Карта слова «пролегавший» примеры предложения

Предложения со словом «пролегавший»

Выше лежал переход в соседнее государство, и, как ни была тиха эта сельская местность, дорога, пролегавшая рядом с рекой, была оживлённым средством сообщения между двумя блестящими и могущественными обществами.
Но только своей, особенной дорогой, незаметно пролегавшей где-то среди широких сиракузских улиц.
Совершенно удивительное зрелище представляла эта часть сада: это была узенькая тропиночка, тонкой линией пролегавшая через густой, упиравшийся в небо забор из изумрудных и голубовато-желтым переливающихся растений.
То и дело раздавался стрекот сверчков, шум оживлённой дороги, пролегавшей неподалёку, и даже уханье совы.
Он ткнул пальцем туда, где двадцатью метрами выше, предваряя пролегавшую на очередном уступе петлю шоссе, ведущего к акрополю, почти нависала над левой стороной дома небольшая, огороженная перилами терраса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толокняный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверное, он вообще ничего не знал о тайной тропе, пролегавшей совсем недалеко от его двора.
Волны травяного моря перекатывались от стен училища до ближайшей просёлочной дороги, пролегавшей метрах в трёхстах.
Эта бесконечная перепалка сопровождала нас на всём пути пролегавшему по небольшой дороге, покрытой рытвинами и камнями.
Дальнейшие шаги выводили меня на параллельную улицу, и тут сразу открывался вид на пролегавший далеко внизу караванный путь.
Довольно будет упомянуть, что со временем я отыскал трап, ведущий на нижний ярус, и коридор, вроде бы пролегавший прямо подо мною покинутым, но вскоре завершившийся ещё одним трапом, ведущим вниз, в тёмный, как подземелье, лабиринт галерей, мостков, лесенок и узких проходов.
Но оба они вдруг почувствовали, что невидимая граница, пролегавшая ещё недавно между их судьбами, исчезла, у них есть не только общая тайна, они теперь идут по одной дороге, и не только в пространстве, но и во времени.
Владелец селения обозначил на этой карте месторасположение известных ему поселений, но все они находились в стороне от её маршрута пролегавшего по южной, малоизведанной части области.
Как становилось понятно, что объектом их пристального внимания являлась вьющаяся среди горных склонов дорога, пролегавшая несколько правее нашего местоположения.
Спустившись на другой стороне гор, мы продолжили путь, пролегавший теперь через бесконечные равнины.
Вышло несколько грубо; я не хотел выказывать пренебрежение к её происхождению, но слова сами слетали с губ, предпочитая сокращать путь, изначально пролегавший через разум.
Асфальтовый путь к нему, пролегавший здесь зимой и летом, определимый на том и этом берегах, растворился под водой, словно обыденная реальность в сумраке уходящего дня.
Все деревянные конструкции – и частокол, и смотровые башни, и даже мостовая из досок, пролегавшая когда-то между рядами палаток, деля пространство на ровные квадраты, – были давно сняты и унесены.
Уголок там был тихий, можно сказать, заброшенный, пролегавший вдали от центральных улиц района.
Туда вела запылённая грунтовая дорога, пролегавшая сначала вдоль возвышенности, а потом тянувшаяся вверх – на голую, засушливую, слегка вогнутую равнину.
Ну каким образом можно было обезопасить от тогдашних разбойников торговый путь, сотнями километров пролегавший по совершенно безлюдным местам?
Первая вела к каналу, пролегавшему сразу под полом, оттуда эквы брали чистую воду для питья и умывания.
Они шли по дорожке, пролегавшей параллельно пятому цеху.
На экране появились жёлтые линии, пролегавшие практически поверх синих.
Сначала они долго шли по балке, пролегавшей почти параллельно линии фронта.
Когда они достигли поселения, чернобородый вельможа уже прибыл, и отца с другими мужчинами немедленно отослали к броду, пролегавшему вверх по реке.
Его лицо, длинное, как лошадиная морда, ещё больше вытянулось, отчего шрам, пролегавший бороздой на левой щеке, разгладился и стал почти не виден.
В здание горисполкома прибыли дополнительные силы местной власти, а улицы, пролегавшие поблизости от площади – заняли бойцы гвардии, создав второе оцепление.
Мои глаза остановились на трясущихся руках и на крупных мурашках, размером с горошину каждая, плотной дорожкой пролегавших по моему телу от шеи и до пят.
Обычная дорога, пролегавшая тоненькой ленточкой на десятках тысяч гектаров лесных массивов.
Конечно, она имела в виду шрам, тонкой чертой пролегавший от линии роста волос до подбородка.
Кое-где ещё можно было увидеть следы ранее пролегавшего асфальта.
Юг соединялся с нами широким ущельем, пролегавшем напрямую к королевству.
Ещё один костёр виднелся на вершине заснежённого хребта, пролегавшего неподалёку, а следующий уже занимался на перевале того же самого хребта.
Но в одном случае фотография была сделана так, чтобы даже намёка на пролегавшую рядом шумную дорогу не попало в объектив.
Тропы, пролегавшие когда-то по ущельям, заросли кривоствольными кедрами и терновником.
Послеполуденное солнце, пробиваясь сквозь кроны, бросало пятна света на пролегавшую неподалёку тропу.
Внешнюю стену оставили нетронутой, поэтому с дороги, пролегавшей далеко внизу, вилла была неразличима в общем фиолетово-сером массиве сельских строений.

Цитаты из русской классики со словом «пролегавший»

Значение слова «пролегавший»

Цитаты со словом «пролегавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пролегавший»

1. прич. прош. вр. от пролегать

Все значения слова «пролегавший»

Синонимы к слову «пролегавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я