомоторного возбуждения).
Для купирования психомоторного возбуждения назначают внутримышечно в первые дни по 2–5 мг (0,4–1 мл 0,5 % раствора) 2–3 раза в сутки.
Нет данных о неблагоприятном воздействии препарата на скорость психомоторных реакций.
Наблюдаются психомоторная заторможенность, нарушения суточного ритма сна-бодрствования, сосания и пищеварения, потеря в весе, иногда эпизодически повышается температура тела.
Его возбуждающее действие иногда не уступает по силе действия некоторым допинговым препаратам из группы психомоторных стимуляторов.
Помимо этого, она даёт огромное количество практической пользы, реальный и очевидный пример: во внетелесном состоянии, можно научиться самым различным психомоторным навыкам, которые затем перенесутся в реал.
Оценка психомоторного развития проводится в установленные сроки: на первом году жизни ребёнка – ежемесячно, на втором – 1 раз в квартал, на третьем – 1 раз в полугодие (см. табл. 10).
Биологические маркеры отсутствуют: нет ни психомоторных симптомов, ни бессонницы, ни потери веса – ничего подобного.
Слова о том, что их якобы обыскивали, я расцениваю как признак психомоторного возбуждения на фоне галлюцинаторно-бредового синдрома!

Значение слова «психомоторный»

Цитаты со словом «психомоторный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психомоторный»

1. физиол. связанный с нервно-двигательным аппаратом, с двигательным возбуждением

Все значения слова «психомоторный»

Синонимы к слову «психомоторный»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я