Карта слова «противоестественно» примеры предложения

Предложения со словом «противоестественно»

Как-то противоестественно, когда твой воспитатель тебя боится!
Этот мокрый цемент со стекающими с него каплями выглядел совершенно противоестественно на фоне окружающего ландшафта.
Голос карлика в тишине зимнего леса звучал противоестественно, как писк комара или назойливое жужжание пчелы.
Она была так молода и так лёгка, что, раздетая, в сорочке, казалась противоестественно оголённой.
К тому же, если 534‑я страница приходится всего лишь на вторую главу, первая глава получается противоестественно длинной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заборщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По их мнению, сочетание этих свойств в женщине противоестественно и опасно, – спартанка звонко рассмеялась.
Отчего столь противоестественно поведение человека разумного в отношении собственного здоровья?
Это трагическое столкновение между двумя гениальными художниками необходимо мне для создания художественного произведения, для написания трагедии об изолированности и трагическом одиночестве (что для человека противоестественно и гибельно), на которые обречены гениальные художники, и о том, что пока из этого нет выхода.
По-моему, это прямо-таки противоестественно.
По его мнению, это был тот случай, когда следовало бы взять пример с древних римлян, которые, не имея закона против отцеубийства из-за того, что их законодатели полагали, что ни один сын не может быть столь противоестественно злобен, чтобы обагрить руки кровью отца, ввели закон, предусматривавший наказание за это гнусное преступление сразу же по его совершении.
А поскольку изначально это действие противоестественно человеческой природе, то всё отображается в ауре.
– Не более противоестественно, чем ваша с твоим эльфийским союзником страсть. Или всё же любовь?
От здоровенного мужика с внешностью серокаменного медведя, сунувшего морду в капкан, звучало это почти противоестественно.
Но пока я всё это описываю, я чувствую себя до такой степени противоестественно, что у меня грудь как будто наполняется цементом и не даёт дышать.
Отдавать иностранцам русских детей противоестественно, это социальное извращение.
А может быть, живые люди не смогли её вместить, так как бессмертие противоестественно живой природе, живым существам.
Но такое состояние противоестественно, поэтому от него нужно избавляться.
Посредине дома были ворота, за воротами виднелся небольшой двор и деревцо, зелень которого была как-то противоестественно ярка или калилась такой от тёмно-серых каменных стен.
У некоторых конечности противоестественно согнуты или вывернуты, один покрыт инеем.
Несмотря на полнейшее безветрие, голые ветви дуба шевелились, по снегу от них тянулись противоестественно чёрные тени, а само дерево представилось вдруг могучим великаном, властвовавшим над всей округой.
Видимых переломов не было, руки и ноги её не были противоестественно вывернутыми.
Хотя воздух оставался тёплым и неподвижным, тёмные тучи казались противоестественно тяжёлыми.
Мало кто обладал настолько противоестественно правильными чертами лица, этим сирены сразу бросались в глаза.
Лишённые волос брови выглядели противоестественно.
Это было просто противоестественно.
Все мысли капитана были заняты осмыслением полученной команды: «выйти, «кровь из носа», в рейс в составе этого последнего каравана», но на каком-то подсознании капитан всё же отметил, что в облике вахтенного матроса что-то смотрится противоестественно, что конкретно, он не понял, но что-то было не так.
– Знаешь, Беви, – сказал он, – хоть это и несколько противоестественно – обсуждать такие серьёзные деловые вопросы, когда видишь перед собой эти синие глаза и копну золотых волос, однако должен сказать, что ты рассуждаешь мудро.
Не только плохо, но даже чудовищно, абсолютно противоестественно для человеческого существа.
Её колени снова противоестественно выгнулись.
Насколько противоестественно было бы предполагать существование мыслей и чувств у дуба; утверждать, что этот дуб может сознательно согласиться с тем, что его срубят, поскольку он никак не в силах этого избежать; заявлять, будто он может предчувствовать, что его срубят; приписывать ему разум и свободу воли, зная, что он всё равно не сможет воспользоваться этими качествами.
Это слишком противоестественно – пить кровь других людей или любых живых существ.
Однажды он обнаружил себя лежащим на противоестественно чистом белом песке у карьера.
Я и правда, настолько привыкла к своему, что остальные мне кажутся противоестественно большими.
Красивый урод… вдумайтесь, насколько противоестественно звучит это словосочетание!
Весть о войне он воспринял противоестественно спокойно, словно получал подобные известия каждый день.
Выглядело это довольно противоестественно.
– Она же молода, одиночество противоестественно.
И вдруг – стоило приостановиться, чтобы утереть рукавом пот, как что-то успело неуловимо, но полностью перемениться, и чёрное начало противоестественно смешиваться с белым, кутая мир непроглядным тёмно-серым покрывалом подступающей ночи.
Противоестественно проживать свой короткий век в страхе перед ней, в постоянном напряжении, нужде, борьбе, зная наперёд, что вытянуть счастливый билет в этой лотерее практически невозможно, – задумчиво вздохнул незнакомец, приглаживая пальцами усы.
Перемещались они на противоестественно выпрямленных нижних конечностях, а верхними, хватательными, или переносили какие-то предметы, или просто размахивали ими без всякого смысла.
Но так как появился крен, в котором какое-то свойство выделилось особенно сильно и даже противоестественно сильно в ущерб всему остальному, то перед нашим взором возникла реальность456.
Леска, полупрозрачная, как струйка воды, противоестественно побежала вверх.
Если профессор убеждён, что лекции бесполезны или даже, как иногда высказывается и в печати, прямо вредны, и тем не менее продолжает заниматься этим бесполезным или даже прямо вредным для учащихся делом и жалованье от государства за это получать, то это было бы не только неестественно, но даже прямо противоестественно.
Первый, самый великий, самый решительный акт суждения, который выпадает на долю государственного деятеля и полководца, заключается в том, что он должен правильно опознать в указанном отношении предпринимаемую войну; он не должен принимать её за нечто такое, чем она при данных обстоятельствах не может быть, и не должен стремиться противоестественно её изменить.
Это выглядело очень противоестественно.
Кругом всё было неподвижно и настолько противоестественно тихо, что уши закладывало, а когда по, начинающим желтеть, полям пробегал лёгкий ветерок, то им казалось, что надвигается конная лава, настолько громким слышался этот звук на фоне окружающего безмолвия.
Если же я принимала редкую ванну, тогда вовсе становилась противоестественно чистой, разве что только не сияла звёздной пылью.
Его тело противоестественно выгнулось, словно что-то с трудом сдерживаемое внутри вдруг прорвало защиту, йогин упал на бок, изо рта пошла пенная слюна, позвоночник выгибался всё сильнее и силь-нее и наконец с сухим хрустом сломался.
Колотая рана отозвалась смутной болью, рассечённая мышца двигалась противоестественно.
А почему так всё противоестественно выходит, а, комиссар?

Цитаты из русской классики со словом «противоестественно»

  • «Это противоестественно, говорят они, и потому невозможно». Да никто и не говорит об отречении от личности. Личность для разумного человека есть то же, что дыхание, кровообращение для животной личности. Как животной личности отречься от кровообращения? Про это и говорить нельзя. Так же нельзя говорить разумному человеку и об отречении от личности. Личность для разумного человека есть такое же необходимое условие его жизни, как и кровообращение — условие существования его животной личности.
  • — Мне показалось, что вы хотели его убить… — бормотал он. — Как это противно природе человеческой! До какой степени это противоестественно!
  • И как это необычно, как… почти противоестественно!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противоестественно»

Цитаты со словом «противоестественно»

  • Я склонен думать, что добросовестное отношение к труду является прирождённым свойством каждого человека, а чтобы развить в нём аморальное отношение к труду и склонность к халтуре, нужно приложить большие усилия. Для этого нужно создать особенно неблагоприятные условия работы. Эти неблагоприятные условия могут выражаться, например, в противоестественно низкой оплате труда или в том, что плоды труда используются столь нерационально, что практически идут впустую. И то, и другое у нас имеется в достаточной мере.
  • Запретить людям дышать — нелепо, но привлекать их потом к ответственности по статье 9999 за то, что они всё-таки дышат, еще более нелепо.
  • Иные недовольны искусственным только потому, что предпочитают ему противоестественное.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «противоестественно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противоестественно»

ПРОТИВОЕСТЕ́СТВЕННО. Нареч. к противоестественный.

Все значения слова «противоестественно»

Синонимы к слову «противоестественно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я