Карта слова «просечённый» примеры предложения

Предложения со словом «просечённый»

Рано, конечно, ты в строй встал, тебе бы ещё недельку отлежаться с твоей просечённой спиной, но разве ж тебя удержишь?
Жёлтые свежие пни фонариками маячили, теряясь в просечённом клине.
Пожилой мужчина, худощавый, рябоватый и с виду суровый, носил тёмно-зелёный кафтан под шубою, а в правом ухе, наискось просечённом, у него вдета серьга с рубином.
Ужасающие вопли просечённых голов всё отчётливее доносились сквозь щели избы, куда уже успела просочиться лужа багровой крови.
Или хотя бы о парочке новых полевых телефонных аппаратов, – вместо разбитых, или просечённых осколками во время горячей перестрелки, произошедшей третьего дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иезуитствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Светлые, давно не стриженные волосы этого человека, распадаясь на две большие пряди, окаймляли высокий лоб, глубоко просечённый одной резкой морщиной.
Вернулась с деревянным, обитым просечённым железом теремком.
Один из красноармейцев бежал шустро, привычно творил зигзаги – возможно, уже побывал дичью в подобной охоте – пилоты люфтваффе любили гоняться за усталым и оборванными людьми, как правило, – окруженцами, потерявшими надежду выйти к своим, – и не отставали до той минуты, пока бедняга, просечённый очередью из крупнокалиберного пулемёта, не падал бездыханным на землю.
Впереди лежала тёмная равнина, просечённая красными колеями железных дорог.
По краям он был окован железными полосами с просечённым узором.
Они казались ещё более одинокими потому, что через крыши лачуг смотрели на взморье – на равнину снега и льда, просечённую тёмными пространствами воды.
Справа на освещённой солнцем напольной стороне волновались цветущие луга, просечённые морщинами оврагов и упирающиеся вдалеке в тёмную гребёнку леса.
После секунды тишины, наполненной ударами моего сердца и скрежетом зубов, опять послышался свист быстрой стали, и струя крови ударила из просечённой ноги.

Цитаты из русской классики со словом «просечённый»

Значение слова «просеченный»

  • ПРОСЕ'ЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о, и ПРОСЕЧЁННЫЙ, ая, ое; -чён, чена́, чено́. Прич. страд. прош. вр. от просечь. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПРОСЕЧЕННЫЙ

Цитаты со словом «просечённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просеченный»

ПРОСЕ'ЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о, и ПРОСЕЧЁННЫЙ, ая, ое; -чён, чена́, чено́. Прич. страд. прош. вр. от просечь.

Все значения слова «просеченный»

Синонимы к слову «просечённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я