Карта слова «примирять» примеры предложения

Предложения со словом «примирять»

Пожалуй, именно такие личности немного примиряли меня с общей убогостью человеческого рода.
Перенесение кары на потомков помогало поддерживать веру в неизбежность наказания и примиряло человека с очевидным процветанием нарушителей закона.
Разумеются не только те, которые сами живут со всеми мирно, но и те, которые примиряют враждующих.
Правда, сверху он был накрыт зелёным, в чёрную и красную клетку стареньким пледом, и это несколько примиряло.
Залезать в карман – зализать раны, отварить картофель – отворить окно, поласкать кота – полоскать горло, разредить всходы – разрядить ружьё, примерять костюм – примирять врагов, развевается флаг – развивается растение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аминалон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К счастью, это длилось недолго, и сегодня мне повезло, что я могу пережить научную революцию, которая начинает примирять мозг с остальным телом.
Разумеется, разъединение момента совершения обеспечительной сделки и момента возникновения у кредитора обеспечительного права в значительной степени примиряет идею акцессорности с возможностью обеспечения будущих долгов.
Двойки – прирождённые миротворцы и пришли за тем, чтобы разрешать споры и примирять противников.
Конечно, очень дурно, что она иностранка, но всё же ведь в ней немецкая кровь – это обстоятельство примиряло графиню с невесткой.
Принимала активное участие в политической жизни, стараясь примирять вечно враждовавших между собой князей.
Противоречащие друг другу цели отдельных структурных единиц компании приходится как-то примирять, например, когда бухгалтерия требует повышения цен для увеличения доходов, а отдел продаж стремится получить большую выручку посредством снижения цен.
Древний город умел примирять даже заклятых врагов.
– Профессия священника – примирять непримиримое.
Ещё в XVIII веке сложилась уверенность в том, что: аметист оберегает от пьянства, карбункул примиряет друзей, хризолит отгоняет ночные кошмары, коралл хранит от молнии, гранат веселит сердца, топаз усмиряет гнев, сапфир защищает женщину от клеветы.
Мы знаем: он ходил по княжествам, примирял князей, даже храмы где-то закрывал, чтобы вразумить.
Функция руководителя как раз и состоит в том, чтобы способствовать синтезу противоположных факторов в ходе конкретной деятельности, в том, чтобы примирять конфликтующие силы, инстинкты, интересы, обстоятельства, позиции и идеалы.
Этот простой звук отчасти примирял со свалившейся на голову чудовищной реальностью.
Потеря памяти выбивала из колеи, однако раннее утреннее солнце, льющееся в окна, почти примиряло с действительностью.
Это некоторым образом примиряло его с выходками современных концептуалистов, и всё же он никак не мог поверить, что кто-нибудь захочет платить за нечто столь банальное и недолговечное.
Записи этих заседаний показывают, как ораторы убеждением улаживали разногласия и примиряли спорщиков.
То и дело случались стычки, и мне не раз приходилось примирять детей.
Хорошая книга – верный товарищ, она вторит нашим мыслям, порой спорит, но чаще примиряет с окружающим безумием.
– Ты не отвечал на письма, избегал меня после приезда, – девушке стало обидно – раньше только любовь и забота отца примиряли её с властным характером матери.
Кроме того, кошачий глаз укрепляет семейные узы, примиряя поссорившихся супругов, сигнализируя о возможных проблемах и возвращая свежесть чувств.
Лидер должен быть справедливым и в то же время способным примирять ведомых в процессе разбора конфликтной ситуации, превращая деструкцию конфликта в учебный материал.
Ну, скажем, юноши всё-таки были, что несколько примирило меня с происходящим. И продолжало примирять все четыре курса.
Захотелось вытащить из ушей наушники – музыка всегда примиряла её с внешним миром и позволяла создавать какое-то своё особое пространство, в котором можно было с комфортом существовать.
Перечитывая труды замечательных психологов, духовных практиков, психотерапевтов, прошлого века и современности, знакомясь с этими учениями, у меня вдруг родилась идея -собрать в эту книгу, в одно место всё самое важное, самое главное – то, что открывает глаза на многие моменты жизни, объясняя непонятное и примиряя противоречия.
Трагичен – потому что вынужден носить в себе создавшие его непримиримые начала: величие и комичность, вынужден примирять два разрывающих его полюса, несмотря на то, что не в силах сделать это.
Нужно задаться целью, чтобы обе руки работали вместе, а для этого нужно приобрести нечто третье; то, что примиряет обе руки, импульс хорошего и импульс плохого.
Я был уверен, что каждый человек может принести жертву смерти. Эта мысль примиряла меня с самим собой. Просто больше не мог терпеть.
Сам кредит мне тоже пришлось начать выплачивать, но проценты меня слегка примиряли с этой ситуацией.
Время примиряет нас с потерей детских надежд и планов.
Однако и любовь их, и смерть примиряет и «снимает» силу имени кланов.
Её голос был инструментом, способным примирять разные точки зрения и объединять разные культуры ради общей цели.
Ничуть не удивительно, что порой слишком хладнокровный расчёт наших возможностей слишком легко примиряет нас с нашими недостатками и даже ввергает в роковое заблуждение, заставляя предполагать, что наши намерения и предположения сами по себе достаточно хороши; иными словами, сама неизбежность сомнений делает их самих чем-то несомненным.
Скажут, он талисманы раздаёт, семьи примиряет и супругов соединяет, а сам вдруг разведён.
Однако сравнительное исследование различных мер, направленных на сохранение памяти об одном и том же «поворотном моменте» истории, позволяет заметить как противоречия в трактовках, так и поразительную способность мифа примирять конфликты между резко расходящимися прочтениями прошлого.
– Но, ведь, война примиряет внутренних противников!
Она умела примирять ссорящихся и воодушевлять колеблющихся.
Лишь парное молоко ещё кое-как примиряло юных пастухов с их летней обузой.
Только этот факт примирял старшего внука с окружающей враждебной действительностью.
Через миг я впился в его горло, и, пока он падал, тёплая живая кровь примиряла меня с этим миром, который оказался гораздо более дружелюбнее моего родного.
Долгая жизнь примиряет в себе то, что раньше было несовместимо: сегодня мы можем быть одновременно и одним и другим – например, отцом, дедушкой и прадедушкой; или стариком и спортсменом; или матерью своих детей и суррогатной матерью, вынашивающей ребёнка для своей дочери и зятя.
Женщины примиряют даже победителей и побеждённых, по возможности сливая их в один народ.
Это нас примиряло ещё более, если считать началом примирения то всеобщее заобеденное веселье.

Цитаты из русской классики со словом «примирять»

  • Она явилась тем вечным посредством, которое сознанием, мыслию снимает противоположности, примиряет их обличением их единства, примиряет их в себе и собою, сознанием себя правдой борющихся начал.
  • В его любящей, покойной и снисходительной душе исчезали угловатые распри и смягчался крик себялюбивой обидчивости. Он был между нами звеном соединения многого и многих и часто примирял в симпатии к себе целые круги, враждовавшие между собой, и друзей, готовых разойтиться. Грановский и Белинский, вовсе не похожие друг на друга, принадлежали к самым светлым и замечательным личностям нашего круга.
  • Кровь Борецкой примиряет вражду единоплеменных; одна жертва, необходимая для вашего спокойствия, навеки утверждает сей союз неразрывный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «примирять»

Цитаты со словом «примирять»

  • Тайное удовольствие от сознания, что люди видят, до чего мы несчастны, нередко примиряет нас с нашими несчастьями.
  • Вся политическая борьба носит какое-то печальное, но тяжелое недоразумение, не замечаемое борющимися сторонами. Люди отчасти не могут, а отчасти не хотят понять друг друга и в силу этого тузят один другого без милосердия.
  • Христианские правители не ладят друг с другом. Это очень странно. Потому что неурядицы между ними придают смелость их общему врагу. Поэтому я написал королю Венгрии, чтобы он прекратил вражду с европейскими правителями.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «примирять»

ПРИМИРЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. наст. примиря́ющий. Несов. к примирить.

Все значения слова «примирять»

Синонимы к слову «примирять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я