Карта слова «прерывистый» примеры предложения

Предложения со словом «прерывистый»

Со слезами на глазах мы зашли в большой подвал и услышали прерывистое дыхание, стук ударяющейся о пол скакалки и глухие удары кулаков в перчатках, бьющих по тяжёлым грушам.
Сероватая бледность разлилась по его лицу, дыхание стало прерывистым.
Неправильное выполнение прерывистого голодания может навредить организму, приводя к чувству усталости, раздражительности, снижению концентрации внимания и даже к нарушениям пищевого поведения.
Сказав это, он обнял меня от всей души и стал прощаться прерывистым голосом.
Справа вдалеке, верстах в двадцати, чуть не на самом горизонте, белой прерывистой линией тянулась горная гряда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литредактор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он подключил устройство к маленькому приёмнику с динамиком, и через несколько секунд мы услышали прерывистые звуки.
– Боевая тревога! – приказал командир, и, когда вахтенный офицер нажал красную кнопку возле машинного телеграфа, во всех корабельных помещениях раздались прерывистые звуки колоколов громкого боя.
Невозможность заснуть, беспокойный прерывистый сон, ощущение сонливости и разбитости в течение дня, кошмарные сновидения.
Не прошло и минуты, как послышался прерывистый рёв мотора и визг шин. По улице на огромной скорости мчалась машина.
При этом не забывая прерывистым шёпотом наговаривать приятные для женских ушек слова.
Я ненадолго остановилась и начала считать каждый свой прерывистый вдох и выдох.
Сигналы воздушной тревоги должны подаваться либо короткими прерывистыми гудками, либо долгим гудком, меняющим тон каждые две-три секунды, либо короткими звуками полицейских свистков.
В это мгновение скрюченная на камнях фигура издала прерывистый стон.
Разбудивший его пронзительный вопль сменился чередой прерывистых стонов и выкриков, свидетельствовавших о жестокой боли или о крайнем возбуждении.
Тут я принялся до того заманчиво описывать несметные богатства ацтеков, что глаза американцев разгорелись, а в голове у них до того зашумело, что даже лбы покраснели, а дыхание сделалось прерывистым.
Он слышал только собственное прерывистое дыхание, сипящее в сведённых судорогой лёгких…
Разбудил меня прерывистый сигнал и механический голос в голове сообщил.
Хотя волн могло бы быть и больше, наиболее эффективная форма прерывистого движения вперёд – это 5–3, а природа, как правило, идёт по наиболее эффективному пути.
Прислушавшись, он различил прерывистую речь, раздававшуюся из конца дворика.
За несколько предыдущих недель привычный звон у него в ушах превратился в пронзительный прерывистый писк, похожий на сигнал будильника.
– Книга? – раздался прерывистый хрип, и только человек с недюжинной фантазией узнал бы в этих звуках смех, однако это был именно он, – ты просто очередной наивный дуралей.
Но что случилось? Оттуда доносился гул человеческих голосов и громкий прерывистый лязг цепей.
Теория прерывистого равновесия утверждает неравномерность темпов эволюции.
Десятки разнообразных звуков от шороха листьев до тонкого прерывистого свиста доносились со всех сторон – и по меньшей мере половине из них нельзя было дать никакого объяснения.
У меня вырывается прерывистый вздох.
Кислород выходил прерывистыми выдохами, который попадал в лёгкие через рот, так как нос заложило.
Приходилось идти вприсядку, отчего его дыхание становилось всё более прерывистым и шумным.
Сидя на стуле, сделайте прерывистый вдох через нос.
Резкий прерывистый звук вспугнул болотную живность.
Кажется, до меня доносится прерывистое дыхание.
Оттуда слышалось чьё-то прерывистое дыхание.
Позади же широко и просторно раскинулась серая, притуманенная равнина с прерывистой полосой кустарника, слабыми очертаниями каких-то пятен, расплывчатых теней, а ещё дальше, почти не просматриваясь отсюда, затаился в темени покинутый ими лес.
Уже начало рассветать; два собеседника, оставшись недовольны друг другом, но не показывая этого, хотели разойтись, когда вдруг услышали под собой, у подошвы холма, задыхающийся, прерывистый крик.
С глубоким прерывистым вздохом я отвожу взгляд.
Время двигалось к восьми часам, и к роскошной двери «Метрополя» с двух противоположных сторон тонкой прерывистой цепочкой тянулись служащие.
Все внешние раздражающие агенты с тех же воспринимающих поверхностей, а также с уха и глаза, направляющиеся сперва в воспринимающие центры коры больших полушарий и затем отсюда, по изображённым у нас в виде прерывистых линий путям, в продолговатый мозг, дают основание другим рефлексам, по нашему обозначению – условным рефлексам.
Две прерывистые линии по бокам с непрерывной внутри.
Знаки универсальных мироустроительных сил изображены чёрточками яо, мужские силы ян, символизирующие свет и активность, изображены сплошной чертой, а женские силы инь (пассивные и тёмные) – прерывистой чертой.
Кот молчал и не издавал ни звука. Женщина просунула метлу вглубь и стала размахивать. Услышала сначала прерывистое шипение, а потом недовольное урчание.
Хотя сердечный выброс имеет прерывистый характер, к тканям и органам тела человека (на периферию) кровь движется сплошным (непрерывным) потоком за счёт растяжения аорты и её ветвей во время сокращения желудочков сердца (систола) и за счёт эластической тяги стенок крупных артерий при поступательном проталкивании крови во время расслабления желудочков сердца (диастола).
Далеко впереди на другой стороне реки яркой точкой горел костёр; иногда он пропадал за деревьями, потом снова появлялся, и узкая прерывистая полоска света тянулась от него по воде.
Не совершая никаких иных движений, но его тяжёлое прерывистое дыхание говорило о самом худшем… для меня.
Какое-то время в комнате было практически тихо, если не считать моего хриплого прерывистого дыхания.
Его горячее прерывистое дыхание паром оседало на моих щеках.
Тёмный маг поморщился, сквозь частое прерывистое дыхание послышался скрип зубов, когда я отвела полы мундира и задрала рубаху, оценивая нанесённый телу ущерб.
– Спасибо! – тихим прерывистым голосом произнесла она. – Это очень неожиданно и очень приятно.
Несколько секунд я слушала прерывистые гудки, глупо хлопая ресницами.
Но затем её лицо растянулось в улыбке, превратившейся в прерывистый смех.
Борясь со страхом снова остаться одной, с трудом сдерживая вырывающиеся из горла противные прерывистые всхлипы, отправилась в офис.

Цитаты из русской классики со словом «прерывистый»

Значение слова «прерывистый»

  • ПРЕРЫ́ВИСТЫЙ, -ая, -ое; -вист, -а, -о; 1. Имеющий в своем действии, ходе, развитии и т. п. перерывы через короткие промежутки времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕРЫВИСТЫЙ

Цитаты со словом «прерывистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прерывистый»

ПРЕРЫ́ВИСТЫЙ, -ая, -ое; -вист, -а, -о; 1. Имеющий в своем действии, ходе, развитии и т. п. перерывы через короткие промежутки времени.

Все значения слова «прерывистый»

Синонимы к слову «прерывистый»

Что (кто) бывает «прерывистым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я