Карта слова «оседать» примеры предложения

Предложения со словом «оседать»

Мощная стена внутреннего дворика внезапно покрылась замысловатой сеткой трещин и начала медленно оседать, поднимая облако белёсой пыли.
На рубашке выступила кровь, а сам он медленно начал оседать на траву.
Часть пыли стала оседать и, соединяясь с капельками воды, вызвала кислотные дожди, что усугубило положение на суше.
Поднятая копытами жёлтая пыль оседала долго и нехотя, предпочитая блистать на солнце мелкими искорками.
Минуты три “Уитли” кое-как удерживает курс, время от времени медленно оседая вниз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробельщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Признак того, что в голове постепенно оседают новые знания, руки умеют всё больше, а столица всё приближается.
После окончания школы молодняк рвался в районный центр и оседал там.
Одно дело держать в руках лёд, образовавшийся от своей техники, а другое – видеть, как ставший привычным туман оседает вокруг искрящимся льдом.
Шар слегка подпрыгнул, снова опустился на поляну и замер. Оболочка угрожающе быстро оседала, наваливаясь на гондолу.
Снег оседал, лепился уже без шараханья, валил обрадованно, оплошно, будто висел над землёй, копился, дожидаясь, когда стихнет внизу, уймётся огненная стихия.
Сначала он шёл реденький, пушистый – красивые ажурные снежинки картинно кружились в воздухе, плавно оседая на землю.
Через неё шли все переселенцы, оставляя богатства или оседая здесь.
В конце концов пепел оседает на землю и покрывает её, словно снег, слоем толщиной от микроскопических величин до нескольких метров.
Возможно, вот так же остывал на морозе влажный западный ветер и оседал инеем на деревьях, на сожжённых и уцелевших домах, на лицах убитых…
Далее воздух проходит в глотку, где пересекаются дыхательные и пищеварительные пути, а затем в трахею, где оседает пыль и чужеродные частицы, которые могут попасть в организм.
Снежные хлопья оседали на бледном золоте волос, но, видимо, незнакомку это не беспокоило.
Этот пар оседает изморозью на прибрежных деревьях, и они приобретают совершенно фантастические, сказочные очертания – как будто побывали в руках лишённого чувства меры декоратора.
Белая меловая пыль кружилась в воздухе и оседала прямо на меня.
Наш собеседник время от времени выпрямляется в кресле и делает глубокий вдох, как будто собирается сказать что-то, замирает на секунду-другую, но потом выдыхает и снова оседает.
Чёрная пластинка мягко оседала и крутилась, пока ещё молча, сверкая двумя лучами, словно надраенная мелко-полосчатой ваксой.
Там, где они только что стояли, медленно оседало облако пара.
Их сотни, они падают с небольшой высоты, не разбиваясь, тут же стремительно начиная удирать от места падения, куда после отчаянной, но бесполезной борьбы грузно оседает масса подбитого корабля.
Наше дыхание оседало дымкой на металлических частях биноклей, и с каждым вздохом в лёгкие врывался болезненно холодный воздух.
Издревле люди заметили, что под воздействием солнечных лучей вода в лиманах быстро испаряется, а на их берегах и дне оседает морская соль.
Поздняя осень давала себя знать: пронизывающая сырость поднималась от мокрой земли; влажный воздух тяжёлыми каплями оседал на лицах; сизый, как дым, туман струился меж кустарников, не спеша поднимался к низкому мутному небу.
Причём эти средства большей частью оседали у рекламодателей, не доставаясь самим агентствам.
Шхуна тяжело оседала, по корме хлестала жидкая пена.
Роса была очень густая, она ещё оседала на её волосах, сорочке, а солнце только- только показалось своим краем, всё было залито малиновым цветом.
Туман оседал росою на землю.
Снег, падая день за днём, всё сильнее заносил вход в хижину, всё плотнее оседал белой лесенкой на её стенах; а сил у обитателей домика становилось всё меньше, пока наконец они не оставили для связи с внешним миром только узкое отверстие наружу.
Ледяные брызги оседали на щеках.
Только горький пепел его слов оседает в душе.
Ужас тошнотворным грузом оседает в моей груди.
Топились такие избы по-чёрному: сажа и копоть оседали внутри избы, на всех поверхностях.
Матрас всё больше напитывался водой и понемногу оседал.
Одновременно он позволил определить, куда и почему должен был писать подотчётный губернатор, где могли оседать материалы проверок его деятельности, а также жалобы на него.
Долго ещё после того, как спадала пена, взбитая винтами «Харда», на воду оседал прозрачный шлейф сизого дыма.
Когда проходит автомобиль, пыль сразу оседает.
Даже в сплочённой семье, где принято разговаривать друг с другом, подобный путь – это паломничество, и одиночество на этом пути оседает где-то в самой глубине души.
Вот за спиной одного из архангелов она замечает какое-то непонятное мелькание воздуха, и вот архангел уже оседает вниз.
Взмах, разрубленное тело оседает на скользкие доски, ещё взмах, и воин с криком падает, хватаясь за обрубок руки, взмах – по палубе катится голова с выпученными от ужаса глазами.
– Росток проникает в тело, а потом оседает в груди или в кишках.
Может, нам просто везло, а может, каменные стены разделяли атмосферные воздушные потоки, и большая часть влаги оседала на первых горных полосах.
Я медленно двигался вперёд по коридору, и мои осторожные шаги поднимали небольшие облачка пыли, которые в отсутствие атмосферы быстро оседали обратно.
Ветер утих, не было и дождя, но мельчайшие капельки оседали туманом на руках и лице.
Он падал прозрачным тугим каскадом, налетая на валуны, рассыпался искрящимися каплями брильянтов, оседал мелкими брызгами на лице.
Из-за ветра снег на пологих лысых сопках не задерживался, его поднимало с мелким песком и пылью, потом снежинки оседали у небольших кустов или возле кочек, там, где резкие порывы не могли добраться до них.
Пыль клубилась вокруг её обутых в сандалии ног, тонким слоем оседая на подоле платья.

Цитаты из русской классики со словом «оседать»

  • А бесконечная, упорная, неодолимая зима все длилась и длилась. Держались жестокие морозы, сверкали ледяные капли на голых деревьях, носились по полям крутящиеся снежные вьюны, по ночам громко ухали, оседая, сугробы, красные кровавые зори подолгу рдели на небе, и тогда дым из труб выходил кверху к зеленому небу прямыми страшными столбами; падал снег крупными, тихими, безнадежными хлопьями, падал целые дни и целые ночи, и ветви сосен гнулись от тяжести белых шапок.
  • Был конец февраля; оттепель угрожала вьюгой; серенький туман висел над землёю, скрывая небо, сузив пространство до размеров опрокинутой над Артамоновым чаши; из неё медленно сыпалась сырая, холодная пыль; тяжело оседая на волосах усов, бороды, она мешала дышать.
  • Зелёные волны линяли, быстро выцветая, небо уплывало вверх, а тело, становясь тяжёлым, оседало, опускалось, руки безболезненно отстали от плеч и упали, точно вывихнутые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оседать»

Цитаты со словом «оседать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оседать»

ОСЕДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к осесть.

Все значения слова «оседать»

Синонимы к слову «оседать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я