Карта слова «протуберанец» примеры предложения

Предложения со словом «протуберанец»

Пламя всё так же жадно пожирало её обугленное тело, временами брызгая огненными протуберанцами.
Китайский танк превратился в огненный шар, из которого яркими космами вырывались протуберанцы новых взрывов, терзающих стальные внутренности боевой машины.
Они то выбрасывали чёрные протуберанцы, то извергали из своих недр ослепительное пламя молний.
Например, фильм, записанный во время выброса протуберанца лимбовой солнечной вспышки 10 октября 1971 года в обсерватории Big Bear Solar Observatory.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проектно-конструкторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она состоит из горячего, с температурой в несколько миллионов градусов, газа, который иногда начинает бурлить, – и тогда возникают гигантские плазменные протуберанцы, вздымающиеся над солнечной поверхностью.
Огненный саван накрыл ряды наступавшей китайской пехоты, взвились косматые протуберанцы первородного пламени!
Его чудесные лепестки искрили, порой выбрасывая в ночь пламенные протуберанцы.
Он видел, как протуберанцы тьмы медленно расползаются по поверхности магического щита, чувствовал их мощь и неумолимую ярость.
В случае конкретно туза, получается, что это нечто вроде мощного всплеска энергии, готовящегося вырваться солнечного протуберанца.
Минуту, ничего не происходило, и вот от источника вытянулся огромный протуберанец чистой маны, который наложился на лежавшее тело и начал накачивать его чудовищным количеством энергии.
Все десять астероидов окутались уже виденными нами раньше багровыми протуберанцами.
Он пылал почти под ногами, близко, клубился, протуберанцы вспыхивали и едва не лизали грубый каменный свод.
Но тот стоял неуязвимый, окружённый змеящимися лентами мглы, которая при каждой атаке мгновенно выстреливала протуберанцем, жадно съедая очередной выброс огня.
Красные протуберанцы магии, рвущие её ауру стали светлеть и истончаться после того как все мои люди восполнили свой резерв, а многие даже увеличили маг-каналы, что считалось невозможным во взрослом возрасте.
Он бурлил, из него выплёскивались вверх тонкие струйки, подобные крошечным звёздным протуберанцам, и тут же рассеивались в тонкую пыль.
В космическом мраке закружились галактики, сложились незнакомые созвездия, забурлили протуберанцами солнца.
У самой звезды крутился раскаленный, изъеденный кратерами, крохотный планетоид, обреченный сгореть в вялых протуберанцах звезды в ближайшие пару миллионов циклов.
Будто перед глазами взорвалось солнце – яркие протуберанцы, осколки начинающей темнеть массы, осколки каких-то формул перемежали пламенные выбросы, в лицо повеяло жаром, на зубах заскрипел песок, а сквозь пальцы вместо песка потекла вода.
Проходя мимо друг друга звезды гиганты выбрасывали огромные языки протуберанцев, некоторые из них ниспадали к своим законным хозяйкам, но часть этой необузданной силы начинало свой путь по дугообразной траектории с удалением и представляя собой рой светящихся миллиардов опасных частиц обладающих неизмеримым количеством энергии.
Слепленная из двух протуберанцев двояко изогнутая буква S могла нести что угодно, спасение или смерть.
Если поглядеть на него подольше и попристальнее, станет заметно, что тускло-радужный гигант шевелится на манер муравейника, меняет форму, оттенки, выбрасывает протуберанцы – всё это, конечно, с чудовищной медлительностью…
Его взгляд зацепился за далекую звезду на пределе видимости, всматриваясь внимательно в звезду, он заметил, что она стала приближаться, расти, скоро заполнила собой все пространство, протуберанцы плазмы растягивались на миллионы километров, поверхность звезды переливалась всеми цветами радуги, он испугался.
И тогда он, как солнце, выбросил в разные стороны протуберанцы своих пригородов.
Из палубы в нескольких местах дунули вверх протуберанцы пламени, но их тут же залила перекатившаяся через палубу волна.
С его чёрной, кипящей, как смоляное море, поверхности вырывались длинные протуберанцы, напоминавшие щупальца фантастического морского чудовища.
Они тянутся от головы к пупку, и человек похож на яйцо из текучих волокон; руки и ноги подобны светящимся протуберанцам, вырывающимся в разные стороны.
И как только я мысленно утвердился, смена стихий прекратилась, в один момент огонь объединился с воздухом создавая ярко-оранжевую субстанцию, что была запечатана в шаре моего ядра, а по его поверхности, как и в первый раз начали пробегать небольшие протуберанцы состоящих из молний.
Жадные всплески протуберанцев кипящей плазмы и прочерки пылающих обломков рассыпавшихся планет.
Над горами низко висело голубое косматое солнце, с извивающимися как щупальца протуберанцами.
Вода светлела, желтела и становилась солнцем, из которого вырывался синий протуберанец.
С одной стороны – пронзительная бело-голубая ярчайшая точечка, бросающая во все стороны острые лучи, с другой – большой красно-бурый диск в лохматой от багровых протуберанцев короне.
Испуганные золотые протуберанцы тянулись ко мне, словно моля о спасении.
Несмотря на то, что местная звезда уже спряталась за горизонт, протуберанцы ещё давали немного света и камень было видно на фоне чёрного как сажа неба.
Все смотрели на звезду, в рентгеновском диапазоне она была похожа на кипящий котёл: всё бурлило, смешивалось, огромные протуберанцы выплёскивались из звезды языками огня, наш звездолёт спасало расстояние.
Сильный удар протуберанца сотряс одно здание, похожее на огромный барабан, но оно лишь немного накренилось, пропуская энергию взрыва, а через мгновение снова встало на место.
В первое время элементов на поверхности мало и ей удаётся сбрасывать с себя их в космос, в виде протуберанцев.
Стая плотоядных стервятников – эролоков противника вылетает со стороны налившегося кровью с багровыми протуберанцами светила.
Короткая встряска, яркая вспышка расфиксированного поля и тонкие клочья энергетических протуберанцев ознаменовали окончание перехода.
– Я слышал, что о протуберанце уже доложили монарху.
Руки у него были протянуты вперёд и в стороны, слегка приспущены, и ладони смотрели вверх, а из ладоней исходил протуберанцами свет.
Колдовская потасовка отбрасывала яркие протуберанцы энергий на многие километры вокруг.
Медленно, перевёртываясь, пушкой падала в белый протуберанец огня.
Ослепительная вспышка вынесла окно вместе с рамой, оставляя вокруг тонкие протуберанцы огня.
Солнечные бури, возникшие от бомбардировки нашей яркой звезды метеоритами, спровоцировали выбросы мощных протуберанцев.
Но потом кормовая часть грузовика вспухла чудовищным нарывом и выплюнула оранжевый протуберанец весь в стружках раскалённого газа.
Желания, порывы, страсти нагнетались над каменистым берегом радужным полотнищем, переливались, дрожали, тянулись в небо протуберанцами энергий.
Плотный кокон из красного и чёрного, лиловые грозовые тучи и фиолетовые протуберанцы.

Ассоциации к слову «протуберанец»

Все ассоциации к слову ПРОТУБЕРАНЕЦ

Цитаты из русской классики со словом «протуберанец»

  • Капитан Горталов, бывший воспитатель в кадетском корпусе, которому запретили деятельность педагога, солидный краевед, талантливый цветовод и огородник, худощавый, жилистый, с горячими глазами, доказывал редактору, что протуберанцы являются результатом падения твердых тел на солнце и расплескивания его массы, а у чайного стола крепко сидел Радеев и говорил дамам:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «протуберанец»

  • ПРОТУБЕРА́НЕЦ, -нца, м. Астр. Образование из раскаленных газов, наблюдаемое в виде светящегося выступа на краю диска Солнца или в виде темных волокон на самом диске. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТУБЕРАНЕЦ

Цитаты со словом «протуберанец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протуберанец»

ПРОТУБЕРА́НЕЦ, -нца, м. Астр. Образование из раскаленных газов, наблюдаемое в виде светящегося выступа на краю диска Солнца или в виде темных волокон на самом диске.

Все значения слова «протуберанец»

Синонимы к слову «протуберанец»

Ассоциации к слову «протуберанец»

Каким бывает «протуберанец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я