Карта слова «примешать» примеры предложения

Предложения со словом «примешать»

А также несколько капель эфирных масел можно примешать к воску, из которого будет создана свеча, если вы сами изготовляете свечи.
Кроме пота нашего народа, сейчас вы хотите примешать к делу кровь.
Крюгер ушёл под облака – его смыло, будто по нему прошлась кисть с серой краской, к которой примешали чуточку чёрного, – даже краешек дубинки пропал из виду.
К ней я примешал хинина на два доллара, да на десять центов анилиновой краски.
Если яичные белки отделены от желтков, их надо взбить в крепкую пену и последними примешать в тесто.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бубновка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любой груз можно провезти, если примешать интересы нужной семьи.
Я добавлю даже, что если к пироксилину примешать калийной селитры в пропорции восемь к двум, то его взрывчатая сила увеличится в ещё большей степени.
Прилетела позже кукушка примешать голос свой.
Они многое ввели для щегольства; что было нужного, то испортили, и к искусству примешали ухищрение.
Воля не является теперь самозаконной в том смысле, что всякий гнёт, политический, экономический, социальный, оказывая влияние на личность, стремится примешать своё преходящее и мертвящее влияние, поставить чужую и властную волю туда, где должна царить и свободно выбирать между добром и злом одна самозаконная воля.
Беглецы, теперь это очевидно, не утратили магию, а дикости к ней примешали столько, что слушать страшно.
Художник, конечно, примешал немного своего видения и своего мнения.
Напротив, когда нарывы происходят от ушибов, побоев, тогда взять по двум пригоршням травы золототысячника, петрушечной зелени, маточнику, взварить в шести фунтах воды, примешать туда немного соли и дать в один прием, – самые нарывы промывать примочкою, составленною из 12 золотников меду и одного фунта вина.
И тут было бы вполне естественно – по всем законам жанра – плавно перейти к благодатнейшей теме романов с одноклассницами и ровесницами, густо примешав её пряность к этому тексту.
От содержимого коробки, однако, исходил сильный и странный запах, как будто к молотому перцу примешали одновременно тимьян, корицу и ваниль.
Ему показалось, что франки примешали ему чего-нибудь в воду, чтобы усыпить его, потому что когда он проснулся, в маленькую комнату, в которой он не был, когда засыпал, светило солнце.
Просто примешай к тёмному светлый и добавь воды, – очевидно, девушка имела в виду эффект акварели.
Истина, к которой примешали ложь, в сто раз страшнее и опаснее обмана в «чистом» виде.
Всё сверху равномерно полить заправкой, для которой просто взбейте все ингредиенты, примешав пропущенный через пресс зубчик чеснока.
Что-то зазвенело, зашипело и лопнуло, примешав новые резкие запахи – то были образцы подмастерьев алхимии.
Возможно, в своём негодовании жрец примешал к подлинной истории толику драматического вымысла.
Я нашла только одно объяснение –есть риск примешать личные переживания, сомнения и страхи, которые вылезут в работе с картами.
Это значит, можно оскорблять брак без нарушения чистоты; можно примешать родителю яд без нарушения сыновнего почтения.
И только дальнейшие события могли поколебать его в ту или иную сторону от равновесия: к примеру, новость про очередного новичка примешала теперь к нему изрядную долю досады.
Чтобы сделать их нейтральными, необходимо примешать к ним определённое количество темно-желтого красителя (жёлтой охры).
Сила этого аргумента столь чувствовалась схоластиками, что некоторые из них утверждали, будто природа примешала к тем частицам материи, которые делимы до бесконечности, некоторое число математических точек с целью ограничения тел; другие же обходили силу этого рассуждения с помощью массы непонятных ухищрений и различений.
Жертва была жива, когда ей наносили знаки, значит, сюда примешали ещё и некромантию, причём очень сильную.…
Что это за опыты над людьми, когда к человеческому гену стараются примешать ген животного??
И сюда могут примешать ещё и мэрию.
– Тогда за дело! – крикнул я и обратился в рой смертоносных насекомых, не забыв примешать к этому заклинанию парочку других, которые я считал полезными.
С листьев примешаю кровь и гниль.
Но он был тем казнён и в мучениях сказал: «Никто, примешав золото к свинцу, не получал такого наказания, какое устроил мне этот горбатый император».
Зато человек, обманувший другого, обвесив его или примешав серебро к золоту, не подвергался наказанию, а заслуживал репутацию хорошего находчивого торговца, и в таких случаях говорили: «Человек сотворён, чтобы быть обманутым».
Жарко́е следовало в нескольких местах слегка раздавить вилкой – и примешать размягчённое пюре как приправу к горошку целому.
Горная соль, если её промыть несколько раз, сушит без жжения; крошащаяся соль сильнее очищает, а если жжёную соль примешать к холодным кушаньям, она изменяет их натуру.
И ему совсем не нравилось, что сюда примешали религию.
А и знал бы – тем более подвизался бы с купцами. Потому что чашу своей судьбы следует пить до дна, и лучше – уж если норны примешали к мёду горечи – залпом…
– Я ж специально кой-чего примешала в отвар, сон вещий чтоб призвать.
Но мои годы примешали к радости горечь.
Он уже облил меня грязью, а если, не дай бог, разгорится нелепый мятеж, он сделает всё, чтобы как-нибудь примешать к этому моё имя.
Мать ругала бабку, что нельзя с ней ни на минуту оставить сестрёнку, бабка ругала мать за выбор «дурного мужика», который и не зарабатывает и к их роду «примешал заразу».
Я возьму за свой драгоценный напиток самое лучшее, что есть у тебя: я ведь должна примешать к напитку свою собственную кровь, для того, чтобы он стал остёр, как лезвие меча.
Берите орехи сладких сортов, пару штук горьковатых можно примешать чисто для аромата.
Да и куры, если примешать амёбную пыль с кукурузной мукой, её ели.
Теперь к их разговору могут примешать разные мотивы, кому что вздумается, и на этом сиропе развести сплетню.
Если в состав камня примешать свинца и немного золота, то он не будет пропускать никакие радиоимпульсы, кроме придуманных мной ультра–частот, благодаря которым я вам и звоню.
Как будто в лепёшки попала зола, к мясу примешали резину, а в пиале чая с молоком побывала муха.
Верно, благодаря им, к войне густо примешали работорговлю, и приобщившиеся к товарно-денежным отношениям аборигены не видели особой разницы между пришедшими на их родину иноземцами.
Или для гоев в ген шимпанзе примешали ген гиены или барана?

Цитаты из русской классики со словом «примешать»

  • Рискнет даже пряниками и нарочно пожелает самого пагубного вздора, самой неэкономической бессмыслицы, единственно для того, чтобы ко всему этому положительному благоразумию примешать свой пагубный фантастический элемент.
  • Человек пожелает самого пагубного вздора, самой неэкономической бессмылицы, единственно для того, чтобы ко всему этому положительному благоразумию примешать свой пагубный фантастический элемент.
  • Прибавьте к этому пламенное воображение и кипучую кровь, весь этот человеческий волканизм, с одной стороны, с другой — примешайте вкрадчивую любезность, ум, страсть в каждом движении и звуке голоса — и рецепт любви готов. Маленький доктор, в блондиновом паричке и с двумя крылышками за плечами, попав раз к таким пациентам, то и дело посещает их и каждый раз, очинивши исправно свое перо, пишет на сигнатурке: repetatur [Повторить (лат.).] прибавить того, усилить сего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «примешать»

  • ПРИМЕША́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. приме́шанный, -шан, -а, -о; сов., перех. (несов. примешивать2). 1. (что и чего). Мешая, смешивая, прибавить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕШАТЬ

Цитаты со словом «примешать»

Афоризмы русских писателей со словом «примешать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «примешать»

ПРИМЕША́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. приме́шанный, -шан, -а, -о; сов., перех. (несов. примешивать2). 1. (что и чего). Мешая, смешивая, прибавить.

Все значения слова «примешать»

Синонимы к слову «примешать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я