Карта слова «приспособленчество» примеры предложения

Предложения со словом «приспособленчество»

Где кончается действие и начинается поступок, с помощью какой лакмусовой бумажки удаётся отличить приспособленчество от деяния?
Даже теологи, вполне сочувствующие иезуитам, соглашаются с тем, что эти разнохарактерные служения похожи на «список покупок в лавке» и «от приспособленчества отделены разве что на волосок».
Попросту говоря, это идеологическое обоснование научного приспособленчества, к тому же с фигой в кармане: мы, конечно, можем поговорить и о душе, раз покупатели заказывают, но сами-то мы всегда будем убеждены, что истинно не то, что истинно, а то, что научно!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отскрёбывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вик. К. А к приспособленчеству нельзя это отнести? Или к чувству страха?
Первая – это опять же элементарное приспособленчество, на этот раз не советское, а западное.
Допуск фальши, допуск приспособленчества, допуск расчетца, допуск бесчестия, допуск предательства.
Жажда безмятежной и бесконфликтной жизни, не говоря уже об обывательском приспособленчестве и трусости, несовместима с политическим и моральным обликом настоящего коммуниста.
Друзья называют это профессиональным ростом политика, а противники – циничным приспособленчеством.
Работы композиторов непролетарского происхождения, их попытки писать песни на современные темы рапмовцы или объявляли нэпманскими происками, или называли приспособленчеством.
Само по себе «приспособление к жизни» имеет инструментальный характер, а инструменты обновляются бесконечно, не оставляя человеку никаких вариантов, кроме рабского приспособленчества, едва ли не животной адаптации.
Таким образом радикализм великих заоблачных целей выступал не только оправданием самому банальному приспособленчеству, но и выглядел своего рода постоянным укором по адресу мелочно-прагматических масс, сталкивавшихся с повседневными неприятностями и заботами.
Второй на очереди совет в духе приспособленчества с девизом, как с плаката советского коллективизма «Стремись туда, где весёлая гурьба!»: пристройся к их игре и стань им своей.
Идентичность – это два полюса, с одной стороны, абсолютное приспособленчество к социальным нормам (конформизм), а с другой, замкнутость на себя.
Интересно и показательно то, что постепенно ребёнок начинает отходить от первоначально гармоничных взаимоотношений с окружающим миром в сторону приспособленчества и лицемерия.
В непрерывной борьбе с традиционализмом за господство над народами мира, либерализм неустанно демонстрировал удивительные способности к изменчивости и многообразию своих форм, являя миру высочайшую степень изобретательности по части приспособленчества к текущей обстановке и окружающей политической среде.
Вообще школа учит приспособленчеству, а я хочу делать только то, что хочу.
Необходимо развивать в спортсмене чувство самостоятельности и ответственности за свои действия, умение ладить с коллегами, предостерегая его при этом от крайностей: как стадного приспособленчества, лицемерия и конформизма, так и чрезмерной эксцентричности и вызывающего поведения.
Происходил и глубокий анализ «теологии приспособленчества».
Я пытался разобраться, какие механизмы задействует человек, когда делает тот или иной выбор: путь приспособленчества, путь подчинения, путь невмешательства, – причём в обстоятельствах, когда мир и справедливость могут быть достигнуты, только если он выберет один-единственный путь героических действий.
Кроме этого, в суть эпоса тех времён легло укоренелое за годы кровавого правления, лжесопутствующее всякому величию людское приспособленчество.
Ибо, речь всё же не идёт о каком-то, действительно, реально выраженном жизненном приспособленчестве, а просто о моих личных, так сказать, деловых качествах и возможностях.
Труд обязывает всего лишь к труду, а не к какому-то противоречивому приспособленчеству. И исходить нужно, прежде всего, из этого.
Ибо не может один биться головою о стену, пытаясь что-то совершить, ибо другие того не желают в душе своей искренне, ибо не поняли они ещё многое и доискиваются везде силы той, в чудесах взрастающей, средь люду разного и прочего, пытающегося показать себя во благо самому себе же, если не в смысле подъёма уровня материального, то в плане показного духовного приспособленчества в силу возрастного ценза времени и в связи с создающимися условиями для такого же воспроизведения.
Такой порядок способствует процветанию приспособленчества и карьеризма.
Здесь нет нужды в конформизме и ином сознательном приспособленчестве.
Конформизм –морально-политический термин, обозначающий приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка вещей, господствующих мнений и т. д.
Впоследствии возникли некоторые сомнения, однако имея врождённую хитрость и реализованное приспособленчество, она знала, что усыновлённый мальчик не станет полноправным членом их семьи, не будет вмешиваться в жизнь её кровных детей, в их наследство, барон и баронесса используют его как причину для обогащения за казённый счёт.
На нём сходятся самые разные линии «исторической логики» эволюции страны: традиции насилия, отсутствия сознания собственного (человеческого) достоинства, а значит, потребности в свободе и её защите, культура самодержавия и страх перед последствиями революционных преобразований, массовый аморализм (или мораль приспособленчества), инерция институциональной структуры тоталитарного общества-государства, импульсы контрмодернизации, природа массового терпения, ресентимент и значимость имперского милитаризма, негативная селекция персонального состава правящей элиты и ещё многие другие темы, которые следовало бы включить в общий список проблем, подлежащих научной разработке.
Они часто загрязнены годами приспособленчества, неуверенности в себе и «синдрома самозванца», а затем запечатаны страхами.
Искатель идеалов вновь кидается в «море яичницы», прекрасно понимая, что не обретёт ничего, кроме практикования в сноровке приспособленчества, которую можно для облагораживания назвать компромиссом…
Сознание, не дерзающее обрести такую не ограниченную земными мерками мудрость, способно к достижению лишь принципиально иной «мудрости» – житейской, которая измеряется масштабом собственной жизни человека и основывается на эгоистическом себялюбии, самообмане и лукаво-умном приспособленчестве, подразумевающем не собственную «подстройку» к реальному миру, а стремление «переделать мир» под себя, под свои желания.
Двуличие данного педагога, его приспособленчество отразило как нельзя кстати миропонимание всей педагогической братии того времени.
Приспособленчество является нарушением социалистической морали.
Его наследство, в виде родословной, не могло терпеть приспособленчества, не терпело половинчатости, он рассчитывал своей силой, своим трудом добиться достатка и уважения.
Вытекающая из этого сбалансированная характеристика современного человека, который, имея безграничную возможность выбора, всегда остаётся склонным к социальному приспособленчеству, использовалась во многих исследовательских работах, посвящённых парадоксу моды.
Из таких жизненных историй (и в этом заслуга наших авторов, выбравших для себя, как мы надеемся неслучайно, гуманитарную стезю) вырастает понимание не только причин вытеснения и забвения прошлого, но и корней бесконечного терпения, покорности судьбе и приспособленчества людей, занятых прежде всего выживанием.
Наши организмы достаточно гибки в плане приспособленчества к среде, так что эта версия тоже не годится.
Стечение же последних он склонен был рассматривать для себя не как непреодолимую совокупность трусливых демаршей или откровенное приспособленчество, а как решаемую в принципе ситуацию, как вызов своим духовным и физическим способностям.
Земляков он в любом случае любил, уважал и очень высоко их ценил за уникальность приспособленчества и умение выжить в самых невероятных ситуациях.
– Взять за себя дочь графа – я бы не назвал такой поступок приспособленчеством.
Впрочем, последнюю надежду приверженица народной мудрости, то есть в данном случае векового цинизма приспособленчества, не теряла никогда и утешала себя нытьём: «Жаль, что меня уже не будет на свете, когда эта девица плохо кончит».
Свободные профессии… Какие они свободные! Скрипят что-то и вякают. Деятели, чьё приспособленчество мало смахивает на героизм.
Тогда, конечно, казалось, что всё это взаимное опыление, все эти мерзости окололитературного приспособленчества – органическое порождение «проклятого совка».
Неправедность лагерного начальства, к тому же шумно отменённая в годы оттепели, сменилась приспособленчеством и цинизмом их сыновей.
Однако, в отличие от остальных, прекрасно уже в школьные годы понимающих благостную роль приспособленчества, он не мог сдерживаться, и постоянно попадал в конфликтные ситуации.
Его адаптационные способности безграничны, но при этом в нём нет ни тени вульгарного приспособленчества.
Жаль только, что века угнетения привили татарам нехорошую черту: стремление во всём угодить властям, эдакое униженное приспособленчество
Слепое бунтарство быстро иссякает и оборачивается в итоге самым жутким приспособленчеством.

Значение слова «приспособленчество»

Цитаты со словом «приспособленчество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приспособленчество»

ПРИСПОСОБЛЕ́НЧЕСТВО, -а, ср. Презр. Поведение приспособленца.

Все значения слова «приспособленчество»

Синонимы к слову «приспособленчество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я