Карта слова «продух» примеры предложения

Предложения со словом «продух»

Дневной свет, тонкими струйками пробивавшийся сквозь небольшие продухи, устроенные в стенах, едва освещал просторное помещение.
Вместо них в стенах пробивали крохотные продухи, которые затягивали бычьим пузырём.
Утеплите и уплотните швы между ограждающими конструкциями; исключите влагонакопление в наружных ограждающих конструкциях отапливаемых помещений в процессе эксплуатации; предусмотрите устройство вентиляционных продухов в панелях стен и конструкциях покрытий, сообщающихся с наружным воздухом, и использование пароизоляции.
– В уже отстроенном основании имеются продухи – отверстия, через которые свежий воздух будет поступать внутрь помещения и удалять из него мокроту, сырость.
В наружных стенах подвалов и технических подполий, не имеющих вытяжной вентиляции, предусматривают продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья, подвала, равномерно расположенные по периметру наружных стен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: линийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Площадь одного продуха принимают не менее 0,05 м2.
А над избушкой из верхнего продуха шёл еле видимый дымок, и даже до недалёкого перелеска с дозором доходил явно различимый запах ухи.
Такоже и в крыше цеха есть широкие продухи, которые при необходимости открывают или закрывают.
– Люди и не к такому привыкают, брате. Тем более это ты с непривычки сомлел, так-то оно всё вполне терпимо. Вон видишь – стенные продухи?
Не в жизнь такого чуда не доводилось мне видеть, везде ведь очагами у нас топят, а дымы в волоковые оконца да верхние продухи выводят.
– А-а-а, – раздался вой и стенания раненых. Бах! Бах! Бах! – посыпались выстрелы из всех окошек, бойниц и из продухов строений.
В тот проклятый продух кадеты всадили, наверное, полсотни пуль.
Среда обитания кошек ввиду общей урбанизации мегаполиса, сноса старых зданий и застройки новыми зданиями без подвальных продухов постепенно лишает кошек убежищ, что для кошачьей популяции является лимитирующим факторам развития.
Ходить по этих лабиринтам непросто: временами приходится преодолевать серьёзные препятствия и нырять в подземные ходы, где свет проникает лишь через узкие продухи.
Для защиты подполья и подвала от сырости необходимо обеспечить их вентиляцию через специальные продухи размером 10 × 10 – 15 × 15 см, расположенные в цоколе через каждые 4-?5 м.
Через открытую продуху – небольшое вентиляционное отверстие, он мог хорошо видеть двор и особенно ту его часть с мусорными контейнерами, где сейчас орудовали четыре разномастные бездомные собаки.
Или это была последняя крыса, не сумевшая выбраться из каменного склепа, после того как продухи закрыли частыми и прочными решётками?
Чтобы наружный воздух свободно попадал в эти полости и так же легко из них удалялся, надо устроить в свесе крыши и в верхней части кровли продухи.
– Жаль, внизу ещё сыровато, – запуская «племянницу» в дом и закрывая за ней дверь, словно сама с собой ворчала травница, – хоть и все продухи открыты.
Что-нибудь из двух: решающийся на такой шаг или должен быть человеком, придавленным страшным гнётом жизненных страданий, загнанным жизнью в такой невозможный тупик, за которым нет ни просвета, ни свободного продуха.
А помочь погибающим от удушья рыбам просто: побольше поработать пешней или буром, наделать продухов – лунок, полыней, майн.
Избавиться от этого не помогают и оставленные в укрытии продухи.
Впрочем, темнота была не полной – несколько зарешечённых продухов под потолком давали скупой свет, достаточный, чтобы кое-как различить препятствия на пути.
Двери заперты на три замка. Ставни закрыты и заколочены. Печная труба перекрыта вьюшками. Под полом все продухи заложены. Никому не пробраться в дом.
Раненого полицая оттащили, а в продух влетела газовая граната, заполнившая подпол едким дымом.
Да что там продух – даже лист железный на пол не постелили.
Они шумят, пытаются выйти через продухи крыши и даже частично погибают.
– Готово! – прокричал старший; он снова вбил затычку в спусковой продух опустошённой домницы, велел замазать его глиной и поспешил ко второй пылавшей печи.
Царёвы уши и в печном продухе: объявит тайный прелагатай «слово и дело», а потом крутись, как карась на сковороде.
В переднем простенке низенькой каморы возле тябла продух, на ночь не заткнут кляпышем, хоть и комарье долит, но вольный воздух будто задёрнут от кельи железным листовым заслоном.
Мало ему, что пил без продуху два месяца, так ещё и с дядюшкой решил померяться…
Щель для глаз да круглый продух у рта.
Стоило нам оказаться в камере (а как ещё назвать каменный мешок с единственным узким деревянным топчаном, принайтованным к полу, стальной дверью и без единого окна… если не считать таковым вентиляционный продух диаметром не больше десяти сантиметров), как пленник вскочил на ноги и уставился на меня и князя с абсолютным непониманием происходящего в глазах.
Такие щели между кирпичами потом должны служить продухами, через которые горячий воздух поступит в камеру обжига.
В продухе люльки шевелилось мягкое одеяло, мелькала живая рыжая шёрстка.
Ещё в конце марта они с отцом откидали снег с зимовальной ямы – омшаника, где пчёлы провели всю зиму, прокопали водоотводы, прочистили продухи
И, судя по запаху жареного мяса, вытекавшего из продухов вместе с дымом, какая-то жратва у них ещё оставалась.
Дым от жаровен и коптилен медленно вытягивался наружу через хитроумно устроенные продухи, куда не попадал дождь.
Зима в этом году была суровая, лёд толстый, и на реке было мало продухов.
Небо в центральном продухе потемнело окончательно, лишь в западных проёмах ещё теплился закат, но добавить света был уже не в силах.
В свете бортового продуха мелькнула тень, и перед новичком бесшумно предстал его будущий наставник.
От палубы на землю спускался трап, а в продухах корабля горел свет.
Кошка шмыгнула в продух подвала.
На болоте огромные продухи – круглые, размером со след динозавров, которые наверняка паслись здесь огромными стадами.
Голову в продух высунул, и дышать, дышать!
В квасильню заглянуть попытался, но так и не смог, около продуха ещё рвать начал.
Заглянул в одно, а там прачечная. Жар, влажность, духота из продуха шибает, как из парной, когда туда солдат после учений битом набили. И девки голые.
Дому, Саня, как людям, продух нужен.
– Хочешь сказать, блин, что ты все мои запасы на продух извёл, тимуровец недоделанный!

Цитаты из русской классики со словом «продух»

Значение слова «продух»

  • ПРО́ДУХ, -а, м. 1. Спец. Отверстие, канал в частях зданий и построек, служащие для естественного проветривания (вентиляции). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОДУХ

Цитаты со словом «продух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продух»

ПРО́ДУХ, -а, м. 1. Спец. Отверстие, канал в частях зданий и построек, служащие для естественного проветривания (вентиляции).

Все значения слова «продух»

Синонимы к слову «продух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я