Карта слова «придирчивый» примеры предложения

Предложения со словом «придирчивый»

Но не только родители окидывали придирчивыми взглядами выпускаемых ими в свет дочерей.
Окинула придирчивым взглядом пышное синее платье, корсет которого украшала россыпь сотен камней.
После придирчивого осмотра строители вместе с чати выбрали ровную возвышенную площадь, с которой гробница будет хорошо видна со всех точек столицы и отдалённых окрестностей.
Но как избавить ребят от скованности, вызванной ответственностью, ощущением, что за тобой следят сотни придирчивых глаз?
Научный руководитель мне попался очень придирчивый, сущий мелкий тиран, и я не вылезал из лаборатории – то делал крысам инъекции йода, то препарировал их и смотрел, как йод на них повлиял.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гребло — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сколько бы вы не голодали, не изнуряли свой организм нечеловеческими физическими нагрузками, всё будет бесполезно, потому что ваше слишком придирчивое отношение к своему телу – защитная реакция.
Здесь были и ядовитые змеи, и неядовитые, и удавы – самый придирчивый покупатель без труда нашёл бы скользкого чешуйчатого друга на свой вкус.
Бесспорно, пылкий влюблённый, разглядывающий человека, который намерен жениться на любимой им девушке, всегда выступает в качестве придирчивого критика.
Если по какой-то нелепой случайности вы считаете, что самые страшные враги копирайтера – это программы проверки уникальности и придирчивые клиенты, то я вынужден закрасить ваш розовый мир чёрным маркером.
Более образованные люди, как правило, более придирчивые и рациональные покупатели, они в большей степени полагаются на своё собственное мнение о конкретном товаре или услуге.
Впрочем… – тут она окинула меня придирчивым взором и недовольно цокнула языком.
Он принадлежал к тем людям, которые, выпивши, становятся придирчивыми.
Будьте придирчивыми к собственной работе, считайте, что снимает кто-то другой, например, ваш ученик.
Придирчивый читатель обратит внимание на то, что в работе есть заметные лакуны историко-географического характера.
Самый придирчивый человек не мог бы сделать никакого замечания.
Некоторые особо придирчивые фабриканты и вовсе стали приравнивать недостаточно старательных работников к ворам.
Открытость всем новым идеям и жёсткая, придирчивая проверка всех идей – и старых, и новых – позволяют отделить зёрна от плевел.
Каждую кандидатуру в состав комитета обсуждали самым придирчивым образом.
Хотя поляки полностью онемечились и их привычки и мировоззрение ничем не отличались от германцев, придирчивый наблюдатель отмечал свойственное полякам непомерное высокомерие и склонность к необузданной расточительности.
Хотя такая тенденция слишком распространена, чтобы быть совпадением, личность зачастую не является основной причиной крайне придирчивого отношения к еде.
Нет, украдено было не всё. Самым удивительным оказался придирчивый подход грабителя.
Встречает недобросовестных конкурентов и придирчивых заказчиков.
– И чем же он опозорил себя? – выдала, смерив мужчину придирчивым взглядом.
Даже столичным ювелирам, являвшимся членами цеха иностранных мастеров удостоиться придирчивого внимания «сильных мира сего» было не так-то просто.
Потом обвёл придирчивым взглядом две коробки с подарками.
Поморщившись, окинула комнату придирчивым взглядом.
Вняв торопливым объяснениям эльфа, я целый час покорно плелась за пробирающимся вниз по течению рейнджером до подходящей, на его весьма придирчивый взгляд, расселины.
Поэтому я – за тщательный, придирчивый отбор всего, что будет нас окружать.
– Какая же ты красивая, милая моя! – отстранилась, оглядела придирчивым взглядом.
Но, как оказалось, на аукционе можно подобрать вещи на любой, даже столь придирчивый вкус.
Или у вас повышенное давление не из-за постоянного напряжения по причине слишком придирчивого начальника, а это всего лишь результат переизбытка в организме ангиотензина.
Но со временем вы станете менее придирчивыми, и работа превратится в игрус зеркалом.
Муж то и дело бросал придирчивые взгляды на своих подопечных и одновременно внимательно следил за приближающимися к пристани лодьями.
Окинув напоследок себя в зеркало придирчивым взглядом, поправила очки и, взяв сумочку, вышла из комнаты.
Отношение к правосудию, к законности менялись, но к деловой чистоплотности большевики относились ещё придирчивее, чем их предшественники.
И к тому моменту, когда гости должны были съехаться, даже самый придирчивый гость не смог бы найти повода, чтобы отыскать хоть какой-то изъян в организации небольшой вечеринки.
Она снова, уже придирчивей осмотрела себя и медленным шагом поднялась на овражную кручу, чтобы знакомой боковой тропкой выйти на широкую асфальтированную пешеходную дорожку.
После придирчивого изучения своего гардероба она остановилась на бежевых расклёшенных брюках и чёрном блузоне с открытым воротом из красивой переливающейся ткани.
Своим несносным, придирчивым характером она окончательно оттолкнула всех от себя.
Не я ли смог угодить придирчивому электорату или совету экспертов, которые пообещали, что я, как взбитые сливки, окажусь наверху?
Затем подлетев к зеркалу, быстро расчесалась, нацепила повязку-ободок приятного цвета молодой зелени, и тщательно окинула своё отражение придирчивым взглядом.
И вообще, жителю нашего неидеального государства вряд ли пристало быть столь придирчивым.
Особенно придирчивые современники сетовали на запущенное состояние этого района.
Он быстро пробегает по моему внешнему виду придирчивым взглядом.
Она занимается вокалом с детства, а популярность обрела совсем недавно, потому что боялась показаться придирчивой публике.
К рассвету наряд был готов, и лишь самый придирчивый ценитель определил бы, что с ним когда-либо происходило нечто ужасное.
Если же ничего, кроме бесконечных обязанностей, на суд придирчивого зрителя ты вынести не можешь, то прости, дружок, но где-то в своей жизни ты явно свернул не туда.
Будто приезжал не лорд, намеревавшийся обсудить важные государственные дела, а придирчивый инспектор по чистоте.
Я напоследок окинул его закутанную в плащ фигуру придирчивым взглядом, потом двинулся к лестнице.
Из перфекционистов получаются идеальные слуги и придирчивые хозяева, об этом тоже не стоит забывать.

Цитаты из русской классики со словом «придирчивый»

Значение слова «придирчивый»

Цитаты со словом «придирчивый»

  • «Когда я прочитал книгу Хаммера и Чампи „Reengeneering the Corporation“ („Проведение реинжиниринга в корпорации“), больше всего мое внимание привлекли три идеи. Во-первых, время от времени необходимо подниматься над рутиной и бросать придирчивый взгляд на используемые бизнес-процессы. Каким образом решаются задачи? Нельзя ли способы их решения упростить? Во-вторых, что, разбивая работу на множество отдельных участков и поручая их множеству отдельных работников, вы можете зайти так далеко, что уже никто не будет представлять себе процесс в целом и колёса начнут вращаться вхолостую. Наконец, в-третьих, — эта идея тесно связана со второй, — что слишком большое число „перепасовок“ создаёт слишком много точек, где вероятно возникновение сбоя.»
  • Я никогда не бываю до конца доволен чем-либо. Я перфекционист, это часть меня. И я конечно не доволен собой, стараюсь не смотреть на себя в зеркало.
  • Скромен не тот, кто равнодушен к похвалам, а тот, кто внимателен к порицаниям.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придирчивый»

ПРИДИ́РЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, - а, -о. Склонный к придиркам.

Все значения слова «придирчивый»

Синонимы к слову «придирчивый»

Что (кто) бывает «придирчивым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я