Карта слова «причаливание» примеры предложения

Предложения со словом «причаливание»

Волна машин подкатывается к мельнице после причаливания паромов, приходящих с материка.
Деревня и лучшие участки для причаливания находились на западной оконечности.
Тогда, перед трупом этого первого крупного зверя, сражённого его выстрелом, мокрый с головы до ног и дрожа всем телом, он мигом забыл о своих компаньонах, занятых причаливанием лодки, и торжествующий победный клич разнёсся на полмили в окружности.
Примерно через минуту переборки и палубы «Антропоса» передали лёгкий толчок и короткую вибрацию, сопровождавшие процесс причаливания.
Со скрипом из днища гондолы выдвинулись швартовочные полозья и вскоре щелчки фиксаторов оповестили собравшихся у платформы людей об окончании процедуры причаливания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: здоровёшенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств (ст. 6).
Либо для жизни на берегу, либо для причаливания судов, если таковые имеются.
Берег укрепили сваями и деревянными щитами, устроили вдоль набережной деревянный тротуар и построили напротив домов пристани для причаливания небольших парусных и гребных судов.
Для удобства причаливания ещё зимой в сретенских мастерских было заказано восемь лодок-плоскодонок, пополнивших речную флотилию.
После первого причаливания он схватил в охапку личные вещи и со скоростью обезьяны, преследуемой тигром, вылетел на самую высокую точку берега, откуда с обиженным видом наблюдал за дальнейшей разгрузкой.
Приказал им быть готовыми после причаливания быстро исчезнуть.
После причаливания стали выходить солдаты из кубриков – носового и кормового, это была стрелковая рота 302-й стрелковой дивизии.
Нельзя допустить причаливания кораблей противника к берегу.
Он сам себе казался старым занудой, но тем не менее дважды в неделю неизменно предупреждал пилота «челнока» об осторожности и не покидал мостика до момента причаливания рейсового корабля.
–Продолжается автоматическое причаливание. Видимость устойчивая. Скорость 0.44. Мишень выше… Левее – пол клетки.
Стыковочный узел со штырём, визир и ручное управление – допускали причаливание.
Процесс его причаливания шёл теперь полным ходом.
А для причаливания ракет и транспортных челноков – вот.
Плывя по быстрой реке, путники не могли рассматривать окружающий пейзаж, так как были заняты причаливанием к берегу.
Как уже отмечалось выше, границы заселённого этим племенем района соответствуют определённым географическим условиям, то есть отсутствию естественных внутренних барьеров или каких-нибудь иных препятствий, затрудняющих причаливание.
Сложность причаливания на этот раз состояла в том, что станция вращалась.
Ботинки с кубическими мысами для причаливания малых и средних судов.
Пилоту нашего челнока стоило особых трудов и мастерства, чтоб не только договориться со злосчастным капитаном о свободном причаливании, но и догнав убегающее судно пристыковаться к аварийному шлюзу.
И не только управление ими, но и привёл в негодность причальные конструкции, чтобы те корабли, у которые причаливание производится автоматически, тоже не смогли пристыковаться.
Беспилотник не зря подлетал к катеру, диспетчеры уже отследили маршрут движения судна и вызвали его по радиосвязи, предупреждая о запрете причаливания к городским набережным.
С филигранно-выверенной точностью совершив сближение с последующим причаливаниям, демонстрируя небывалую выдержку и холодный рассудок, экипаж корабля «Полный вперёд» провёл успешную стыковку, продемонстрировав высочайший класс!
Идея воздушного терминала оказалась небезопасной – сильные и нестабильные воздушные потоки наверху 381-метрового здания делали причаливание очень сложным.
Огромный склон сдвинулся, оказавшийся створкой гигантских ворот и перед ботом открылось пространство для пролёта к платформам причаливания.
Причаливание происходило в предгрозовой период, что и придало корпусу дирижабля больший, чем обычно, потенциал заряда.
Это было грандиозное и захватывающее зрелище, почти одновременное причаливание двенадцати кораблей.
Но график полётов и причаливания напрямую зависел от времени начала матча.
– Вот приказ. – Адмирал хлопает по тоненькому листику бумаги на огромном пустынном столе, напоминающем размерами палубу причаливания.
На время причаливания и стыковки будет отключена искусственная гравитация и, поэтому просим всех пассажиров оставаться в зафиксированном положении до тех пор пока не погаснут световые табло, расположенные на передней стенке салона.
Сначала они стремглав полетели вниз, потом прочертили пространство по диагонали, а закончили мягким горизонтальным причаливанием.
Ниже, в этом месте имелся маленький пятачок для подхода и причаливания катеров.
Отец сосредоточенно высматривает свободную нишу, подходящую для причаливания чёрной туши ситра.
При сближении до 100 километров произошёл "захват" – бортовые комплексы причаливания "увидели" друг друга и между ними создался замкнутый автономный контур управления.
А где-то на дальней от берега окраине города, похоже, размещалась площадка для причаливания дирижаблей.
После причаливания капитан по радио призвал пассажиров к вниманию и сказал, что паром дальше не поплывёт, поскольку объявлена всеобщая забастовка греческих моряков.
Сегодня произошедшее становится реальностью открываясь в понравившейся истории лаборатории, развязность без войны побелевшее внимание после случаев защитных реакций людей, предчувствуя блестящее общество в галереи благовоспитанно, кубышки причаливаний подвигов сводами анализов, без ратовавшей печати газа о разрезе намерения промурлыканного натолчённых в курорт страда.
Поскольку вода у берега очень мелкая, князь для удобства причаливания приказал не только построить деревянные мостки, выдающиеся в залив более чем на 300 шагов, но также выкопать канал, который кончается за двадцать шагов до находящейся с этой стороны дворца части сада.
Штурман запустил программу причаливания.
Логика запоминания вроде бы понятна: идея причаливания выражена ярче всего именно там.
На счастье строителей, этот стройматериал по большей части пошёл на отсыпку монументального мола, необходимого для причаливания большого количества кораблей.
Мотора для причаливания нет.
Утром почему-то вспомнилась металлическая бочка, оставшаяся плавать недалеко от моего места причаливания.
Тем временем огонёк заметно переместился – наверное, мой заместитель, заслышав шум мотора, перенёс фонарь на корму, где было теперь единственное место, пригодное для причаливания лодки.
Есть двухэтажный пирс – не для причаливания судов, а того, чтобы отдыхающие могли любоваться морем.
Только темнота и мрачное расположение духа не позволили ему заметить тёмную фигуру, жавшуюся за одну из пушек, врытых в землю для причаливания небольших кораблей.

Сочетаемость слова «причаливание»

Значение слова «причаливание»

Цитаты со словом «причаливание»

  • На вопрос, что же объединяет военных моряков и космонавтов, роднит их профессии, отвечу: взять хотя бы самое простое – термины. Полет осуществляется в космическом... корабле. У нас есть такие понятия, как «звездоплавание», «космоплавание». При стыковке на орбите – причаливание. Во время этой операции мы тщательно исследуем переходные люки, как, к примеру, при работе водолазов с экипажем подводной лодки. В дальних полетах космонавты, подобно морякам, надолго отрываются от дома, от родной земли. Знают, что такое риск, умеют быть мужественными, владеть собой. Если заставляет обстановка, сами справляются с необходимым ремонтом. И моряки, и космонавты никогда не унывают, сохраняют бодрость духа в самых трудных ситуациях. Всегда готовы поддержать товарища и себя остроумной шуткой. Но главное, конечно, – постоянная нацеленность на максимум дела, на выполнение любого сложного задания. Космонавты много берут у моряков. И сами любят делиться опытом. Нам частенько выпадает трудиться бок о бок. Порой находимся, образно говоря, в корабельном режиме.
  • Наступит и то время, когда космический корабль с людьми покинет Землю и направится в путешествие. Надежный мост с Земли в космос уже перекинут запуском советских искусственных спутников, и дорога к звездам открыта!
  • Моя любовь к Спасителю дает мне якорь куда более надежный, чем любой из якорей нашего судна.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причаливание»

ПРИЧА́ЛИВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. причаливать.

Все значения слова «причаливание»

Синонимы к слову «причаливание»

Сочетаемость слова «причаливание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я