Карта слова «прокалить» примеры предложения

Предложения со словом «прокалить»

Палящие лучи палестинского солнца прокалили горы и иссушили почву, так что здесь царят только утёсы и могильное безмолвие.
Яичную скорлупу перед измельчением следует хорошо прокалить при температуре до +150 °C в течение 10–15 минут, поместив её на противень или сковороду.
Крупу прокалить на сухой сковороде до золотисто-коричневого цвета, а потом развести холодной водой так, чтобы масса текла, но не была слишком жидкой.
Затем вы должны прокалить соль вместе с мукой, пока мука полностью не почернеет.
На сухой сковороде прокалить ячменные или овсяные хлопья до кремового цвета, заправить ими суп, дать закипеть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: острогать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отруби прокалить при постоянном помешивании на сухой сковороде, переложить в кастрюлю, добавить овсяные хлопья и гречневую муку.
Ваша задача прокалить вок со всех сторон, а затем перевернуть сковороду и расположить его углублением на огонь.
Промытый песок рекомендуется либо прокипятить в течение 15 мин, либо прокалить в духовке.
Красный редис, молодую свекольную ботву, зелёный лук и свежие огурцы нашинковать, ядра грецкого ореха прокалить в горячем духовом шкафу, удалить плёнку, мелко порубить.
Если этот пигмент дополнительно прокалить на огне, то он станет коричнево-красным.
Несколько бочек мочи он приобрёл в армейских казармах, выпарил жидкость и прокалил остаток с углём и песком.
В казанке прокалить топлёное масло, уложить слоями куски птицы и нарезанный кольцами репчатый лук, перемешанный с рубленой зеленью кинзы и укропа, добавить немного воды, плотно закрыть крышкой и томить на слабом огне в течение 1 ч.
На обнуление работают стихии: воздух (проветрить), вода (стирка, промывание), огонь (сушка, в редких случаях материал позволяет вещь прокалить над огнём), земля (упаковка в вакуум, складывание плотными стопками в тёмном месте).
Перед тем как прокалить новый вок, что означает подготовить его к работе, необходимо избавиться от производственной и транспортировочной смазки, которая предохраняет его от ржавчины в процессе перевозки и предпродажного хранения.
На сухой сковороде тебе будет нужно прокалить зиру и семена кориандра. Ещё горячими складываешь их в ступку и разбиваешь почти в пыль.
Чтобы очистить серебряную посуду от жира и грязи, её следует сначала прокалить в духовом шкафу.
Приставив к работе целую рать, за десять дней мы превратили убранство комнаты в дым и как следует прокалили горелкой каменные стены.
Веники там есть, щёлок в предбаннике, свою одежду прокалите на верхнем полке, оставьте там на ночь.
Но тот же огонь, не пощадивший домов, прокалил буллы – оттиски печатей городских чиновников на глине, да так прочно, что эти оттиски сохранились до наших дней.
– Флюорит. Есть такой минерал, он при нагревании излучает сияние. Я измельчил его, перед твоим приходом прокалил на противне и разбросал вокруг. Для эффекта.
Тихо постукивали ходики, трещали поленья да кикуня крутилась у лавки, ссыпала на сковороду орехи из мешка – собиралась прокалить в печи.
– Сковородку не прокалила нормально, а тесто слишком жидкое, – шумно прихлёбывая чай из пиалы, утверждала посудомойка.
Перед использованием песка в декоративных целях следует тщательно промыть его в нескольких водах, а затем прокалить в духовом шкафу или на солнце.
На стенках посудины не осталось ни следа чёрной жидкости, тем не менее, её обязательно нужно хорошенько прокалить на огне и больше никогда не использовать и при первой же возможности отправить на утилизацию.
С трудом взобравшись на дракона, она, предварительно прокалив иголку на огне, стала осторожно зашивать раны, уговаривая раненого потерпеть.
Сначала я обработал её жидкостью, которая остановила кровь и заметно утихомирила боль, а после этого прокалил иголку на огне, вдел в неё нить и наложил несколько швов на порез.
Взял несколько кирпичей, немного прокалил, да и отправил в ведре на крышу.
Поэтому на седьмой день прокали кристаллы, и если они будут ослепительно прозрачные – точно такие же, как я принесла на блюдце в первый раз, то обряд закончен, и вечером его делать не нужно.
Разогретые солнцем бетон и асфальт прокалили воздух так, что практически лишили его какой-либо влажности.
Песок, предназначенный для присыпки семян, желательно прокалить.
Можно прокалить на них подошвы ног и даже поясницу, не хуже чем на медицинском приёме в городе.
Можно также прокалить соломку в печи или духовке, но при этом надо внимательно следить за тем, чтобы она не соприкасалась с огнём и не загорелась.
Соломины, распластанные в ленту, достаточно только прокалить горячим утюгом.
Последний летний месяц нагнал кучевые облака, зачернил небо, обрушился на землю проливным дождём, на второй день истратил влагу до капли, устал и отдался светилу, которое постепенно прокалило не только камень и песок, но и воздух.
Медную проволоку предварительно требуется прокалить над открытым огнём – тогда её легче будет сгибать.
Новая чугунная посуда имеет множество пор и шероховатую внутреннюю поверхность, если сразу начать готовить в такой посуде, то поры моментально впитают всю жидкость и соки из пищи, блюда постоянно будут пригорать, поэтому перед использованием новую посуду необходимо прокалить.
Арахис слегка прокалить на сковороде, очистить от шелухи, немного потолочь в ступке, чтобы слегка измельчить орешки.
Тем более я их на костре прокалил.
Чтобы выплавить мышьяк, сперва придётся получить оксид мышьяка три, для чего нам надо прокалить измельчённый аурпигмент и реальгар.
Неимоверная температура прокалила на обширной площади почву, горные породы, зажгла леса, испарила реки и озёра вместе с бывшей в них живностью.
Для выпекания блинов её надо тщательно прокалить, затем смазать кусочком сала или корочкой хлеба, пропитанной подсолнечным маслом.
Ножки промойте, обсушите и прокалить вилкой в разных местах.
Я убедился, что оказался достаточно живуч и настойчив – столица меня наградила чахоткой, но я и её сумел одолеть, недаром хирурги мне резали лёгкие, то ли моё спортивное прошлое мне помогло, то ли мой юг надёжно прокалил своим солнцем, – как бы то ни было, я здоров, жизнь продолжается, нет, даже лучше, всё начинается сначала, заново, с белого листа.
– Ну, – крякнула я. – Вообще-то я работаю. А три раза обязательно с равными промежутками? Могу вечером два раза прокалить, могу утром два.
Наскоро прокалив кристаллы, мы заметили, что их цвет начал немного бледнеть, а сами кристаллы – становиться более прозрачными.
Мама, прокалив большую иглу, подцепила шип и вытащила его.
Палит солнце, жарит так, как будто дало слово прокалить всё внизу, точно в печке, где обжигают кирпич.
Пусть когти прокалит в печи своей с корнем вербены.

Цитаты из русской классики со словом «прокалить»

Значение слова «прокалить»

  • ПРОКАЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. прокалённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. прокаливать). Подвергнуть калению, сильному нагреву. Прокалить проволоку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОКАЛИТЬ

Цитаты со словом «прокалить»

Афоризмы русских писателей со словом «прокалить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прокалить»

ПРОКАЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. прокалённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. прокаливать). Подвергнуть калению, сильному нагреву. Прокалить проволоку.

Все значения слова «прокалить»

Синонимы к слову «прокалить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я