Карта слова «пронять» примеры предложения

Предложения со словом «пронять»

Одного вида такой армии было достаточно, чтобы иллианцев проняла дрожь, – трудно представить себе нечто, способное противостоять подобной силе.
– Думаете, меня можно пронять, отвечая жестокостью на великодушие? Приходите снова, когда поймёте, что так ничего не выйдет.
Жена перестала – мать-старуха принялась, так самого слёзы проняли, – рассказывал у другого костра молодой солдат.
И до земли ему уже немного, меня аж холодом проняло, думаю, – сейчас врежется, – и точно… – он понурил голову.
– А что я могу с этим сделать? – Женщину наконец-то проняло, и она казалась расстроенной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парёнка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невольница ощутимо вздрогнула. Похоже, подобный взгляд пронял её глубоко и ощутимо.
Умник, проворчал я про себя, думает, этих дроу проймёшь видом клетчатой кожи.
Вдруг всё тело проняла лёгкая дрожь, связанная не с холодом ночи, а с мыслью, что на самом деле я совершенно не подготовлен.
Просто я хотела, чтобы моя речь проняла мальчиков до самой поджелудочной железы и вся эта гоп-стоп-компания засуетилась.
Увы, продавец оказался подрабатывающим студентом-философом, и его здорово проняло.
Юную волшебницу до костей проняло это его желание, и ещё она всем своим существом почувствовала его страх.
Про себя я согласилась с оговоркой: не знаю, насколько я помертвела, но меня действительно проняло.
Правда, вот к этой истории у подросших братьев возникли вопросы, до того неправдоподобной она казалась, но в детские-то годы их проняло насквозь, так что взрослый скепсис уже не смог прорваться через те яркие впечатления.
И даже суровый взгляд лорд-канцлера не смог пронять ботаника.
Вот тогда прибывшее привидение, а также трио появившихся за ней родственниц проняло по-настоящему.
В углу я заметил лежащее бесформенное нечто, лишь по синей форме стало понятно, что оно когда-то было десницей императора, и вот тогда меня наконец проняло.
Меня вдруг проняла дрожь – я не хотела больше здесь находиться.
– Вчера я так рассчитывал, что за карету-то с лакеем можно с вашего папеньки сорвать, но он таким кремнём оказался, что его никакими словами пронять невозможно, а на свои ездить с лакеем – благодарю покорно.
С первого взгляда на человека попрошайка должен уметь определить, чем именно его удастся пронять.
Старательно маневрируя, чтобы избежать встречного порыва ветра, способного окончательно пронять земляночку, я сосредоточился на полёте.
А кроме того, таких суровых и видавших виды женщин, какой показалась девушке атаманша этой банды, девичьими слезами пронять невозможно, да и все хитрости монашки она разоблачит намного быстрее своих подчинённых.
Ну а когда и его позавчера мёртвым в квартире нашли, тут уж меня проняло всерьёз.
Глаза её налились влагой. Но меня слезами трудно пронять. С этими козочками надо построже.
Ну да бог с ним, меня мало заботили такие вещи, хотя я мог бы давно ткнуть его носом в это дело, да ещё при обществе, чтобы уж наверняка проняло.
– Господи… – научника явно проняло.
Ветер до костей уж пронял.
Судя по задумчивым лицам, мужиков проняло.
Вот и хорошо, что, наконец, немного проняло.
Сомневаться же, что джавиды могут снова попытаться пронять незваного гостя, натравив на него что-нибудь подобное вызванному при помощи тёмной магии демона, не приходилось.
Такую, чтобы до печёнок проняло.
Среди этих многих мисс стояли и их матери, которых также не следует обходить вниманием, но которых не так-то просто пронять красивым словцом.
Его проняла сильная дрожь, несмотря на то, что солнце пекло нещадно.
Сейчас проняло даже её.
Его всего пронял озноб.
Пронять должно и мертвеца.
Да разве этих маленьких извергов проймёшь подобным!
Не то чтобы я тащилась от одного вида медийных лиц, но как-то проняло от неожиданности.
Всё-таки он своими стихами сумел пронять и восхитить меня.
Увиденное зрелище проняло их до глубины души!
– Спи, – раздражения в голосе на этот раз было столько, что девушку проняло и она, свернувшись клубком, спряталась под одеяло.
И тут, конечно же, мужчину проняло.
Вишь, как всполошился, и меня-то жуть проняла.
А тут ещё этот грек, оказавшись чёрт знает в какой дали, самозабвенно повторяет эти сказки, словно сам присутствовал на том распятии, и верит в то, что сможет смутить эти дикие, варварские души., которые ничем пронять нельзя.
И даже это, осознав, спустя года обязательно проймёшь.
Тогда проняло уже их непутем: не привыкши никогда так долго говеть, бесились они и досадывали все на хозяина; они моргали моему родителю, давая знать свое удивление и нетерпеливость, но сей, будучи весьма скромный человек, терпел хотя сам голод, но не хотел нарушить благопристойность и просить хозяина о скорейшем накормлении, а удивляясь не меньше сам тому, как и они, шепнул одному из них, что ежели им скучно, так вышли б они на двор или пошли в сад и погуляли, а между тем распроведали о причине.
– Знаешь, а я тоже качаться зачну! – послышался восторженный голос старосты (эво как проняло беднягу).
Никто не заметил этого жеста, но меня он пронял настолько сильно, что я долго не могла прийти в себя.

Цитаты из русской классики со словом «пронять»

  • Да, впрочем, его не проймешь, шельмеца, никаким словом не пробьешь; резону-то ему вгвоздить нельзя в забубенную голову…
  • Кто, говорит, писал на меня жалобу?» да как закричит… так вот по закожью-то словно морозом проняло: знамо, не свой брат, поди-тка, сладь с ним; маненько мы поплошали тогда, сробели: ну, а как видим, дело-то больно плохо подступило, несдобровать, доконает!.. все в один голос Антона и назвали; своя-то шкура дороже; думали, тут, того и гляди, пропадешь за всех…
  • Г-жа Простакова. На него, мой батюшка, находит такой, по-здешнему сказать, столбняк. Ино — гда, выпуча глаза, стоит битый час как вкопанный. Уж чего — то я с ним не делала; чего только он у меня не вытерпел! Ничем не проймешь. Ежели столбняк и попройдет, то занесет, мой батюшка, такую дичь, что у Бога просишь опять столбняка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пронять»

  • ПРОНЯ́ТЬ, пройму́, проймёшь; прош. про́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. про́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. пронимать). Разг. 1. Оказать сильное действие на кого-л. (о холоде, ветре и т. п.); пробрать, пронизать. Дождь лил ливмя ---. Сырость меня проняла насквозь. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНЯТЬ

Цитаты со словом «пронять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пронять»

ПРОНЯ́ТЬ, пройму́, проймёшь; прош. про́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. про́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. пронимать). Разг. 1. Оказать сильное действие на кого-л. (о холоде, ветре и т. п.); пробрать, пронизать. Дождь лил ливмя ---. Сырость меня проняла насквозь. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

Все значения слова «пронять»

Синонимы к слову «пронять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я