Карта слова «приморский» примеры предложения

Предложения со словом «приморский»

За несколько месяцев десятиклассники, оставшиеся в маленьком приморском городе и потерявшие родных и близких, прожили целую жизнь.
Дендрарий был одним из самых красивых мест, в которых можно было побывать в этом небольшом приморском городке.
Ребятишки в маленьком приморском городке купались или играли на берегу.
Валея, конечно, далеко не столица, а всего лишь небольшой приморский курортный городок, но что за вопиющая бесхозяйственность?!
Она откинулась на спинку сиденья и стала смотреть в окно, но в мерцающем свете газовой лампы видела только своё маленькое неряшливое отражение и купе с двумя картинами – ослики на приморском бульваре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: церезин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не говоря уже о том, что слухи, ходившие в связи с необъяснимым явлением, о котором идёт речь, волновали жителей приморских городов и континентов, они ещё сеяли тревогу и среди моряков.
В то же время известны очаги зобной эндемии в приморских районах, где нет дефицита йода.
А вот приморскую часть народа – их называют йопи – не подчинили.
Тем не менее промышленную основу существования городов в приморских провинциях никак нельзя было считать незыблемой.
Правда, европейцы ещё до XVIII века убедились, что и в северных приморских землях обитают нормальные люди, а не троглодиты.
Много в приморских парках и других весьма интересных и красивых декоративных древесных и кустарниковых растений.
Кто-то собирает чемоданы, любовно поглядывая на путёвку на приморский курорт.
Для дальних походов, для переправ через реки и для овладения приморскими крепостями славяне пользовались ладейным флотом, который они строили очень быстро.
Это вообще была приморская страна, которая в X в. имела уже за собой блестящую эпоху, т. к.
Она также фактически являлась управлением неотдельной армии, но на приморском направлении.
Они пришли из одиноких хижин в джунглях, из многолюдных посёлков, из приморских деревень.
– И находится этот город тоже на берегу моря, а значит, мы поедем по приморскому шоссе.
О действиях канонерок, поддерживавших приморский фланг армии, говорить уже не приходилось.
Благодаря постоянству ветров на здешних приморских равнинах мельницы, было время, заполнили страну, выполняя множество разных работ.
Корабль двинулся вдоль восточного берега моря на север, не пропуская ни одного приморского поселения.
Завтракать в метель в собственном доме в тёплом приморском городке ей как-то уж совсем не хотелось.
Но для этого следовало то ли подняться по почти отвесной приморской скале, то ли спуститься с вершины хребта по узкому карнизу.
Я кидаюсь в радостное пространство солнца, знойных трав и морского горизонта – прямо грудью в упругий приморский воздух.
Доказательством этому можно считать то, что в наши дни в приморских степях и других местах первых поселение находят каменные изваяния – грубые фигуры женщин – хранительниц племени, рода и т. д.
Этими каналами, как мы видели выше, вода набегала в котловины, а котловины были бассейны, в которых задерживались запасы пресной воды по всей приморской полосе.
Конечно же, она хотела увидеть свои любимые приморские сосны.
Эти предвестники весны – посланцы из далёких приморских субтропических парков – цветы акации деальбата.
Вообще бытует мнение, что жители тропических приморских зон находятся словно в раю – лежат на солнышке, а им кокосы в рот падают.
Через три дня, к вечеру, жители небольшого приморского посёлка увидели, как к давно пустовавшему дому около биостанции подъехала машина.
Далее следовали республиканские лагеря отдыха «Океан» (Приморский край, РСФСР), «Молодая гвардия» (Одесская область, УССР) и «Зубрёнок» (Минская область, БССР).
Память перелистывает воспоминания как страницы альбома с немного стёртыми от времени фотографиями: лето, южный приморский город, неказистый дворик, вдоль и поперёк увешанный постиранным бельём, комната с короткими, пляшущими на ветру занавесками, посредине – огромный сундук, от которого пахнет нафталином и заброшенным подвалом одновременно.
В сельской местности в материковой части (за исключением полос плодородных аллювиальных почв в долинах крупных рек) на квадратный километр обычно приходилось гораздо меньше жителей, чем в сельскохозяйственных районах приморской области.
– Я хотела бы в большой приморский город, и чтобы ресторан был с видом на море.
Просто так её называли молодые татарки в крымской приморской деревушке, где она проводила предвоенное лето.
Или так: ты сидишь в приморском кафе за столиком среди безлюдья жаркого полдня, а оно проходит мимо, как кораблик на горизонте.
Несколько дней они бегали по приморской тайге – недалеко от стоянки людей, и восхищались.
В приморских лесах началась охота на птиц и на лис.
Построенное в конце XIX века, оно представляло собой шикарную приморскую виллу, здесь хватало места и для жилья, и для размещения всех штабных служб.
Глазу, воспитанному на тихом благородстве русской природы, привычному к тонким оттенкам огородной ботвы, пыльной листвы и бедных придорожных трав претит египетский приморский пейзаж, он отдаёт грубым акрилом: прямая синева неба, грубая белизна побелки, мультипликационные краски, которыми окрашены толстые цветы, сделанные, кажется, из жести и искусственного мяса.
Для этой цели достаточно в 100 раз более лёгкой конструкции (кстати, «обсерватории» из камней по 100—200 кг широко распространены в приморских регионах).
В бытность же его в корпусе сочинил он «Тактику военных флотов, составленную по новой системе и примерам лучших европейских флотов» и «Искусство описывать приморские берега и моря с изъяснением употребления всех новейших способов и инструментов, при сей описи употребляемых».
Девочек обучали по большей части либо дома, либо нигде, поэтому, собрав их в таком количестве в одном месте, любой состав педагогов рисковал однажды столкнуться с тем же примерно явлением, какое повергает в трепет жителей приморского селения, застигнутого врасплох гигантской волной.
Именно шить, потому что в лесных зонах лодочные доски (а возможно – берестяные листы) сшивались еловым корнем, а северные приморские племена изготавливали лодки из шкур животных, сшивая их жилами.
Позже ситуация изменилась, и именно приморские государства стали контролировать большую часть мирового пространства, однако в XX в. с развитием транспортных технологий ситуация вновь изменилась.
Неудивительно, что одна такая курочка поселилась на старом приморском бастионе.
На западе оно переходит в приморскую низменность.
От жителей суши уже не отнимаются несправедливо деньги в ущельях сидящими там, словно неким свирепым бесом или неукротимым зверем, непременно съедающим что-нибудь из запасов бедного путника; и бедные уже не остаются дома из-за боязни таких гнусных поборов, не посещая ни городских, ни приморских местностей, потому что везде стояли утёсы несправедливости.
Главная причина была в том, что обществу в целом приморская дорога не принесла бы пользы, поэтому я выступил против.
В другое время он не мог бы себе позволить провести целую неделю в этом тихом приморском городке, вдали от дел.
Оставался ещё месяц, чтобы собрать и отправить в их новую приморскую жизнь вещи, уладить все московские дела, попрощаться с родными и друзьями.

Ассоциации к слову «приморский»

Все ассоциации к слову ПРИМОРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «приморский»

Значение слова «приморский»

Цитаты со словом «приморский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приморский»

ПРИМО́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к приморье.

Все значения слова «приморский»

Синонимы к слову «приморский»

Ассоциации к слову «приморский»

Что (кто) бывает «приморским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я