Карта слова «придорожный» примеры предложения

Предложения со словом «придорожный»

До ближайшего мотеля оставалось около 20км, поэтому я решил ускориться, что бы переждать непогоду за чашечкой горячего чая, наблюдая за этим апокалипсисом через окно придорожного кафе.
За зарослями придорожных кустов лежало ещё девять очень сильно обожжённых солдат.
И он достиг штаба наполеоновских войск в ночь перед решающей битвой, но неотёсанные грубияны солдаты швырнули старика в грязь придорожной канавы.
Мелкий песок, на котором мы лежали, вдруг показался мне колючим и до отвращения сухим, словно грязная придорожная пыль.
Судя по их разговору, где-то к обеду, около какого-то придорожного трактира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхухолевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через полчаса машина остановилась у небольшой придорожной гостиницы.
Когда мимо с рёвом промчалась машина, щенок испуганно вздрогнул и нырнул обратно в заросли придорожной травы.
– Ты первая стала считать, кто больше придорожных камней найдёт!
Точно также шашлык в какой-нибудь придорожной забегаловке на трассе может оказаться не только недорогим, но и крайне удачным.
Нет, придорожных мотелей здесь хоть отбавляй, только цены в них не самые низкие.
Даже на далёком севере знали его имя. И не только в замках богатых людей, но и в придорожных тавернах и одиноких хуторах.
Големы тут же перестали изображать придорожные столбы и грохочущей поступью направились к противнику.
Фигура тётушки стремительно уменьшалась, убегала вдаль и вскоре совершенно пропала в блеске пробивавшихся сквозь кроны придорожных деревьев солнечных лучей.
Впереди горят постройки какого-то небольшого придорожного хуторка.
Люди бросились кто куда, спасаясь в кюветах, в придорожных зарослях кустарника, под деревьями.
Маленькая придорожная закусочная поразит тонко продуманным дизайном.
Жёлтая пыль зависла вокруг как туман, лениво расходясь в стороны или окутывая придорожный кустарник.
В придорожной харчевне сумерки ходили по углам, поскольку утренний свет, лившийся из окна, падал на середину помещения и хорошо освещал лишь один стол из четырёх.
Мне выдали тугой кошель и расшитый серебром кафтан, сменили личину и выбросили в маленький придорожный постоялый двор, мимо которого должен был проехать возвращающийся из родного поместья клиент.
Прошли долгие минуты ожидания, и молодой человек снова скрылся в придорожном лесу.
И только когда я выскочил, схватившись рукой за лицо, в придорожном кювете обнаружил, что меня тоже задело.
Около одиннадцати они остановились у придорожного магазинчика, чтобы выпить чего-нибудь прохладительного и снова съесть по мороженому.
– Нам надо где-нибудь поесть. Например, в городке. Должен же быть там хоть одинокий придорожный магазин?
Отец держал придорожный ресторанчик, сын создал сеть заведений общепита.
На одной из промежуточных станций остановились в придорожной корчме.
На пустых ногах докрутил до первого придорожного кабака, съел практически всё, что было в меню, и заполировал мороженым для верности.
Говорили о ноже, который при ударе всегда находил сердце жертвы, о кольце, позволяющем становиться невидимым – да много о чём болтали менестрели и бродяги в придорожных постоялых дворах.
Потому что если кто-нибудь догадается, какая она, ей останется только выскочить из автобуса и осесть в придорожном сугробе.
Можно сорвать придорожный цветок или за копейки вырастить его в палисаднике.
Проходящие эшелоны приурочивали свой отдых, ночлег или днёвку, к придорожным деревням и заставам.
Других посетителей в придорожной кафешке не было.
Представьте себе, что вы провели исследование, сравнив размеры чаевых, получаемых работниками придорожных ресторанов и ресторанов, посещаемых главным образом местными жителями; какой результат вы считаете наиболее вероятным?
Посетителей было немного, а вся обстановка с высокими бархатными стульями и круглыми мраморными столами казалась слишком выпендрежной для обычного придорожного заведения.
Колоссальные эти сооружения, наверно, только тогда оправдывали своё назначение, когда были надёжно прикрыты огнём пехоты и артиллерии, в противном же случае их танконепроходимость ненамного превосходила непроходимость обычной придорожной канавы.
Было почти восемь часов вечера, когда свет фар фургона выхватил из темноты придорожный знак. «Туристический центр. Закрыто».
Здесь редко встретишь придорожные рынки, предлагающие покупателю всевозможные яства, одежды и кувшины из пористой глины, в которых вода всегда остаётся свежей и прохладной, также едва ли вам попадётся телега, укрытая пальмовыми ветками, куда набились женщины в чёрной парандже или щебечущие, как птицы, девушки в ярких одеяниях.
Растерзав придорожный посёлок, немецкие стервятники улетели.
С придорожных берёз, где на верхушках темнелись неуклюжие вороньи гнёзда, поднялись несколько чёрных птиц; вспугнутые людьми, они суетливо захлопали крыльями, наполняя воздух своим неприятным криком.
Здесь будут прослежены, во-первых, архаические мифологемы об опасных путях во внешний мир, «в неведомое», в «потусторонние» области; связанные в этим представления о путях и тропах «иномирных» существ; дорожные «дремоты», наваждения и мороки; мифологически опасные места на дорогах (на примере придорожных крестов); и наконец, будут приведены примеры быличек о наваждениях и дорожных происшествиях.
С площадки в глубину леса вели несколько дорожек: по одной проскользила женщина-ящерица, по другой направились слизняк в броне и каменный великан, по третьей, тут же заскочив на ветви придорожных деревьев, пронёсся кто-то длинноухий.
Сестра увлечённо доедала последний кусок пирога, купленный ещё накануне в какой-то придорожной забегаловке.
Термометр, установленный на одном из придорожных щитов, показывал «+32».
Какой наивной я была, когда посмеялась над предложением хозяйки придорожного отеля, переждать ночь под крышей её гостиницы.
В этот момент второй заметил меня, хотя моё тело и было скрыто густым придорожным кустарником.
Крик ещё не умолк, как из-за придорожных валунов выскочили мужчины в чёрном.
С помощью придорожной грязи эльф изобразил на лице коричневатый загар, тёмную щетину, лёгкие морщины на лбу, подкорректировал форму носа, сделав его шире и налепив “бородавку” на правую ноздрю.
Или когда в придорожных лужах отражаются рождественские огоньки?

Ассоциации к слову «придорожный»

Все ассоциации к слову ПРИДОРОЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «придорожный»

  • В выбоинах, поросших травой, в придорожных рвах и канавах — всюду лужи и ручьи.
  • Двор этого отличнейшего человека был всего в двух шагах от станции, и не успел Борис скомандовать: «к Петру Ивановичу», как экипаж наш свернул с шоссе налево, прокатил по небольшому мостику через придорожную канаву и, проползя несколько шагов по жидкой грязи, застучал по бревенчатому помосту под темными сараями крытого двора.
  • Мелькнет белый угловатый булыжник, буерак или охапка сена, оброненная проезжим, блеснет ненадолго большая мутная лужа, а то вдруг неожиданно впереди покажется тень с неопределенными очертаниями; чем ближе к ней, тем она меньше и темнее, еще ближе — и перед путниками вырастает погнувшийся верстовой столб с потертой цифрой или же жалкая березка, мокрая, голая, как придорожный нищий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «придорожный»

  • ПРИДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный возле дороги. Придорожная канава. Придорожные столбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИДОРОЖНЫЙ

Цитаты со словом «придорожный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придорожный»

ПРИДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный возле дороги. Придорожная канава. Придорожные столбы.

Все значения слова «придорожный»

Синонимы к слову «придорожный»

Ассоциации к слову «придорожный»

Что (кто) бывает «придорожным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я