Карта слова «протухлый» примеры предложения

Предложения со словом «протухлый»

Тайны, на разгадку которых немного нашлось бы охотников, зарождались и погребались здесь в грудах неприглядного тряпья, кучах протухлого сала и старых костей.
– А раз так, то пусть наши люди их встречают хлебосольно и угощают протухлым мясом, чтоб они отравились!
Во рту пересыхает, приходится пить протухлую воду из анкерка.
Для него купцы нарочно гноили мясо, пироги, которые давали ему, и он всё это истреблял у них на глазах; ему нередко предлагали по полусотне протухлых яиц, которые он съедал не поморщась, даже со скорлупой.
Только затем уже, если не случится чего особенного, отправится шикари под первый попавшийся куст, где он в одно и то же время и за один раз, роскошно позавтракает, пополдничает, пообедает и поужинает горстью протухлого риса и каплей болотной воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кузнечить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он только видел её жёлтые, как у слепой лошади, зубы, основательный нос, жёлтый протухлый шиньон на голове, напоминавший старый войлок у выходных дверей.
А меж ними следы угощения: протухлые куски мяса, засохшая кровь в чашах.
Учитель музыки. Ах ты буквоед протухлый!
Накануне, после очередного фиаско с протухлой рыбой, которую, он считал, будут раскупать втридорога для потравки диких кошек, он возвращался домой по незнакомой улице.
Профессор же ощущал, что это не зверь и не пустота, а чистая ненависть, как лава жгучая и как кислота, съедающая всё, а пахнет не лучше протухлой еды.
Его высушенные костлявые руки, с коричневыми пятнами на старой коже, напоминающей протухлое яблоко, трогают не менее ужасное лицо.
От них несло каким-то протухлым человеческим жиром и запахом старого дома с недавно умершей старушкой.
Нет, мозги у меня не вываливаются, я не протухлый зомби, но почему я так туго думаю?!
По словам экономиста, рыба, например, селёдка, вобла и другие сорта, перемалывалась с головой и костями и вся целиком шла в дело: „Вообще ни гнилая картошка, ни порченное мясо, ни протухлая колбаса не выбрасываются.
Люди могут не любить гнилой сыр, протухлых рябчиков и т. п. кушаний, ценимых гастрономами с извращённым вкусом, но хлеб, плоды хороши только тогда, когда они нравятся людям.
В подъезде стоял запах сырости и чего-то, напоминающего протухлый сыр.
Совершенно невероятно, чтобы в этом протухлом пространстве можно было найти хоть что-то свежее.
Страх прошибал нос прокисшей капустой, злость − пеплом, гнев − падалью, отчаяние − протухлым яйцом.

Цитаты из русской классики со словом «протухлый»

  • Добров сел, потупился и начал есть, беря рукою хлеб — как берут его обыкновенно крестьяне. Все кушанья были, видимо, даровые: дареная протухлая соленая рыба от торговца съестными припасами в соседнем селе, наливка, настоенная на даровом от откупщика вине, и теленок от соседнего управляющего (и теленок, должно быть, весьма плохо выкормленный), так что Павел дотронуться ни до чего не мог: ему казалось, что все это так и провоняло взятками!
  • — Добрая-то добрая, — согласился и Степан Владимирыч, — только вот солониной протухлой кормит!
  • В тумане двигаются толпы оборванцев, мелькают около туманных, как в бане, огоньков. Это торговки съестными припасами сидят рядами на огромных чугунах или корчагах с «тушенкой», жареной протухлой колбасой, кипящей в железных ящиках над жаровнями, с бульонкой, которую больше называют «собачья радость»…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «протухлый»

Цитаты со словом «протухлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протухлый»

ПРОТУ́ХЛЫЙ, -ая, -ое. Разг. Тухлый, протухший. Протухлые яйца.

Все значения слова «протухлый»

Синонимы к слову «протухлый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я