Карта слова «пригнуть» примеры предложения

Предложения со словом «пригнуть»

Он присел на напружиненных лапах, низко пригнул голову и настропалил маленькие треугольные уши.
Оборотень присел к самой земле, низко пригнув голову и глядя на нас круглыми красными глазами. Я не могла отвести взгляда от его разинутой пасти.
Если кошка слегка пригнула шею и округлила спину, а её зрачки немного расширились, это значит, что её что-то насторожило.
Мужчина был настолько высокого роста, что ему пришлось пригнуть голову, дабы избежали встречи дверной проём и его макушка.
Казаки теперь стреляли выборочно, целясь в перебегающих татар, в то же время успевая пригнуть голову за насыпной вал, чтобы вражеская стрела пронеслась мимо, сшибая чуть подвядшие листья с их маскировочных кустов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брошюровщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При виде палки тот опять пригнул уши и закатил глаза, а стоило воину нагнуться, чтобы отвязать коня, как тот хватил его зубами за бедро.
Шквалистый порыв ветра пригнул деревья, гулом прибоя ударил в бок машины, лизнул лицо, просочившись в щель приоткрытого окна.
Моя спутница рванула меня за руку, толкнула к стене и по-мужски сильной рукой пригнула мою голову…
Я хотела незаметно отступить, но стоило только пошевелиться, как бык пригнул вниз могучую голову, целясь в живот рогами в боевых зазубринах.
Почти до земли пригнув верхушки двух небольших сосен, он связал их прочными ремнями из лосиной шкуры.
Палач с острым, изогнутым клинком двинулся ко мне, в то время как двое его помощников крепко схватили меня за плечи и с силой пригнули к земле.
Мы мучаемся с непослушными побегами, пытаясь пригнуть их осенью.
Девушка отбила её кинжалом и резко пригнула к земле, сделав ответный выпад.
Он накренился вперёд, пригнул морду к земле и, ускоряясь, несколько раз с силой махнул крыльями.
В небе громыхнуло, налетевший ветер с протяжным свистом пригнул ветки деревьев, стоявших вдоль дороги, и дождь яростно застучал по полотну, листве, машине.
С резким кашляющим рёвом заработал сначала первый, затем второй двигатель, и сильный поток воздуха, подобно невидимым косам, пригнул траву.
Не теряя ни секунды, я схватила высокого за плечи, рывком пригнула книзу и нанесла в грудную клетку удар коленом, вложив в него максимум силы.
Есть известие, будто они, пригнув стволы двух деревьев один к другому, привязали к ним несчастного князя, потом отпустили их, и он был разорван на две части.
Ещё одна метка – завязанный клок травы – находилась на верхушке берёзы, которую с трудом удалось пригнуть двум мужчинам.
Рыжий стал на колени, опёрся ладонями о землю, пригнул лицо к притоптанной траве и принялся нюхать её.
Иногда он бросался куда-то в сторону, угрожающе пригнув голову и прижав уши, пропадал в темноте, слышался только его храп, и снова прибегал к лошадям, злой и грозный.
Друзья инстинктивно пригнули головы, будто страшась, что таинственный пришелец их обнаружит.
После многих неудачных попыток осуществить свой злодейский замысел он предложил соревнование в сгибании сосен: старик был уверен, что, заставив своего зятя забраться на верхушку высокого дерева, он сможет пригнуть сосну низко к земле и, отпустив её, внезапно забросить своего врага на небо и тем самым уничтожить его.
Налетевший порыв ветра пригнул ветви.
– Лучше смотри вперёд. Сейчас будет расщелина, нам в неё, и не забудь пригнуть голову.
Только не в радость была бы ему та жизнь – мало того, что одного глаза лишился, так ещё сухожилия в спине и ногах перекрутились и срослись вкривь и вкось, да настолько неправильно, что сильного мужика скрутило и буквально пригнуло к земле.
Крайние выполнили фигуру в горизонтальной плоскости, атомник принцессы выписал половину «мёртвой петли» и, по-прежнему опрокинутый брюхом кверху, мелькнул прямо над головами, пройдя на бреющем так, что ветер пригнул деревья к земле.
Один смешно пригнул шею к плечам и стал зачем-то поднимать руки вверх.
От радости пустились тигрята в пляс, а тигрица пригнула спину, приглашая сесть на неё верхом.
Поэтому оно вовремя пригнуло свою голову, и моё заклятие только контузило демона.
Я зашла в крохотную комнатушку с таким низким потолком, что даже мне, невысокой девушке, захотелось пригнуть голову, чтобы не удариться о притолоку.
Как бороться с ними, я знал и порадовался, что девушка находилась со мной рядом, поэтому я быстро пригнул её голову, заведя за себя.
Волк пригнул голову и растянул губы. Он улыбался, честное слово.
Испуганно пригнув голову, я отшатнулась как от удара. Неловко присела, подняла кофту с пола и ринулась к дверям.
Она всегда так движется, пригнув большую голову с коротко, по-мужски подстриженными волосами, – стремительно, будто идёт напролом.
Подхватив с пола кинжал, я перемахнула через одно тело и, машинально пригнув голову, пропуская заклинание магии воздуха, с размаху приложила рукоять оружия к виску эльфа.
Зверь неожиданно пригнул передние ноги, мотнул головой с рогами, от которых всё так же сыпались разноцветные искры, внимательно посмотрел на меня.
Вблизи она оказалась настоящей старухой, которую годы пригнули к земле.
Дракон пригнул длинную шею, тревожно смотря на чёрный от птиц воздух.
У порога ему пришлось пригнуть огромную голову, но потом он вновь её поднял.
Но пока сидел на выжидательной позиции, немного пригнув голову вниз и следил, не спуская глаз.
Взяв его за плечи пригнул колени, чтоб быть на одном уровне, посмотрел ему в глаза -Я писал тебе постоянно, ты не отвечал.
Я невольно пригнула голову, испугавшись, что он обрушится на меня, но продолжала стучать в дверь, несколько раз даже хорошенько пнув её ногой.
Девушка пригнула голову к шее лошади, и теперь они были похожи на спущенную с тетивы стрелу.
Дракон упрямо пригнул голову и двинулся в проход.
Ну разве можно заставить пригнуть голову такой гордый народ??
Котёнок пригнул головку, ещё больше вытянул шейку, посмотрел в стороны и хотел уже начать лакать язычком водичку.
Я свернул в очередное ответвление от главного коридора и оказался в большой, слабо освещённой пещере, по которой мог передвигаться только сильно пригнув голову.
Она вскинула руку, ухватила моряка за воротник, и резким движением пригнула вниз, ударив лицом о тяжёлую дубовую крышку стола.
Только в самых верхушках крон, вознёсшихся высоко над землёй, гудел ветер, стараясь пригнуть их могучие головы к земле, чтобы сломать, смирить, и сделать покорными своей воле.

Цитаты из русской классики со словом «пригнуть»

Значение слова «пригнуть»

  • ПРИГНУ́ТЬ, -гну́, -гнёшь; прич. страд. прош. при́гнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. пригибать). Несколько нагнуть книзу. Пригнула ветки вишен Тяжелая роса. Щипачев, Мичурин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИГНУТЬ

Цитаты со словом «пригнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пригнуть»

ПРИГНУ́ТЬ, -гну́, -гнёшь; прич. страд. прош. при́гнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. пригибать). Несколько нагнуть книзу. Пригнула ветки вишен Тяжелая роса. Щипачев, Мичурин.

Все значения слова «пригнуть»

Синонимы к слову «пригнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я