Карта слова «прикрепляться» примеры предложения

Предложения со словом «прикрепляться»

Малая грудная мышца прикрепляется верхним концом к клювовидному отростку, странному маленькому кусочку лопатки, который торчит из передней части плеча.
Её верхний конец прикрепляется к боковым поверхностям четырёх верхних шейных позвонков.
Суффиксы могут прикрепляться один к другому, как мы только что видели.
И вот теперь, спустя почти 340 миллионов лет, мы можем сказать, где прикреплялись мышцы и как они располагались в раковине.
Мышцы при помощи сухожилий прикрепляются к костям, включая позвоночник, в том числе костям, образующим суставы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докудрама — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над головой авиатора располагалась железная сетка, к которой прикреплялись большие коралловые агаты.
Самка, несколько раз заплывая внутрь, проверяет, всё ли в порядке, а затем прикрепляется присоской к ровной стенке и вымётывает икру.
Нити раскручиваются, и вторая нить прикрепляется к цитоплазматической мембране в точке-прорепликаторе, которая диаметрально противоположна точке-репликатору.
Соответственно, следы от винтиков, которыми прикреплялись металлические буквы былого названия, заметны ещё лучше.
Такая обувь весит не больше половины обыкновенного пьекса, но очень легко и прочно прикрепляется к лыже.
У людей и обезьян особым образом прикрепляются к диафрагме внутренние органы, да и в самом их строении выявляется поразительное сходство, причём дело не сводится к элементарной анатомической близости.
Для охлаждения стволов пулемётов к потолку каждой башни прикреплялся специальный бачок с охлаждающей жидкостью, соединённый шлангом с кожухом пулемёта.
Впоследствии к воблеру или твистеру прикрепляется крючок или тройник, и насадка готова к применению.
С каждой стороны между ушковидной поверхностью и латеральным гребнем имеется крестцовая бугристость, к которой прикрепляются связки и мышцы.
Биологическое значение фимбрий, по-видимому, состоит в том, что с их помощью бактерии прикрепляются к определённым поверхностям.
Сухожилие короткой головки двуглавой мышцы плеча прикрепляется к клювовидному отростку.
Основным отличием натяжного потолка от подвесного является то, что каркас прикрепляется чаще всего не к потолку, а к стенам.
Молекулы волокон прикрепляются к холестерину, способствуя его выведению из организма.
В тех случаях, когда прикрепление находится вблизи края сустава, наблюдается ограничение движений, а когда капсула прикрепляется дальше от края суставной поверхности, амплитуда этих движений становится гораздо больше.
Она берёт своё начало от большеберцовой кости и идёт по передней поверхности голени, а прикрепляется уже с внутренней стороны стопы к медиальной клиновидной и первой плюсневой кости.
Конечно, поясница может травмироваться в результате нарушенной механики тела, однако мышцы спины обычно сильнее мышц живота, потому что они прикрепляются непосредственно к костям.
Речь идёт о спайковом белке коронавируса, своего рода стыковочном механизме, посредством которого вирус прикрепляется к клетке и заражает её.
Именно он придаёт телу нужную форму: к позвоночнику прикрепляются мышцы и связки спины и живота, с помощью которых тело удерживается в вертикальном положении, а жизненно важные органы – на своих местах.
К затылочной кости прикрепляются шейные позвонки.
Поверхности предметов обивались железными полосами, на боковых сторонах прикреплялись металлические ручки.
Они носят куртки и брюки светлых цветов, иногда богато расшитые; грудь их украшают медали и ордена; шляпы имеют форму конуса, широкие поля которых бывают разукрашены цветными лентами и перьями; волосы же нередко прикрывают шёлковой сеточкой; они носят особые сандалии из сукна или кожи, которые прикрепляются ремнями и чрезвычайно гибки, легки и весьма удобны для хождения по горам; широкий пояс из сукна или из шёлка, сплетённый в виде сетки, служит для ношения богато украшенных пистолетов и кинжалов; на спине висит карабин, а широкий тёмный плащ, карбонарий, служащий защитой от непогоды и постелью на ночных биваках в горах, накидывается небрежно на плечи.
Иногда вместо флага прикреплялась длинная лента.
Иногда на внутреннюю поверхность крышки прикреплялось зеркало, на внешнюю – подушечка для иголок.
Ловкостью он отличался изумительной: он умел развязывать сложный узел верёвки, к которой был привязан, притом старался распутать непременно тот узел, которым верёвка прикреплялась к его телу, чтобы она не волочилась за ним.
Пластинки нанизываются на проволоку с боковой стороны, с нижней стороны продевается проволока крест-накрест, что и служит дном, а с верхней прикрепляется проволока в 3–4 ряда длиной от 35 до 70 см, которая скручивается на конце, образуя петлю для подвешивания.
Но к этим косточкам ещё прикрепляются мышцы и связки.
Единственный недостаток – не всегда легко прикрепляется к картону, нужно обратить внимание учеников на то, что необходимо приложить усилие и закреплять на картон с нажимом.
Шумные битвы их во время грозы сменились участием в людских войнах; ковка молниеносных стрел, весенний выгон дождевых облаков, уподобляемых дойным коровам, борозды, проводимые в тучах громами и вихрями, и рассыпание плодоносного семени = дождя заставили видеть в них кузнецов, пастухов и пахарей; облачные сады и горы и дождевые потоки, вблизи которых обитали небесные боги и творили свои славные деяния, были приняты за обыкновенные земные леса, скалы и источники, и к этим последним прикрепляются народом его древние мифические сказания.
К позвоночнику прикрепляются мощные соединительно-тканные тяжи-связки и огромное количество больших и маленьких мускулов, предназначенных для прямохождения и удержания тела человека в вертикальном положении, а всех жизненно важных органов – на своих пространственных местах.
К кольцу прикрепляются «стояки» из проволоки, которые сверху закручиваются в единый «хвост» с петлёй на конце (чтобы конструкцию можно было подвешивать).
Лектины в семенах, зёрнах, кожуре, скорлупе и листьях большинства растений прикрепляются к углеводам (сахарам), в частности к сложным сахарам – полисахаридам, в организме хищника после того, как он съел растение.
На боковых сторонах прикреплялись железные ручки для переноски сундуков.
Словно умные «бомбы», лектины прикрепляются к молекулам сахара, в основном на поверхности клеток других организмов – в особенности грибков, насекомых и других животных.
В этом случае клинок имеет широкий длинный стержень, к которому с помощью заклёпок прикрепляются две пластинки, составляющие трубку рукояти.
Плетение никак не хотело прикрепляться к тонкой полоске металла, всё время соскальзывая то на один бок, то на другой.
Задыхаясь от страха и восторга, она осторожно подошла к месту, где крылья прикреплялись к спине мощными мышцами.
– Но у нас неспроста к каждому ученику прикрепляется мастер.
По советской традиции к надгробиям прикрепляются фотографии похороненных людей.
Воздушный плоский змей представлял собой каркас, обтянутый полотном или бумагой, а к его нижнему краю прикреплялся хвост.
Лист прикрепляется поверх петроглифа к скале и смачивается водой, чтобы она вдавилась во все углубления.
Для этих целей к маске прикреплялся поводок, а прохожие выражали женщине презрение, бросали в неё что попало или даже били, порой до смерти.
Крюки прикреплялись к латунным или серебряным чашкам, чеканным или гладким.
Над колодцем была надстроена деревянная крыша с валом, к которому прикреплялась толстая цепь, предназначенная для вытягивания ведра с водой.

Цитаты из русской классики со словом «прикрепляться»

  • Когда ружье укреплено, оно заряжается, взводится курок, а в промежуток между скобой и спуском вкладывается деревянный рычажок, за длинный конец которого прикрепляется прочная волосяная нить или вычерненный тонкий шпагат, который протягивается через след зверя и привязывается к какому-нибудь предмету: к ветке куста, дереву, камню и пр.
  • К серединному кольцу привязывался ремень, который в свою очередь прикреплялся к поясному ремню, надевавшемуся прямо на рубашку.
  • Удэгейский способ перевозки грузов зимой заключается в следующем. К передней части нарты привязывается веревка или ремень, которые оканчиваются лямкой, надеваемой через плечо. Сбоку, к ближайшей стойке у полоза, прикрепляется длинная жердь, называемая правилом. Человек держит правило правой рукой, направляет нарту и поддерживает ее при крутых поворотах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прикрепляться»

Цитаты со словом «прикрепляться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прикрепляться»

ПРИКРЕПЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к прикрепиться.

Все значения слова «прикрепляться»

Синонимы к слову «прикрепляться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я