Карта слова «проворен» примеры предложения

Предложения со словом «проворен»

Младший сын только усмехнулся в ответ, но что ему оставалось делать? Кот хитёр и проворен. Вдруг и вправду поможет?
Прежний хозяин оказался не только замешан в тёмных делишках, но и очень проворен, сумев удрать прямо из-под носа ханских нукеров.
И при этом, что удивительно, наш вид физически слаб, не слишком проворен, не особенно ловко лазает по деревьям.
Как увидел король со своими егерями опять козлика с золотою повязкой на шее, все помчались за ним в погоню, но козлик был очень проворен и быстр.
– Что ж, – изумлённо промолвила она, – ты действительно проворен и умеешь быстро работать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опивала — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но инстинкт сразу подсказал ему, что пришелец сильнее его, лучше вооружён и не менее ловок и проворен.
Тот, кто пойдёт гонцом, должен быть особенно проворен и хитёр.
Ты необычайно силён и проворен, пошёл бы в спорт – как пить дать, были бы у тебя и победы, и золотые медали…
– Не ударит, если будешь достаточно проворен, – сказал я. Но он покачал головой.
Он был упрям, как мул, хитёр, как обезьяна, и проворен, как заяц.
Мелкий оказался слишком проворен, но вот предводителю пришлось поплатиться за неспособность разом говорить и перемещаться.
Даже тот, кто входил в военный отряд и только видел сражение, хотя и не мог похвастаться кровавыми метками, и даже не был достаточно проворен, чтобы следовать вплотную за своим командиром, получал одно перо.
Я говорил, как умён и проворен ты, но даже тебе не под силу забраться в этот мешок.
Горностай смел, проворен, бесстрашен, неуловим и способен атаковать врага, значительно превышающего его размерами.
Я ведь самый неисправимый на свете ленивец и не люблю зря сбивать ноги – это, конечно, когда я не в форме, в другое время бываю весьма проворен.
Вместе с тем основное внимание гвардейцев было приковано к новому противнику, который вращал двуручным мечом, словно мельница крыльями, да ещё поддавал ногой тем, кто был недостаточно проворен.
Других англичан отправили в глубь страны, ко двору жестокого султана, а меня капитан разбойничьего судна удержал при себе и сделал своим рабом, потому что я был молод и проворен.
Бывало, что он калечил, а то и убивал тех, кто был не слишком проворен.
Но рыцарь был проворен, и его меч глубоко вонзился в мягкое тело скользкого чудища.
В подобных вопросах юный прохиндей был чрезвычайно ловок и проворен.
Как показала и фотография, он был строен, хрупок, проворен – словом, из тех, кто неотрывно связан в нашем сознании с клетчатым пиджаком, узкими брюками, белым котелком, розовой гвоздикой и биноклем на левом боку.
Он был ловок и проворен, почти не уступая в силе обоим, но, в конце концов, они сумели одолеть его и крепко связали заранее приготовленными верёвками.
Мальчик был проворен и цепок, словно клещ.
Он был проворен и ловок.
Да, я был довольно проворен раньше.
Три самых здоровых рогача решительно устремились в погоню за малышом, вот только «крошка», несмотря на «всадницу», был очень проворен – догнать его было непросто.
Меня не увели, как остальных, в глубь страны, ко двору султана: капитан разбойничьего корабля удержал меня в качестве невольника, так как я был молод, проворен и мог ему пригодиться.
Лих –зол, боек, проворен.
Его удары были подобны грому и сыпались как град, но юноша оказался проворен, и это спасло ему жизнь: ведь приходилось уворачиваться не только от пылающего бревна, но и от горячих угольев, летящих со всех сторон.
– Могу подтвердить: ты и сейчас проворен.
Для скарабея он был весьма проворен.
Надо же, за разговором мы незаметно съели всё, что нам принесли. То есть это я съела, а мой спутник был не так проворен.
Подозреваю, что в одном только он мог быть проворен – в распечатывании и употреблении содержимого бутылей вместе с прежним хранителем.
Проклиная свои длинные юбки, она подхватила их, чтобы не мешали бежать, но её преследователь был слишком проворен, чтобы позволить ей спастись.
Мне так приятно находиться в вашем присутствии, и поэтому мой ум недостаточно проворен, чтобы я могла следить за вашими словами.
Тот и правда был чрезвычайно худ, мал ростом, но зато невероятно проворен.
– Я-то думал, что умён, проворен и неуязвим, а это вовсе не надёжная защита.
На профессиональных рынках шаг всегда быстр и проворен, как шаг хищников, умеющих грациозно расходиться друг с другом в стае.
Однако маг, до этого момента скромно державшийся позади других, и вправду оказался необычайно ловок и проворен.
Я ведь сам сын лесника как-никак, стрелял метко и проворен был по молодости весьма.
Ты сама нашла, что он похорошел, и видишь при этом, что он окреп и проворен, как кошка.
– Смотрю, ты слишком проворен на язык для гнома, – сказал эльф, разглядывая меня, прищурившись, и этот взгляд ничего хорошего не сулил.
Он был проворен и находчив и чего не мог достичь силой и напором, добивался сообразительностью и хитростью.
Несмотря на свои габариты, похоже, он, когда надо, быстр, ловок и проворен, точно охотящийся за добычей горный кот.
Он проворен, будто заранее знает, что я собираюсь сделать, потому что упреждает каждое моё движение.
Но ирландский ворон оказался на редкость проворен и сразу-же скрылся в толпе местной портовой публики.
А уж как достанется тем, кто был достаточно проворен и убрался вовремя слишком далеко, чтобы его не догнали латники маршала, когда вытаскивали разбежавшихся вояк из-под кустов…
Иногда, в погожее утро, ко мне будто возвращается молодость, я вновь полон сил и проворен, как мужчина в расцвете лет.
Как ни проворен был воришка, женщина-прохожая оказалась быстрей.

Понятия, связанные со словом «проворен»

  • Австралийский шелковистый терьер, или австралийский силки терьер (англ. australian silky terrier), — порода собак. История австралийского шелковистого терьера началась в конце XIX века. Предками силки-терьера являются собаки таких пород, как скайтерьер, йоркширский терьер и австралийский терьер, несущий в себе кровь норвич терьера, керн-терьера и денди-динмонт-терьера. Известно также, что определённую роль в становлении породы сыграл гриффон. Порода зарегистрирована клубом собаководства в 1933 г...
  • Американский фоксхаунд, или американская гончая, или американская лисья гончая, или американская паратая гончая (англ. american foxhound), — порода охотничьих собак, выведенная в Соединённых Штатах Америки и мало известная за их пределами. С 1966 является официальным символом штата Вирджиния. Используется для коллективной охоты на лис.
  • Анатолийская овчарка (тур. anadolu çoban köpeği) — древняя порода собак, выведенная на Анатолийском плато. В Турции не признают названия анатолийская овчарка, так как их там несколько разновидностей. Общепринятое турецкое название породы — кангал.
  • Англи́йский се́ттер (англ. english setter) — порода собак из группы легавых. Английский сеттер — прямой потомок старых европейских собак, использовавшихся в Средние века для охоты на птиц с сетью. В XVII—XVIII веках, в связи с распространением охотничьего огнестрельного оружия, эти собаки подверглись преобразованию: убыстрился их ход, более красивой стала стойка. Своим современным обликом собаки породы в значительной степени обязаны Э. Лавераку, который, начав свою деятельность в 1825 году, в течение...
  • Английский фоксхаунд, или английская паратая гончая, или английская лисья гончая, или парфорсная лисья гончая (англ. English foxhound), — порода гончих собак, выведенная в Великобритании для парфорсной охоты. Разводится преимущественно в Европе, а также в Соединённых Штатах Америки и Канаде.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я