Карта слова «продеваться» примеры предложения

Предложения со словом «продеваться»

Через эти кольца продеваются поводья, идущие от трензеля к рукам всадника.
Оренбургская шаль, которая легко продевается в обручальное кольцо, и смирная вороная лошадь.
Через неё продевается узкий ремешок, застёгивающийся под трензелем.
Оно представляло собой прямоугольный кусок ткани с разрезом, через который продевалась голова, бока зашивали, но оставляли прорези для рук.
В отверстия, проделанные по краям шкуры острым сверлом, продевались кожаные ремешки, которые стягивали меховое платье наподобие шнуровки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вееролистный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Герзейская булава с навершием из белого известняка на рукояти с кожаной петлёй, в которую продевалась кисть.
Самый простой способ насаживания живцов для немедленной подсечки заключается в том, что под спинной плавник продевается один из крючков тройного якорька, так что рожки двух остальных крючков прилегают к спине живца.
Копьё перестало быть метательным оружием и стало использоваться для ударов при прорыве; щит увеличился в размерах и закреплялся на левом предплечье петлёй, через которую продевалась рука, и для руки же с краю щита имелась выемка.
Мартингал состоит из ремня с петлёй: ремень проходит между передних ног лошади, а в петлю продевается подпруга.
Пластинки нанизываются на проволоку с боковой стороны, с нижней стороны продевается проволока крест-накрест, что и служит дном, а с верхней прикрепляется проволока в 3–4 ряда длиной от 35 до 70 см, которая скручивается на конце, образуя петлю для подвешивания.
На браслете имеется отверстие, через которое, как считают учёные, продевалась верёвочка с бусинкой.
Леска пропускается сначала в верхнее, потом в нижнее отверстие; затем петля на конце лески продевается в петлю поводка с крючком и прикрепляется грузило.
Если присоединение бисерин будет осуществляться парами, после формирования первого ряда на иголку с ниткой набирают 2 бисерины, затем они проводятся через последние 2 бисерины первого ряда в противоположном направлении слева направо (сначала иголка продевается через предпоследнюю бисерину, затем – через последнюю), после чего иголка с ниткой ещё раз, теперь уже в прямом направлении, проводится через 2 бисерины нового ряда и на них набирают следующую пару, которую точно так же проводят слева направо через следующие 2 бисерины первого ряда, а затем возвращают через пару второго ряда; так завершают весь ряд.
На середину проволоки набирается ряд из 4-х бисерин, после чего 1-я отодвигается в сторону, а сквозь остальные 3 бисерины во встречном направлении продевается второй конец проволоки, формирующий второй ряд.
На той же стороне были петли, куда продевались три пуговицы тёмно-оранжевого цвета с мелкими крапинками, имитирующие семенную часть, или цветоложе, растений.
Она имеет закруглённый кончик и широкое ушко, в которое легко продевается нить.
Предполагаю, что в них продевались оглобли или что-то наподобие, и весь этот передвижной цирк тащили самые обычные лошади.
Спуск оборудовали основательно – двойной ряд металлических костылей с кольцами, через которые продевались канаты, ныне отсутствующие.
В её запястье была дырочка, через которую продевался шнурок.
Эти воины ногами, кулаками, а то и рукоятками мечей или черенками топоров подталкивали женщин и детей ближе к большому костру, где кузнец заклёпывал у них на шеях металлические ошейники рабов, через кольца которых продевалась цепь.
Так получались петли, в которые потом продевалась рука щитоносца.
Сквозь небольшие отверстия по краю поршней продевались ремешки, которые затягивались на голени, точнее они обматывали ступню и голень, пролегая сверху по холщевым онучам.
В верхние / нижнее продевалось кольцо (сохранились их остатки), очевидно, для крепления к ремню-поясу.
Дамы постарше – в громадных атласных калишах на проволоке, с блондами вокруг лица, с бочками вместо фижм, в пышных полонезах, с прорезами сбоку, в которые продевались полы атласной юбки и висели, как драпри окон из двух разноцветных шёлковых материй.
В центре плитки просверливается сквозное отверстие, сквозь которое продевается сложенная вдвое леска и захлёстывается петлёй вокруг прикормки; иногда жмых привязывается непосредственно к грузилу, отливаемому для такого случая в виде плоского прямоугольника.
Повод был в виде деревянной рукоятки с отверстием, через которое продевался трос.
В эти прорези продевались прочные, сплетённые наммами, верёвки с петлями на концах.
Хитрость конструкции колодца заключалась в следующем: через ручки в формах продевалась специальная цепь с металлическими шариками, прикреплённые крючками через каждые 10 звеньев.
Поэтому для выхода из покоев надевалось верхнее платье, а рукава верхней сорочки продевалась в прорези проймы, оставляя рукава верхнего платья висящими сзади.
Нарядиться журавлём было проще всего: выворачивался тулуп, в рукав продевалась длинная палка, к концу её и рукава навёртывалась из платка голова и привязывалась другая палка, представлявшая клюв; наряженный надевал тулуп себе на голову и спину и ходил сгорбившись, держа свою шею в руках, то поклёвывая по полу, то поднимая её вверх, треща по-журавлиному, с прибаутками.
Он вытащил из-под валуна старый знак и прислонил его к валуну, где для него были сделаны специальные железные колечки, в которые продевались латунные цепочки и застёгивались на бронзовые карабинчики.
В петлю на аксельбанте продевалась рука.
Через три кольца продевалась толстая леска, к которой крепились более тонкие поводки с крючками.
Один конец нитки продевается под кольцо, которое по дурости надето на неподходящий по размеру палец.
Зато как удобно она ложилась в ладонь и каким убойным был выглядывающий снизу из кулака край гирьки с ушком, в который продевался ремень!
Коньки надевались и снимались с ботинок так: каблук был с дыркой, на ней металлическая пластинка – сюда продевалась пятка конька, а спереди коньки привёртывались лапками.
Крючок продевается сквозь кольцо и втыкается в пробку.
В верхнем конце бруса было отверстие, сквозь которое продевалась железная жердь, клавшаяся на земле и недопускавшая таким образом конус цилиндра до дна формы на такое расстояние, чтобы образовать дно и тарель.
Самые простые состоят из круглой просверлённой пули или пломбы (продающейся в москательных лавках), причём сквозь отверстие продевается тонкая бечёвка и крепко завязывается.
– Ешкин кот! Чего ты сюда таскаешься!– прошипела сквозь зубы я, злясь ещё и на петельки, в которые не продевались пуговицы.– Как я их, вообще, застегнула?!
У каждой ножки было приделано по кольцу под самой крышкой стола, и сквозь эти кольца продевались золочёные шесты из вышеупомянутого отличного дерева; их нельзя было вынимать, потому что они не проходили насквозь под столом, а упирались концами в углубления, из которых одно было сделано в самой доске стола, а другие в каждой из его ножек.
Равным образом хитон этот имеет разрезы в тех местах, где продеваются руки.
Поводок соединяется с лесой обыкновенным способом, т. е. петля поводка продевается в петлю на конце лесы.
Буйволовая жилка продевается в ушко спереди,и конец, вышедший сзадикрючка, привязывается к последнему шёлком, причём вдоль крючка делаются тонкие поперечные надрезы мелким напилком, чтобы поводок мог войти в эти зазубрины и не соскальзывать с крючка.
Ну здесь защёлкивается, а тут продевается
Один из пунктов гласил, что в случае непогашенной задолженности, контракт автоматически продевается на пять лет.
– Поехали, – пальцы чуть подрагивали, пытаясь справиться с пуговицами блузки, никак не желавшими продеваться в прорези.

Цитаты из русской классики со словом «продеваться»

  • 2) Можно их делать из всякого сухого дерева: на один обвостренный конец маленькой палочки, в палец толщиною посредине, плотно надевается нижняя половина гусиного пера, а в другой, обвостренный же, втыкается маленькая, из проволоки сделанная петелька для продеванья лесы, другой конец которой (то есть лесы) продевается сквозь колечко, вырезанное из пера и надеваемое на перяной конец наплавка (колечко должно быть несколько шире пера).
  • Там, знаете, в ушко эполетных пуговиц продевается шнурок, а потом два конца этого шнурка просовываются сквозь две дырочки под воротником и изнутри, с подкладки, завязываются.
  • Она продевается через кольцо в куполе цирка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «продеваться»

Цитаты со словом «продеваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продеваться»

ПРОДЕВА́ТЬСЯ, -а́ется; несов. 1. Несов. к продеться.

Все значения слова «продеваться»

Синонимы к слову «продеваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я