Карта слова «сообразовать» примеры предложения

Предложения со словом «сообразовать»

Устанавливая условия аренды, землевладелец и фермер стараются по силе своего разумения сообразовать размер ренты не с временной и случайной, а со средней и обычной ценой продукта.
Население сообразует свои покупки с ценами товаров и со своими доходами, этим решается вопрос, для кого производить.
Если литература соберёт все показания и требования практики, то составитель нового учебника будет в состоянии сообразовать свой новый труд с этими указаниями опыта и практики.
Только на этом основании мы сможем сообразовать права отдельного человека и требования общества таким образом, что человечество обретёт счастье и мир.
Он обеспечивает гражданам возможность сообразовать своё поведение с заранее установленными правилами, создаёт уверенность в том, что правомерные действия, совершаемые в рамках действующего права, не будут признаны впоследствии неправомерными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арахнология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так как эти последние редко соответствуют в точности установленному для них образцу, то купец сообразует цены своих товаров не с теми весами и мерами, какими они должны были бы быть, а с теми средними весами и мерами, какими, по его опыту, они фактически являются.
Наконец, правители государства, чтобы вполне соответствовать своей обязанности, должны постоянно обращаться умом к образцу высочайшего блага и стараться мудро сообразовать как собственную жизнь, так и жизнь целого общества с теми вечными формами мудрости, справедливости, честности и красоты, которые отражаются в уме, поколику он созерцает высочайшее благо; ибо иначе общество, говорит философ, никак не достигнет той высочайшей добродетели и того счастья, которое для него должно быть предположено.
Если мы захотим примирить эти два направления и скажем, что нужно стремиться и к тому, и к другому, то в каких же размерах нужно сообразовать свою деятельность с каждым из этих направлений?
Поэтому кажется невозможным хотя бы с некоторой точностью сообразовать пошлину на каждый заграничный товар с этим повышением цены соответствующего товара внутреннего производства.
Глупые улитки сообразуют свои действия, только когда стоят перед обычным зеркалом, где видят себя в отражении.
Метод исследования принципов должно стараться сообразовать с их природой и особенно стараться о верном их определении, ибо они имеют громадное значение по отношению к следствиям; кажется, что начатое дело – наполовину сделанное дело, и многие исследования становятся ясными благодаря началам.
С ним должно потом сообразовать и все воспитание.
Если мы попытаемся сообразовать пятый источник с упомянутыми четырьмя, нам придётся объединить отдельные вклады различных восточных народов, сделанные в разное время в течение всего хода истории и не имеющие никакой связи друг с другом.
Революционеру невозможно сообразовать свою жизнь с шестиразовым питанием, и протёртыми супчиками, и паровыми котлетками, и жиденькой нежной рисовой кашкой.
Он настойчиво, но тщетно рекомендовал своим двухвершковым монархам сообразовать с этой доктриной свою государственную практику, а они предпочитали поступать наперекор основным законам, не исключая законов… органического развития.
Ты не мальчишка – уж двадцать седьмой годок пошёл, значит, можешь сообразовать ум и естество для дела.
Одним словом, ты должен сполна и искренно принять наши общие статуты, ты должен дать торжественное обещание сообразовать с нами отныне все твои действия и всю твою жизнь.
Вот почему недостаточно иметь охрану только от правительственной тирании, но необходимо иметь охрану и от тирании господствующего в обществе мнения или чувства, – от свойственного обществу тяготения, хотя и не уголовными мерами, насильно навязывать свои идеи и свои правила тем индивидуумам, которые с ним расходятся в своих понятиях, – от его наклонности не только прекращать всякое развитие таких индивидуальностей, которые не гармонируют с господствующим направлением, но, если возможно, то и предупреждать их образование и вообще сглаживать все индивидуальные особенности, вынуждая индивидуумов сообразовать их характеры и известными образцами.
В этом случае «глубоко верующим» назовут того человека, который особенно твёрдо уверен в наличии такого мира и последовательно сообразует с ним (а не с видимой реальностью) свои поступки.
Да ещё и надеялась, как безумная, что он если он и не полюбит меня в ответ, то хотя бы оценит мощь и безмерность моего чувства, станет как-то сообразовать с ним свои поступки.
Он утверждает, что счастье отдельных личностей, из которых составляется общество, их радости, их спокойствие и их безопасность – вот единственная цель, которую законодательство должно иметь в виду; законодательство в пределах, в которых это от него зависит, должно заставлять отдельные личности сообразовать своё поведение с этим единственным руководящим правилом.
Или, может быть, совершенно неверно сообразовать наше суждение с изменениями судьбы: ведь не в них состоит счастье или несчастье; они лишь нужны, как мы сказали, для человеческой жизни, в то время как блаженством управляет деятельность, сообразная с добродетелью, злополучием же – противоположное.
Единственное, я выкинул множество промежуточных точек, сообразуя маршрут с нашими возможностями ориентирования.
Точнее будет, что чувства подчинили себе волю и разум и сообразовали векторы этих сил с велением души.
Не сообразуя виды деятельности ни с их целями, ни с механизмами эволюции.
Вместе мы сообразуем мир с миром.
Наконец, человек сообразует свои материальные цели с духовным началом.
Мы старательно и прилежно учились в университете, сообразуя поведение с академическими предписаниями и надеясь стать опорой старости наших родителей…
Нарезая круги, бежит по одному маршруту, собирая все подряд и сообразуя скорость бега со скоростью появления подобранных ранее предметов.
Кроме того, он вычитал пару нетипичных случаев, в которых изобретательный маньяк действовал разнымиспособами убийства, хитроумно сообразуя их с обстоятельствами, но всё-таки всегда оставлял свой знак, хоть малюсенький, – свою подпись…
По счастью, у неё был прекрасный музыкальный слух и незаурядный дар подражания, которые позволили с лёту сообразовать её не слишком-то уклюжий, неповоротливый, заученный русский с особенностями живой речи.
Для тутошних мест это обычное дело, здесь никто не сообразует вес поклажи с возможностями животного.
Это значит только, что, защищая целиком всю нашу программу и все наши революционные взгляды, мы должны непосредственные призывы сообразовать с объективным положением вещей данного момента.
Вы будете задаваться вопросом: «А обладаю ли я гендерно чутким сознанием?» и будете всегда искать случай заглянуть в себя глубже, чтобы найти способы сообразовать свою потребность к личностному самовыражению с личными интересами других людей.
Ведь была же у нас договорённость, что, если выявится тут богатое содержание металла, будем работать в тесном содружестве, сообразуя интересы и совхоза, и комбината.
Нечто изнутри меня породило эту семантическую шифровку символов, сообразовав какие-то электрические импульсы, предположительно внутри того, о чём человечество понятия не имеет – в мозге.
Множество мыслей сообразовали у неё в голове страшную картину происходящего и предстоящего, что она благоразумно сочла неминуемым.
Неудовлетворённость достигнутым может сослужить нам добрую службу только тогда, когда мы начинаем соизмерять свои потребности с наличными возможностями, а свои действия и намерения сообразовать с требованиями совести.
Надо постепенно научиться эти приобретённые вами знания сводить воедино, устраняя противоречия, которые неизбежно возникают у умного человека, сообразуя накопленные знания с текущим моментом, с прошлым опытом и творческими предчувствиями и интеллектуальными ожиданиями.
Штаты инструкторов после 1 февраля (старого стиля) строго сообразовать с числом оставшихся учеников.
Он старался сообразовать свои действия с запросами светской власти и выступал глашатаем «самодержавия».
С ним следует потом сообразовать и все воспитание.
Но нельзя было быть уверенным в том, что старшая не поддерживает мать с коварным умыслом, чтобы та с её подпитываемым со стороны сопротивлением в конце концов по терпела полное поражение и что младшая, проявляя сочувствие к отцу, тем самым расслабляет его и делает непоследовательным, ибо он пытается сообразовать свои поступки с переживаниями дочери.
Человек мыслящий занимается обычно тем, что старается сообразовать своё представление о вещах с новыми фактами, которые его опровергают.

Цитаты из русской классики со словом «сообразовать»

Значение слова «сообразовать»

  • СООБРАЗОВА́ТЬ, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. сообразо́ванный, -ван, 196 -а, -о; сов. и несов., перех., с чем. Книжн. Привести (приводить) в соответствие с чем-л.; согласовать (согласовывать). Сообразовать расходы с доходами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СООБРАЗОВАТЬ

Цитаты со словом «сообразовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сообразовать»

СООБРАЗОВА́ТЬ, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. сообразо́ванный, -ван, 196 -а, -о; сов. и несов., перех., с чем. Книжн. Привести (приводить) в соответствие с чем-л.; согласовать (согласовывать). Сообразовать расходы с доходами.

Все значения слова «сообразовать»

Синонимы к слову «сообразовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я