Карта слова «проседать» примеры предложения

Предложения со словом «проседать»

И когда корка, по которой я бежал, вдруг начала проседать на десять шагов в стороны, рванул правее, к отвесной скале, что поднималась на сотни шагов к небу.
Границы стали проседать под натиском варваров, торговля замерла, рождаемость упала.
Плита тем временем начала медленно проседать вниз, потом вдруг задрожала, чуть подпрыгнула, резко сдвинулась в сторону.
Когда они наконец вытянули последние её остатки, то и их лодка также сильно проседала под тяжестью выловленной рыбы.
Представьте, что сцену жизни заменил батут, на котором все актёры мягко проседают под собственным весом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заколдовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Естественно, при таком подходе остальные сферы могут проседать, но это нормально, не нужно стремиться успеть всё, так как это просто невозможно.
Они обыскали склон, раздвигая кусты и жилистые ветки, чертыхаясь, когда земля вдруг проседала у них под ногами.
Многометровый белый полог, укутывающий долину долгих сто дней, начал таять, местами проседая и проваливаясь целыми пластами.
Алевизов ров засыпан в начале XIX века, но если приглядеться, то можно увидеть его и теперь: брусчатка на западной стороне площади заметно проседает, так как лежит на насыпном грунте.
Лёд под ногами проседал, поскрипывал.
Он мог лишь в немом оцепенении смотреть, как край глыбы коснулся купола, и прочнейший пластик вдруг начал медленно проседать под напором незваного космического гостя; по своду оранжереи змеились трещины, материал купола стал плавиться, принимая формы наседающей глыбы, и вдруг… верхняя часть свода, не выдержав, лопнула, осыпавшись вниз горячими острыми осколками, а в образовавшуюся дыру, куда продолжала вламываться угловатая тёмная глыба камня, рванул воздух.
Но купцы строили трёхэтажные, а фундамент никто не рассчитывал, поэтому фундамент проседал.
У него было одно маленькое колёсико спереди и два больших колеса сзади, причём у всех трёх металлические ободья обходились без резиновых шин, по каковой причине это «ванное кресло» тяжело проседало в траве.
Мука с толчёным мелом убывала, и мешок всё больше проседал на дощатом полу, пока мы дожидались прихода лета.
Стены разъезжались на глазах, дом проседал, шансов на спасение не было.
Песчаные грунты проседают, то есть существенно уплотняются под нагрузкой.
Полки на стенах проседали под тяжестью старых бумажных книг.
– Отходи! – заорал я, в отчаянии наблюдая, как проседает здоровье у волшебницы.
Кровать проседает, когда она опускается на неё рядом со мной.
– Ты, главное, не волнуйся, они просто проверят, есть ли в тебе хоть зёрнышко магии, – мамин голос проседает от страха за меня, но на лице безмятежная улыбка.
Боль была адская, уровень жизни начал стремительно проседать.
Их стволы начали растрескиваться, опасно проседая, вниз посыпалась отслаивающаяся кора, затем взметнулись облачка коричневатого праха.
Со временем, метал уставал, рессоры теряли изгиб и корма машины проседала.
После дождя глинистая почва проседала под его сапогами, он то и дело скользил, рискуя упасть в жижу.
Понять, какая сфера жизни проседает, с чем нужно поработать.
Но больше другого этим дням достаётся непонятного, странного чувства: жизнь мокрой землёй проседает вниз, и кажется – вот-вот обнажится скрытое под верхним слоем почвы нечто: то ли второпях зарытый сундук, то ли неглубоко схороненный мертвец.
От былой круглолицести за последние пару лет не осталось и следа, борода только создавала иллюзию жизненности, на самом деле под ней давно углами выпирали скулы и с каждым днём проседали щёки.
Экстренный сброс балласта не может компенсировать вес стремительно заполняющей ангар воды, платформа резко проседает на правый борт, незакреплённые контейнеры с грохотом и искрами несутся по настилу и валятся в океан, один из них придавливает стойку шасси, не давая транспорту оторваться от палубы.
Неожиданно земля вновь задрожала из-за прерванной мелодии, звука четырёх волшебных рогов было недостаточно, чтобы держать оазис открытым, а вместе с ним – и вход в пещеру: она начала проседать ещё глубже в землю.
На второй длинной стороне деревни была тайга, и весной происходило чудо, когда под действием солнца, снег проседал и после ночных заморозков превращался в наст, настолько прочный, что можно было бегать по лесу не боясь провалиться.
Полоска его здоровья быстро проседает под ударами.
Сразу после этого самолёт слегка проседает в воздухе, чувство, что нас крепко взболтало, а спустя миг самолёт уже спокойно летит.
Растянувшись на земле подле владельца дома и старика, вор, бледный от ужаса, широко распахнутыми глазами смотрел, как проседает крыша, с неимоверным грохотом рушатся потолочные балки, а стены расползаются угольными зигзагами трещин и обваливаются кривыми угловатыми глыбами.
Матрас проседает под упитанными ляжками.
Шхуны уступали нашим корветам и их щиты постепенно проседали от снайперского огня, пока второй корвет отвлекал противников, потом они менялись местами.
Белое пламя его руки неистово вырвалось наружу и окутало всё тело, вместе с этим, несколько фонарных столбов, на территории комплекса, стали загибаться к земле, стекла верхнего этажа посыпались осколками, толстые бетонные стены крошились и трескались под давлением чудовищной гравитации, земля вокруг здания проседала всё ниже и ниже.
Финансовая сторона жизни с течением времени проседает.
Если побеждает «отец», то я могу начать во всём соглашаться и дисциплина сразу проседает.
Борьба с покупными ссылками приоритетное направление у всех поисковиков, поэтому часто значительно проседают сайты, у которых основной вид продвижения – покупные ссылки.
– Защита проседает. От мелкого мусора она словно решето становится. У нас итак не особо хорошо с защитой…
Кости не держались в расплывчатых формах и постоянно проседали под натиском жидкости.
Снег начал потихоньку проседать и наполняться водой.
Ведь работать на планете планируется больше двух месяцев, а мягкий грунт будет серьёзно проседать под тяжёлым космическим модулем, если под ним будет всего четыре опоры, на которые он встал при спуске.
Все больше пригревало солнышко, все шире растекались лужи, в них капали тяжелыми слезами толстые сосульки с крыш, все ниже проседал старый пожухлый снег.
Бывали участки на полу, которые заставляли жилище петь очень прерывисто и тихо, а были и такие, которые подобно клавише на фортепиано, заставляющей инструмент залиться мелодичными звуками, вызывали громкий скрежет, и чем сильнее проседал пол под ногой, тем дольше и увереннее страдал дом.
Раньше правитель даже и не предполагал, насколько глубоко проседают в воду мореходные корабли – кили подошедших судов оказались едва ли не над самой головой.
Так оно и случается, но пока честные ждут, то немалая часть нечестных в это время активно уродует систему жизни, разбазаривает добро и искажает всё, что можно, – и страна просто проседает.
Земля под его тяжестью проседала и расступалась.

Значение слова «проседать»

Цитаты со словом «проседать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проседать»

ПРОСЕДА́ТЬ, -а́ет. Несов. к просесть.

Все значения слова «проседать»

Синонимы к слову «проседать»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я