Карта слова «приравнивать» примеры предложения

Предложения со словом «приравнивать»

– Нынешняя императрица ещё в бытность великой княгиней говорила покойному государю, что греков нельзя приравнивать к другим бунтовщикам.
Люди приравнивают целительство к визиту в районную поликлинику. А потому возникают соответствующие ожидания и схема поведения пациентов.
Предприниматели часто приравнивают выплату себе зарплаты к возврату первоначальных инвестиций.
Точнее, почти на этом, потому что это есть определение не йоги, а мистицизма, к которому в наше время стали приравнивать йогу.
То, что не следует приравнивать компенсацию последствий запрета на рискованные действия к компенсации за нарушение границ, не препятствует, конечно, тому, чтобы вывести принцип компенсации из более глубоких принципов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рынок, отмечал он, приравнивает друг другу продукцию, произведённую различными видами труда с точностью, достаточной для решения практических проблем.
Не задумываясь, мы начинаем приравнивать успех к зарплате, должности, размеру команды, которую возглавляем, и другим критериям.
Они понимают свою роль в управлении людьми как построение наиболее эффективных отношений с каждым подчинённым, ошибочно приравнивая управление всей командой к управлению её участниками.
Рассматривая диалог, мы почти всегда приравниваем его к речи.
По степени важности он почти приравнивал её к социологии, считая её своего рода основой и венцом социологического знания.
Сам факт такого услужения принцу королевской крови уже приравнивает их к простому рыцарю!
Не в том ли дело, что карьеру женщины приравнивают к походу в кино?
Подобную трезвую самооценку обычно приравнивают к высокомерию.
Некоторые психологи приравнивают выход на новое место работы к разводу – и в первом, и во втором случае человек испытывает примерно одинаковый уровень стресса.
Предполагалось, что он сделал что-то такое, что общество приравнивало к греху.
Последнее право чаще всего канадские теоретики и практики традиционно и не без оснований приравнивают к национализму и национал-сепаратизму.
В случае цвета, звука и т. п. нет такой устойчивой тенденции приравнивать вещность вещи к её воздействиям в опыте.
Третий видит в «цифровой экономике» исключительно способ взаимодействия производителей и покупателей, фактически приравнивая её тем самым к электронной коммерции.
Кто-то может приравнивать её к суровому наказанию, но, согласно словарям, первое значение этого слова – «надлежащее воспитание».
Не зря терапевтов практически приравнивают к хирургам и врачам.
Эти способности порой приравнивают к экстрасенсорным, однако ничего сверхъестественного здесь нет: это всё то же обоняние, просто нос различает некоторые вещи раньше глаз.
Мы не будем приравнивать, как часто это делаем, русского к православному, поняв, что русская тема есть тема частная, а православная – всеобъемлющая, и это спасёт нас от духовной гордыни, искажающей нередко русскую национально-религиозную мысль.
Мы склонны приравнивать тело к личности.
Столь же неверно приравнивать этнос к биологическим таксономическим единицам: расе и популяции.
Творческий и художественный авангард 1920-х годов приравнивал «революцию к откровению» и рассматривал события 1917 года «как долгожданный переход к новому миру и новому времени» [Bethea 1989: 176].
Кроме того, критики тех времён нередко приравнивали обмирщение иконописных образов к общему упадку религиозности, общественных нравов, православной соборности и духовности, причину которого они видели в повсеместной модернизации.
Профсоюзные организации осуждали его «как закон, который приравнивает бедность к преступлению» и как «отголосок феодальной системы».
В населённых пунктах, подобных этому посёлку, развлечений не так много, поэтому шумиху вокруг пожара с приездом полиции и журналистской бригады можно было смело приравнивать к гастролям поп-звёзд.
Категоризацию негативных мыслей не стоит приравнивать к их опровержению или оспариванию.
Так что труды большей части моей жизни приравнивали к глупым занятиям по музицированию и вышивке.
Можете с полным правом приравнивать проработку этой книги к прохождению университетского курса по руководству стартапами.
В данном случае приравнивать голос к полноценному и осмысленному мнению не совсем верно, тем более что голосование поощряется системой бонусов, например, при посещении городских мероприятий.
Это связано с тем, что иногда люди приравнивают любовь к состоянию удовлетворённости.
Вспомнилось о том, что здесь приравнивали людей к хозяйственному инвентарю, а обращение с человеком было в крайней степени жестоким, губительным.
И то сказать – многие, по сути, приравнивают счастье к состоятельности и преуспеванию.
Но винить во всём практику самой йоги я не могу и не собираюсь приравнивать современных учителей к инструкторам по аэробике.
Их люто ненавидели, считали изгоями общества, а евреи приравнивали их к убийцам.
Некоторые оценщики даже в рамках отчёта об оценке легко приравнивают стоимость предложения щенка к стоимости взрослой собаки.
– Нельзя приравнивать процесс общественного развития к двум чашам весов.
Можно только сожалеть, что многие авторы приравнивали игру к работе.
По этой причине клиенты иногда приравнивают переговоры и достигнутый в ходе переговоров мир к проигрышу.
Многие из нас считают бесполезной теорию без практики и приравнивают чтение к простому получению советов.
Когда ребёнок узнает, что последовательность звуков, производимых голосовыми связками его родителей, – это его имя, он начинает приравнивать слово, которое в уме превращается в мысль, к тому, кто он есть.
Но как можно приравнивать понятия «рациональность» и «интеллект», «логичное рассуждение» (или «логическое мышление»)?
И как можно их дело приравнивать к делу обитателей центров?
Но «легкомысленные» либералы судебной реформы не были такими плохими патриотами, чтобы русский народ приравнивать к «дикарям».
Прогрессивные страны сегодня приравнивают религию к терроризму и заразной болезни мозга.
Разве можно эту смерть приравнивать к убийству моего мужа?

Цитаты из русской классики со словом «приравнивать»

Значение слова «приравнивать»

Цитаты со словом «приравнивать»

  • Народы Европы сделали удивительные успехи в том, что называют искусствами и науками, и, кажется, они остаются невежественными в отношении элементарных понятий общественной морали; они знают всё, кроме своих прав и своих обязанностей.
  • Планирование влечет за собой сознательную дискриминацию по отношению к нуждам разных людей, выражающуюся на практике в том, что одному человеку разрешается делать то, что другому запрещено.
  • Предрассудки, которые принято именовать «политической философией», полезны, но при условии, что их не будут называть «философией».
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приравнивать»

ПРИРА́ВНИВАТЬ1, -аю, -аешь. Несов. к приравнять.

ПРИРА́ВНИВАТЬ2, -аю, -аешь. Несов. к прировнять.

Все значения слова «приравнивать»

Синонимы к слову «приравнивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я