Карта слова «приветный» примеры предложения

Предложения со словом «приветный»

Китайские деревни и обработанные поля ясно говорят путешественнику, что он оставил уже за собой дикую пустыню и вступает в страну, более приветную для человека.
Тут всё ещё были солончаки, но трава казалась зеленее и даже небо за этой степной рекой было светлее и солнце сияло приветнее.
Кто-либо из гостей или по кругу, как получится, говорит приветное слово, поздравляет (слова поздравления гостей можно найти в книге).
Тихий уголок, покой, приветные долины, безоблачные небеса, журчащие ручьи, умиротворённый дух – вот что способно оплодотворить самую бесплодную музу и благодаря чему её потомство, едва появившись на свет, преисполняет его восторгом и удивлением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шиномонтажник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самый приветный памятник в парке том – рощи священные.
Вот ведь – и седина в виске, и душа крепка, закалена жестокостью – а всё ж хочется бабьей ласки, тепла да приветного словечка.
Пили чаши заздравные, пили хвалебные, пили приветные… рекой лилось вино ромейское, меды сладкие, хмельные… шум, гам, ряженые, кругом голова…
Немало знакомств завязалось в тот день, немало приветных поцелуев было отдано, пока бойцы вели приезжих дев по берегу.
В те времена добрые люди не стыдились ещё слёз своих, не прятали сердца под приветной улыбкою: были друзьями и недругами явно.
Ещё задолго до той невидимой линии, которая называется внешней границей системы, они услышали его голоса и увидели приветные огни маяков.
Но кому же на свете неизменно светит приветная звезда безоблачного счастья?
Солнце, блеснув приветным лучом, вдруг смогло бесшумно открыть дверь. Ан нет, там чья-то рука показалась, почти невидимая в утреннем золотом свете.
Лавочники подбрасывали уголь в очаги и жгли лампы в тщетной надежде хоть немного рассеять серость и мглу, но сегодня их эркеры не бросали на улицы приветные отблески; свет не пробивался сквозь густой смог.
Но чем дальше уходил эшелон к югу, тем зеленее и приветнее становились рощи и поля, а там, где впервые начали попадаться белые мазанки хуторков, было уже совсем по-весеннему сухо и тепло.
Пора было приветную песню начинать.
Солнце, спускавшееся к закату, осветило снег и зелень мягким красноватым светом, и всё казалось приветнее в лучах его, проникнувших сквозь стволы деревьев и на тропинку.
Со всех сторон слышатся приветные поздравительные голоса, сыплются охапки цветов.
В конце маршрута проторял беспрепятственность к выходу и, будучи снаружи, учтиво подавал руку, а она, с приветной признательностью вверяя ему ладонь, спускалась навстречу.
В этом её намёк на то, что ушедшее, недосягаемое уже, мнится приветнее, милее, глаже.
Вода набегает, бросает приветные брызги.
Хоть отлично училась девочка, и послушной была, и покладистой, всё равно на слова приветные скупы были отец и матушка.
В былые времена, уже далёкие, здесь жили молодые семьи, на лужайках играли дети и из каждого окна лился тёплый, приветный свет.
Иной раз поднимет свои большущие глаза, похлопает длинными ресницами, согреет всех своим приветным взглядом и опять будто задумается о чём-то.
– Гори, гори, моя звезда! Звезда любви приветная! Ты у меня одна заветная, другой не будет никогда!
Дорога, где ни одного приветного огонька, ни одной живой деревеньки, ни одного какого жителя не встречается.
– Тут у нас и сады, и лужайки, и другие приветные места, – гуляйте сколько хотите, но в девять часов утра, когда ещё прохладно, все должны явиться к завтраку.
О земле тёплой, земле приветной
Я окинул приветным взором окрестные горы monti Pisani, которые густой туман скрывал от меня сегодня утром; они служат прекрасной рамой для величественных памятников города.
Зимой, тёмным вечером, когда ветер шумел в долине, или падал снег в горах, или лился скучный дождь, мы зажигали приветный и широкий очаг наш, и отцовские друзья приходили одни или с жёнами и вели у очага долгую беседу.
Бородач провёл ладонью по струнам, откликнувшимися приветном маршем.
– Это ты о том приветном диалоге на 2 секунды.
Быстро вскочив, улетела богиня на небо, нежно меня одарив приветной улыбкой…
Но в её глазах зияли глубины, из которых сверкали и били острые лучи, а не как обычно – струился тихий, приветный девчоночий свет.
Пришёл в лес – поклонись тамошнему хозяину, спина, чай, не переломится, да слово приветное скажи.
Из меня приветный посыльный всегда был очень так себе.
Восхищался бы запахами весны или приветного лета, как восхищался бы видами нового или, напротив, старого. давно любимого места, но уж давно на всё это он и желание и чутьё потерял.
После знобящей осенней мглы в лицо повеяло приветным теплом горящего воска.
Саженях в двадцати пяти от въезда в деревню, на приветной возвышенности, откуда открывался вид на реку, располагалось кладбище.
Собаки перестали брехать приветным чаем, издалека зовущим путника и сулящим ему кров и ласку, а протяжно и жалобно выли, или угрюмо молчали, забившись в подполье.
И на них должно было повеять домашним теплом, а в сознании зазвучать приветные слова родных и близких.
Слоёные приветные словечки отзываются восхитительной увертюрой в душе буфетчицы.
Там горели в комнатах приветные огни; я хотел уже туда вой-ти, потому что сильно прозяб и мне нужно было хорошенько хлебнуть чего-нибудь крепкого; оттуда как раз выходило какое-то очень весёлое общество.
– Род ваш, хозяева приветные, многия напасти стороной обойдут, держаться коли купно будете…
Вскоре они уже взобрались высоко, и солнце золотистое бросило им в очи приветные лучи, а ветерок прохладный защекотал лица.
Фокусирую чуть расплывшийся взгляд и, как ни в чём не бывало, приклеиваю к губам приветную улыбку.

Цитаты из русской классики со словом «приветный»

  • Слова не может вымолвить Таня… Так вот она!.. Какая ж она добрая, приветная да пригожая!.. Доверчиво смотрит Таня в ее правдой и любовью горевшие очи, и любо ей слышать мягкий, нежный, задушевный голос знахарки… Ровно обаяньем каким с первых же слов Егорихи возникло в душе Тани безотчетное к ней доверие, беспричинная любовь и ничем не оборимое влеченье.
  • Но, братие, с небес во время оно // Всевышний бог склонил приветный взор // На стройный стан, на девственное лоно // Рабы своей — и, чувствуя задор, // Он положил в премудрости глубокой // Благословить достойный вертоград, // Сей вертоград, забытый, одинокой, // Щедротою таинственных наград.
  • По целым часам смотрел я на эту звезду утешительную, и только ночь уносила с нею мои радости; поутру дожидался я, когда опять взойдет мое светило и даст мне приветный знак от родного края.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приветный»

Цитаты со словом «приветный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приветный»

ПРИВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Устар. и прост. То же, что приветливый.

Все значения слова «приветный»

Синонимы к слову «приветный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я