Карта слова «приват-доцент» примеры предложения

Предложения со словом «приват-доцент»

Работа, которую он представил и которая явилась продолжением его революционной работы о световых квантах, была быстро принята, и в конце февраля 1908 года он стал приват-доцентом.
Он получил должность университетского приват-доцента философии, то есть внештатного преподавателя.
Тем самым бывший перспективный университетский приват-доцент оказался в цитадели российской бюрократии на переломном моменте истории страны, когда бывшим хозяевам жизни история предъявила весьма серьёзные претензии.
Это была должность на нижней ступени академической лестницы, которая предполагала чтение лекций и проверку работ студентов, за что приват-доцент мог получать от них небольшое вознаграждение.
Отец был либеральных взглядов, а потому в университет его пригласили только в качестве приват-доцента (так обозначали тех, кого не брали на постоянную работу), и в итоге от него там избавились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыжеголовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём если российские университетские и академические небожители, стоявшие на консервативных или либерально-консервативных позициях, отрицательно и свысока относились к его штудиям, то более либеральная и левацки настроенная часть историков, занимавшая должности приват-доцентов (то есть внештатных сотрудников), воспринимала их с интересом.
Перед войной защитил магистерскую диссертацию, был утверждён в звании приват-доцента.
От молодого приват-доцента, только что вернувшегося из-за границы, мы ждали последних слов европейской исторической науки именно в этих, намеченных нами направлениях.
Студент имел право сдавать экзамен профессору либо приват-доценту.
В течение пятнадцати лет он вынужден был оставаться приват-доцентом.
Первая мировая война прервала его научные занятия, в университет он вернулся только в 1917 году, получив место приват-доцента, которое давало право читать лекции.
Приват-доцент ещё не спал, шерудил лопатой.
При этом был введён институт приват-доцентов, которые находились за штатом, не имели гарантированной нагрузки и жалованья, а их вознаграждение складывалось из средств, внесённых студентами за посещение занятий.
Их судьба решалась голосами новоиспечённых «профессоров» и «преподавателей» из бывших приват-доцентов и ассистентов, прослуживших в высшей школе соответственно три года и менее.
Будущие приват-доценты и статские советники таких стихотворений не пишут – даже в том нежном возрасте, когда так хочется ощутить себя одновременно бунтарём, сосудом мировой скорби и прогрессивным, ищущим правды «индивидуем»…
Редакция выражает свою глубокую благодарность многочисленным друзьям и соискателям, а также целой армии местных приват-доцентов, без помощи которых этот эсгзклюздивный труд был бы неполон или односторонен.
Приват-доцент сделал ещё четыре шага и ступил на улицу.
Я поступил на естественный факультет, но меня тянули к себе и лекции приват-доцента, читающего о средних веках, и вечерние беседы сверхштатного профессора о медицине, – интересовала словесность, философия.
Спустя два года он защищает докторскую диссертацию «Острая паранойя», становится приват-доцентом кафедры душевных болезней в своей альма-матер и читает там доцентский курс «Учение о патологических характерах».
– Я всё прекрасно понимаю, уважаемый господин приват-доцент.
В девятнадцать он защитил диссертацию, став доктором права, а затем в качестве приват-доцента преподавал историю.
– Послушай, Ваня… А не пустишь ли ты меня к себе ночевать? – неожиданно предложил приват-доцент.
А уж математику и фортификацию, пиротехнику и военное строительство преподавал именно он, будущий гений немецкой философии, а пока – скромный приват-доцент.
Итак, судя по всему, моим собеседником был приват-доцент столичного университета, возможно, с философского или, на худой конец, с филологического факультета.
И посмотрел на меня так, будто он был приват-доцентом микробиологии, а я – инопланетным вирусом с силициевой квази-РНК.
Он стране много пользы мог принести… он мне напоминал одного приват-доцента московского, из университета.
Он ещё при старом режиме служил приват-доцентом, но специализировался в дисциплинах не теоретических, – в прикладных, инженерных.
Об этом ректор университета любезно сообщил новоиспечённому приват-доценту в письме от 23 февраля.
Поскольку подобным образом развивалась ситуация и в других российских университетах, Временное правительство пошло на уступки, допустив приват-доцентов к решению университетских дел с правом совещательного голоса.
Приват-доцент объяснил своим слушателям, как пользоваться упрощёнными – дешёвыми стерилизаторами; как приготовлять и применять дешёвый перевязочный материал (лигнин, пеньку, кудель, мох).
Либеральные думцы, земцы, разные там душки приват-доценты и присяжные поверенные на банкетах произносили смелые тосты за свободу и конституцию.
Между тем встраивание приват-доцента в систему государственных чинов полностью лишает смысла этот обеспечивающий конкуренцию механизм из сферы культуры.
В какой-то момент профессор начал нервничать и ругать приват-доцента, будучи недовольным тем, как тот ассистирует, и вдруг небольшая струйка крови брызнула в лицо профессора, что окончательно вывело его из себя.
Специально подбил научника, чтобы тот на правах руководителя экспедиции потребовал у приват-доцента документы.
Его внешний вид скорее соответствовал бы какому-нибудь приват-доценту двадцатых годов, а не современному молодому человеку.
– С чем не могу не согласиться, – заявил длинноволосый приват-доцент, впадая в научный раж.
Она ещё прежде попросила приват-доцента сопровождать её, заверив, что «никогда не устанет за хорошей беседой».
– О. Василий, так, ведь, и вы читаете! – ехидно вставил приват-доцент 3., вынимая из-под руки священника свеженький номер «Сатирикона».
Там же стал изучать медицину, где в 1882 как врач приступил к работе, а в 1885 стал приват-доцентом невропатологии.
Оплата труда приват-доцента зависела от факультета и целого ряда обстоятельств, связанных с поручением обязательного курса.
Забавно было держать в руках книгу, которая, судя по штемпелю, была когда-то в личной библиотеке приват-доцента университета.
Конечно, я понимал, давно уже нет приват-доцентов и присяжных поверенных, поэтому на новых штемпелях должны быть новые же статусы людей: лётчик, полярник или рационализатор.
Это «ничего» и определил приват-доцент.
Когда химик-то пригласил к себе начальника полиции, сотрудники ожидали, что тот посчитает тратой времени поездку к какому-то приват-доценту, дел, дескать, и так, много.
И семью химика пограничник знал, и самого приват-доцента помнил, хоть и малой тогда был.
Наиболее успешные приват-доценты (по сути, частные лекторы) становились профессорами университета.
Тем самым университет спасало от преследования преподавательской верхушкой частных интересов – давление министерства и давление приват-доцентов, то есть мнений студентов о преподавании (студенты могли переходить в другой университет с сохранением оценок, тем самым не были привязаны к данному университету и этим снижалась их зависимость от профессоров).
Институт приват-доцентуры оказался чрезвычайно сложным для копирования и заимствования, практически ни одна из стран, старательно копировавшая тип немецкого университета, не догадалась, для чего эта странная деталь нужна; приват-доцентура либо вообще игнорировалась, либо приват-доценты воспринимались просто как помощники профессора (адъюнкты), некие младшие чины образовательного ведомства.
– Все это, – показал рукой на коробку приват-доцент, – я получил не разом. Поштучно, так сказать.
Приват-доцент стушевался, но всего на долю секунды.

Цитаты из русской классики со словом «приват-доцент»

  • Профессором русской истории числился у нас К. Н. Бестужев-Рюмин, солидный ученый, придерживавшийся консервативно-славянофильского направления. Но он тяжело хворал и в университете совсем не показывался. Читали русскую историю два приват-доцента — Е. Е. Замысловский и В. И. Семевский.
  • Преподавание в киевском корпусе было неплохое, среди преподавателей были даже приват-доценты университета.
  • На счастье Н.П. Ланина, в это время молодой приват-доцент по полицейскому праву, уже сверкавший на кафедре Московского университета, В.А. Гольцев «за неблагонадежность и внедрение вредных идей молодежи» был лишен кафедры.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «приват-доцент»

Все определения к слову ПРИВАТ-ДОЦЕНТ

Значение слова «приват-доцент»

  • ПРИВА́Т-ДОЦЕ́НТ, -а, м. Ученое звание внештатного преподавателя высшей школы в дореволюционной России и в некоторых зарубежных странах, а также лицо, имеющее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВАТ-ДОЦЕНТ

Цитаты со словом «приват-доцент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приват-доцент»

ПРИВА́Т-ДОЦЕ́НТ, -а, м. Ученое звание внештатного преподавателя высшей школы в дореволюционной России и в некоторых зарубежных странах, а также лицо, имеющее это звание.

Все значения слова «приват-доцент»

Синонимы к слову «приват-доцент»

Каким бывает «приват-доцент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я