Карта слова «преувеличивать» примеры предложения

Предложения со словом «преувеличивать»

– Я написал ему и советовал быть осторожным. А кроме того, я думаю, что вы сильно преувеличиваете опасность.
– Нормально, мне гораздо лучше, все эти системы мне очень помогли, – говорила я, немного преувеличивая реальное положение вещей, точнее, приукрашивая своё ещё слабое состояние, потому что хотела отпроситься домой.
Столь пышное название несколько преувеличивает значимость содержания, что, впрочем, логично для столь талантливого маркетолога.
Португальские исследователи, склонные всегда слегка преувеличивать значение соотечественников в истории мореплавания, настаивают на том, что на всех изображениях – именно португальские корабли.
Выражение его лица при этих словах было не из приятных, и у меня были все основания полагать, что он явно преувеличивает радость встречи или даже издевается над капитаном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прирубежный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы в течение ряда лет готовились встретить врагов с избыточными мерами предосторожности, но при недостатке реальных фактов наше воображение, естественно, многократно преувеличивало опасности в бою.
Однако не стоит преувеличивать детерминизм церковной истории.
Разве рекламодатели не говорят о том, что слегка преувеличивают достоинства товара?
Да, иногда они приукрашивают и преувеличивают роль человека, их писавшего, что-то скрывают и замалчивают.
Политические партии всех цветов любят преувеличивать преступления своих соперников и умалять злодеяния своих союзников.
Как раз те родители, которые плохо воспитывают своих детей, и вообще те люди, которые отличаются полным отсутствием педагогического такта, – все они слишком преувеличивают значение педагогических бесед.
Родители склонны преувеличивать значимость последнего пункта и недооценивать все остальные.
Поэтому не следует преувеличивать значение и размах сдвигов в территориальной структуре российского общества за последние годы.
Как известно, битые вояки всегда преувеличивают мощь победителя.
Обладатели требований склонны значительно преувеличивать масштабы проблем…
Мне кажется, ты очень преувеличиваешь степень совей печали, есть такая категория людей, которые любят ковырять собственные болячки…
Не стоит опускать руки в сложных ситуациях, человеку свойственно преувеличивать собственные проблемы и преуменьшать чужие.
Утверждают, что в подобных аналогиях можно заметить истоки зарождения науки, но не будем преувеличивать значение этого момента.
Такая привычка чрезмерно преувеличивает значимость и стоимость брендов.
Наконец, вы решились – и услышали, что просто преувеличиваете, ведь окружающим ваша мама казалась совершенством, вас кормили и одевали, не так ли?
Только вот мудрость эта не приносит человеку никакой пользы, потому что он склонен преувеличивать собственные достижения.
К тому же, в общественной жизни более цепко держатся разного рода предрассудки и иллюзии, а человеку свойственно преувеличивать ценность и объём собственных знаний.
Греки в своих преданиях преувеличивали силу персов, однако она была впечатляющей.
Сами мы можем преувеличивать или рассказывать небылицы, шутить или играть словами, но никогда не врём, как это делают представители других классов.
Линии тренда и коридоры являются полезными, однако их значение часто преувеличивают.
Если речь шла об уничтожении запасов еды и спиртного, то, по-моему, он несколько преувеличивал возможности одного человека, но, быть может, трое – оптимальное число для управления яхтой.
От лестикомплимент отличается тем, что в нём даётся небольшоепреувеличение. Льстец же сильно преувеличивает достоинства адресата своего воздействия.
Тем более команда порой преувеличивает размеры животного, потому что у страха глаза велики.
Учёные просто не выносят этого прозвища, поскольку оно слишком преувеличивает важность частицы и неприятно намекает на связь между физикой и теологией.
Конечно, не нужно преувеличивать разницы взглядов, которую можно связать с различием происхождения.
Ну, то есть сэндвич – это очень мило с её стороны, но не стоит так уж преувеличивать с любезностями.
Нет ничего удивительного, конечно, в том, что всякая партия склонна преувеличивать сочувствие народа к её собственным стремлениям.
Справедливости ради я не хочу преувеличивать предопределённость нашего разделения.
При восприятии времени обнаруживается склонность преувеличивать небольшие и преуменьшать большие промежутки времени.
Однако нельзя преувеличивать роль уголовного закона в борьбе с преступностью.
К тому же многие минглики преувеличивают количество опасностей, подстерегающих неосторожного путника на поверхности земли.
Историки тоже иногда преувеличивают, для придания большего драматизма выбирая самую сенсационную цифру из всех имеющихся в их распоряжении.
Не стану преувеличивать, никакого анализа и прогноза я не делал.
Но ведь обычно мама преувеличивала проблемы.
С другой стороны, у меня также нет охоты преувеличивать недостатки отдельных лиц для оправдания обще распространённых и часто ошибочных выводов, либо приписывать этим лицам все те ошибки и безумства, за которые должен расплачиваться народ в целом.
Она хорошо плавала и часами могла плескаться в бассейне, «часами» – это отец так говорил, он вечно преувеличивал.
Естественно, сильно преувеличивая действительность.
Знания же свои, опыт, способности и добродетели начинает преувеличивать и переоценивать.
Защитница моя, разумеется, весьма преувеличивала, но её версия развития событий вчерашнего вечера мне понравилась гораздо больше той, которая произошла на самом деле, поэтому я согласно закивала, подтверждая, что, мол, так всё и было.
Мы берём вельможу или богача, говорим о нём правдоподобные вещи – что он деловит, к примеру, или увлекается спортом, или любит живопись, или легко сходится с людьми, или умеет сдерживать чувства, – а потом дико преувеличиваем ценность столь естественных качеств.
С позиции конечной эффективности системы в равной степени недопустимо экономить на рассматриваемом направлении, ослабляя собственную безопасность, и преувеличивать возможные угрозы, осуществляя излишние, т. е. не окупаемые расходы.
Воображение невольно преувеличивало число врагов, таившихся в чаще, в то время как любой наблюдатель, занявший позицию на берегу, ясно видел, как слаб гарнизон, оборонявший «замок».
Манипуляция страхом перед вирусом, опасность которого сознательно преувеличивают медиа, позволила добиться результатов, превосходящих самые дерзкие замыслы тирании: спрятавшиеся и запертые в одиноких углах, словно затравленные звери в норах, миллионы людей, которым отказано в эмоциональном общении, нежности, встречах и солидарности.
Газетчики их подвиги наверняка преувеличивают, но вряд ли сочиняют совсем уж на пустом месте.

Ассоциации к слову «преувеличивать»

Все ассоциации к слову ПРЕУВЕЛИЧИВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «преувеличивать»

Значение слова «преувеличивать»

Цитаты со словом «преувеличивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преувеличивать»

ПРЕУВЕЛИ́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к преувеличить.

Все значения слова «преувеличивать»

Синонимы к слову «преувеличивать»

Ассоциации к слову «преувеличивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я