Карта слова «прорезывание» примеры предложения

Предложения со словом «прорезывание»

Лекарств, способных влиять на сроки и последовательность прорезывания зубов, не существует!
Бессонные ночи при прорезывании первых зубок, бесконечные ожидания супруга со съёмок и гастролей, ежедневный марафон по кружкам и топот пяти пар нежных пяточек, бегающих по полу, в сопровождении весёлого звонкого смеха…
В 6—7-месячном возрасте начинается прорезывание временных, или молочных, зубов, которое завершается к 2,5–3 годам.
Чаще это наблюдается при прорезывании клыков у полных детей.
На долгое время любое сражение превратилось в артиллерийскую дуэль двух кильватерных колонн на параллельных курсах, а тактические приёмы вроде прорезывания строя противника всё-таки оставались редким эпизодом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медиаменеджер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отклонение от среднестатистических норм прорезывания зубов на 6 месяцев в ту или иную сторону является нормальным!
По ходу прорезывания постоянной генерации корни молочных зубов разрушаются, что приводит к выпадению зубов.
Интенсивно увеличивается мышечная масса, заканчивается прорезывание молочных зубов, стремительно расширяются двигательные возможности, интенсивно развиваются все анализаторы, совершенствуется речь, чётко определяются индивидуальные черты характера и поведения.
Например, в среднестатистической группе детей второго детства происходит прорезывание большинства постоянных зубов, начинается развитие вторичных половых признаков, идут характерные изменения психики и т.д.
Присущее высокоорганизованным позвоночным животным дифиодонтное прорезывание зубов сопровождается процессом дифференциации и специализации отдельных видов зубов, т. е. возникновением гетеродонтного прикуса соответственно степени совершенства позвоночного животного.
Производить порчу шоссе следует теми способами, которые будут наиболее соответствовать местным условиям, причём можно рекомендовать прорезывание шоссейного полотна узкими и глубокими поперечными канавами, навал на шоссе срубленных на обочине деревьев, набрасывание на шоссе битых бутылок и кусков стекла, наваливание крупных камней и т. п.
Теперь, когда появилось множество замечательных работ по коучингу, в общем и целом сформировалось единое мнение относительно его основных принципов, профессия коуча приобрела популярность сверх всяких ожиданий, пройдя с достоинством и почти без боли годы младенчества и пору прорезывания зубов.
Как видно из таблицы прорезывание зубов имеет свой порядок.
Длительность прорезывания отдельных зубов так же различна: самым долгим этот период бывает у вторых премоляров, а наиболее коротким – у первых моляров и первых резцов.
Авиценна считал, что для маленьких детей корень солодки «очень полезен при затруднении прорезывания зубов и воспалении дёсен…, который можно применять отдельно, протирая им полость рта».
Грызунком ребёнок в состоянии лишь почесать дёсны во время прорезывания зубов, а ниблер предназначен исключительно для сосания, а не для жевания.
Потому что если дёсны не будут получать постоянной стимуляции в виде жевания – возможны задержки прорезывания зубов.
Твёрдые тела, вместо того, чтобы размягчить дёсны, делают их затверделыми, причиняют более трудное и болезненное прорезывание.
Кровотечение показывается вследствие раннего прорезывания артериальной стенки или изъязвления её.
Вопросы прорезывания зубов у племянника мне были не столь важны, как его маме, но всё-таки я делала вид, что внимательно слушаю, хотя сама думала совсем о другом, пока случайно не бросила взгляд на часы на ратуше.
А значит, сигналом для их роста и прорезывания ровных зубов в будущем.
Жевание необходимо для выращивания челюстей с ровными зубами, самоочищения зубов и, соответственно, профилактики кариеса, а также для своевременного прорезывания зубов.
Более быстрый способ – прорезывание картона, чтобы очертить контуры на штукатурке остриём стилуса, – годился для более крупных и менее выразительных деталей, таких как руки, ноги или драпировки.
Такой амулет предназначается для маленького ребёнка, который испытывает боль с началом прорезывания зубов.
Процесс прорезывания зубов как следствие постнатального одонтогенеза может начаться как в 6 месяцев, так и 3, 5 или 9 месяцев, не имеет принципиального значения, главное, что зубы прорезываются на первом году жизни до возраста 12 месяцев.
Нужно, чтобы дети рано приучились жевать; это самый верный способ облегчить прорезывание зубов и возбудить отделение слюны, которая, примешиваясь к пище, облегчает пищеварение.
Часто прорезывание каждого зуба кончалось жуткой истерикой, после которой ребёнка «выключало» в сон.
Утром заметили, что у меня лихорадка, часто сопровождающая прорезывание коренных зубов.
Колдунья чувствовала себя виноватой за то, что так получилось, поэтому она подарила маме много хороших амулетов: для лёгких родов, для быстрого успокоения плачущих детей, для облегчения прорезывания зубов и для снятия температуры у малышей.
– Да у меня нет ещё невесты… – бормотал растерянный поэт, перекладывая из руки в руку два ореховые ножа для прорезывания бумаги, чернильный прибор и прочее, которыми проворная девушка успела уже нагрузить его.
Полагают, что перерезыванием артериального сосуда (между двумя лигатурами) можно предотвратить преждевременное прорезывание стенки его и избежать последовательного кровотечения.
Повышение температуры, приписываемое прорезыванию зубов, почти всегда было связано с вирусными инфекциями, характерными для детей этого возраста (инфекции, вызванные вирусами герпеса 6-го и 7-го типов, энтеровирусные инфекции и инфекции, вызванные респираторными вирусами).
Девушки разложили добычу по пластиковым мешкам, на скорую руку превращённым в сумки путём прорезывания дыр под руки, в нужных местах и снова потянулись долгие минуты ожидания.
Применяется для ускорения перемещения зубов и стимуляции прорезывания ретинированных зубов.
Я не знаю, почему родителей не тревожит отсутствие речи так же, как, например, медленное прорезывание зубов, задержка моторных навыков (удержание головы, сидение, ходьба) или успеваемость в школе.
Слой пластилина не должен быть тонким, т.к. при прорезывании стеком пластилина, будет просвечивать стена.
Были моменты, когда он хватал себя за ушки, тянул их и чесал за ними достаточно сильно, причиной всего считали прорезывание зубов.
Отмечаются позднее прорезывание зубов, дистрофические изменения эмали зубов и самой костной ткани зуба (разрушение зубов, кариес).
В период прорезывания зубов желательно стресс у ребёнка: играть с ним, качать на ручках.
Почти до момента прорезывания головки ребёнка принято было водить роженицу под руки по избе.
У болезненных и ослабленных детей прорезывание зубов может сопровождаться общим недомоганием, повышением температуры, лёгкой диспепсией, задержкой нарастания веса и др.
Под влиянием продолжающих потуг начинается прорезывание головки, которое продолжается вплоть до её полного рождения.
Позади муки с прорезыванием зубок и тревоги первых самостоятельных шагов.
Кроме обучения ходьбе и первому слову, также главным событием в жизни девочки и её семьи на первом году жизни является прорезывание зубов, особенно первого зуба.
Определённого порядка прорезывания зубов не существует, но у большинства детей первыми появляются верхние и нижние резцовые.
Жидкость для выращивания волос, эликсир для зубов, пудра, которая омолаживает кожу, кашки, облегчающие прорезывание зубов, – зачастую это позор для науки и никогда – её гордость, взлёт, достижение.
Эти движения очень полезны для формирования суставов и помогают прорезыванию будущих зубов.
Иногда на фоне прорезывания зубов у малыша могут появиться насморк и температура.

Цитаты из русской классики со словом «прорезывание»

  • Настасье было приказано, чтобы летом в детской не было мух; она отвечала за крик ребенка, за то, что он падал, начиная ходить, за насморк, который делался от прорезывания зубов…
  • В прошлом веке, чтобы «помочь» прорезыванию зубов, детям делали по десяти и двадцати раз разрезы десен, делали это даже десятидневным детям; еще в 1842 году Ундервуд советовал при этом разрезать десны на протяжении целых челюстей, и притом резать поглубже, до самых зубов, «повреждения которых нечего опасаться».
  • Период прорезывания зубов самый опасный, заставляющий матерей ежеминутно трепетать за жизнь дорогого существа, прошел тихо и незаметно. В начале второго года Кора начала ходить и лепетать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прорезывание»

Цитаты со словом «прорезывание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прорезывание»

ПРОРЕ́ЗЫВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. прорезывать и прорезываться. Прорезывание петель. Прорезывание дверей в стене. Прорезывание зубов.

Все значения слова «прорезывание»

Синонимы к слову «прорезывание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я