Карта слова «присуждение» примеры предложения

Предложения со словом «присуждение»

Оригинальной может быть и переработка, хотя пока на присуждениях премий оригинальные произведения будут противопоставляться адаптациям, будет жить и миф о принципиальной разнице между ними.
Присуждение учёных степеней налагало на профессоров коллективную ответственность.
Руководитель празднества, который должен был назвать судей для присуждения награды, был в затруднении, как выбрать таких людей, авторитет которых будет непререкаем.
К стимулам относятся грамоты, медали, награды, кубки, различные призы, присуждение первых, вторых, третьих мест, материальные поощрения, премии.
Во время присуждения очков жюри должно определить также, чья дистанция подметена чище.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кашеварный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сюда включали право присуждения к смерти, с которым было связано право конфискации имущества осуждённого.
– Неправда. Премия никогда никому не предлагается, всё дело присуждения её проходит в глубочайшей тайне.
Свидетельством этому служит присуждение нобелевских премий последних лет за труды по асимметричности рыночной информации, по экономическому экспериментированию и по экономической психологии.
ФАСО являются также судами первой инстанции по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым арбитражными судами, или за нарушение права на исполнение судебных актов в разумный срок, принятых арбитражными судами.
Они соответствуют ряду критериев: интернациональный и высокоодарённый контингент преподавателей и студентов; разнообразные программы бакалавриата, магистратуры и докторантуры; большое количество научных программ и блестящие результаты исследований; ежегодное присуждение 50 и более степеней доктора наук; высокое качество обучения; активное привлечение государственных и частных источников финансирования; академическая свобода; современное техническое оснащение.
Когда на голосование ставился вопрос о присуждении научной степени, у меня был всего один голос из многих: опять‐таки никакой власти.
Что роман филолога с политологией должен был бы по справедливости завершиться законным браком в виде присуждения ему степени доктора наук, а рождённый от этого союза ребёнок – его труды в этой области – получить должное научное признание.
Если попытаться полностью назвать те условия, которые определяют осуждение вообще (или же объём присуждения), то среди них помимо права истца, о котором до сих пор шла речь, обнаруживаются ещё некоторые фактические отношения, которые по сравнению с названным правом истца (непосредственным основанием любого иска) могут восприниматься как дополнительные обстоятельства.
Если же в ходе правового спора истец предлагает выплатить долг, то тем не менее должно произойти присуждение к возврату залога.
Поэтому если путём отчуждения или потребления вещи он умышленно ставит себя в положение, в котором невозможно выполнить возможное присуждение, то в этих действиях (даже если не в продолжении самого владения) заключается недобросовестность, поскольку в иске он должен был увидеть требование воздержаться от подобных действий; из-за них, если он всё же их совершает, он впадает в mala fides.
Это был первый случай присуждения премии государственного масштаба в отечественной алмазной индустрии.
На прошлой неделе вы были на церемонии присуждения какой-то премии, на ней было красное платье.
Ведь ни для кого не секрет, что вопрос присуждения рангов находится в их компетенции!
Университетам с самого момента их возникновения принадлежит функция авторизации знания, воплощённая в институте присуждения учёных степеней.
Начиная с 1994 г. в разрядные требования по спортивному туризму введено присуждение звания «мастер спорта международного класса» за совершение спортивных походов 6-й категории сложности, соответствующих мировым достижениям, а также включены соревнования по туристскому многоборью, которые ранее назывались соревнованиями по технике туризма.
В значительной степени сейчас опосредуются деньгами также и многие сферы неимущественных отношений – так, ещё в средние века святые отцы продавали за деньги отпущение от грехов, а в новое время обычной практикой судов стало присуждение денежной компенсации «в возмещение морального ущерба» (т.е., денежную оценку получают человеческие чувства в виде «ущерба достоинству», «введения в депрессию», «подрыва репутации», и т.д.).
Оно утверждает положения о лицензировании образовательной деятельности и об аккредитации образовательных организаций, правила оказания образовательных услуг и требования к образовательным организациям, положения о порядке присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий, а также положения об органах, осуществляющих функции управления в сфере образования и пр.
В результате присуждения судебной неустойки исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение.
Дополнительным аргументом к созданию проекта дополнительного образования «Лидер» как формы и содержательного наполнения воспитательной работы, явилось присуждение общественной организации «Клуб краеведения» в 1998 г.
– Но, ведь, надо же принимать во внимание и усердие и добрую волю, как справедливо рассудили высокоуважаемые судьи, и я вполне разделяю их мнение! – заметил заборный столб, бывший свидетелем присуждения призов.
Система присуждения учёных степеней и званий, безусловно, нуждается в реконструкции.
Так, взяв за основу такой подход, трудно понять, почему общее право традиционно допускало принудительное исполнение денежных обязательств за полученный товар, работы или услуги и почему в последнее время то же общее право стало допускать присуждение к исполнению в натуре обязательств по передаче недвижимости и иных индивидуально-определенных вещей.
Успехи белорусских архитекторов были отмечены присуждением в 1971 г.
Процедуры присуждения учёных степеней различны, но некоторые вузы также пошли по пути формирования диссертационных советов под защиту каждой конкретной диссертации.
Однако, возможна и самостоятельная (без перехода права, защищаемого в суде) уступка права на возмещение судебных издержек к любому лицу (а не только лицу, участвующему в деле) и не только после их присуждения лицу, участвующему в деле, но и в период рассмотрения дела судом.
Неправильное присуждение иска, а долевом, а не солидарном порядке значительно затрудняет либо делает невозможным полное возмещение причинённого преступлением материального ущерба.
В целях присуждения более или менее реальных сумм, многие юристы с согласия своего клиента часто прибегают к хитрости и указывают в исковых требованиях заранее завышенную сумму на оплату своих услуг, понимая, что суды могут значительно уменьшить истребимую сумму, а заказчику найти квалифицированного исполнителя на столь незначительную сумму будет в любом случае невозможно.
Вы по поводу присуждения звания «Человек года»?
Вот уже пять лет мы ежегодно проводим присуждение почётного звания «Человек года» в нескольких номинациях и по результатам церемонии выпускаем альманах.
Звонили из гостиницы, мне пора было отправляться на церемонию присуждения литературной премии.
Один из заведующих кафедрой, которому он между делом пообещал достать нужную для эксперимента аппаратуру, заговорил при обсуждении диссертации, что он бы не прочь поставить вопрос о присуждении автору степени доктора наук.
После чего её всё-таки лишили названной награды, но сам факт присуждения говорит о многом.
По простоте душевной нам думалось, что присуждение высшей награды – Ленинской премии – даётся за действительно идейно и художественно самые зрелые и совершенные произведения, за такие, которые имеют большое воспитательное значение для нашего поколения – для молодёжи, для которой и пишутся и печатаются все книги.
Но ей самой принести известность могло только присуждение главной литературной премии года.
Идёт вознаграждение. Медалей присуждение.
Один из самых молодых за всю историю присуждения этой престижной премии.
Красный флажок на его половинке шахматных часов упал, что означало присуждение победы сопернику.
Усиление роли микробиологии в составе комплекса медико-биологических наук подтверждает присуждение в 2008 г.
Не секретом было, что этот молодой сотрудник был его сыном, и он зубами вцепился в это «плёвое» дело, которое предвещало досрочное присуждение очередного воинского звания и карьерный рост.
Семантические исследования, которые послужили основанием присуждения ей в 1932 г. докторской степени, наложили отпечаток на все её творчество.
Попем произнёс традиционную формулу присуждения к мучительной казни.
По указу от 1 ноября 1783 г. разрешался приём на военную службу и присуждения офицерского звания татарским мурзам.
Процесс обучения занимает два года и завершается выпускным экзаменом и присуждением удостоверения о квалификации.
Чтобы получить диплом, вы должны: (а) получить подтверждение от своего инструктора (инструкторов) и кураторов группы, что ваши достижения достойны присуждения диплома, и (б) полностью выплатить стоимость курсов.
Существенно изменились правила соревнований, касающиеся счета в партии (до 25) и присуждения очка при переходе подачи, что определило значительное сокращение продолжительности игры.

Ассоциации к слову «присуждение»

Все ассоциации к слову ПРИСУЖДЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «присуждение»

  • Жертва дисгармонии человеческой природы, она чувствовала себя очень несчастной, и в день присуждения ей премии Парижской Академией наук она писала одному из друзей: «Со всех сторон я получаю поздравительные письма, но в силу непонятной иронии судьбы. я еще никогда не чувствовала себя столь несчастной».
  • Одновременно с делом Левенвольдта шло дело о заговоре бывшего австрийского посла при русском дворе маркиза Ботта д’Адорна и Лопухиных против императрицы Елизаветы Петровны в пользу младенца Иоанна. Концом процесса было присуждение Лопухиных: Степана, Наталью и Ивана бить кнутом, вырезать языки, сослать в Сибирь и все имущество конфисковать.
  • Министры же, и те, которые занимаются торговлей водкой, и те, которые заняты обучением людей убийству, и те, которые заняты присуждениями к изгнаниям, тюрьмам, каторгам, вешанию людей, все министры и их помощники, — эти уже вполне уверены, что и самовары, и овцы, и холсты, и телки, отбираемые от нищих, находят самое свое лучшее помещение в приготовлении водки, отравляющей народ, в изготовлении орудий убийства, в устройстве тюрем, арестантских рот и т. п. и, между прочим, и в раздаче жалований им и их помощникам для устройства гостиных и костюмов их жен и для необходимых расходов по путешествиям и увеселениям, предпринимаемым ими для отдохновения от тяжести несомых ими трудов ради блага этого грубого и неблагодарного народа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «присуждение»

Цитаты со словом «присуждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «присуждение»

ПРИСУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. присудитьприсуждать. Присуждение алиментов. Присуждение премий. Присуждение ученой степени.

Все значения слова «присуждение»

Синонимы к слову «присуждение»

Ассоциации к слову «присуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я