Карта слова «прерывистость» примеры предложения

Предложения со словом «прерывистость»

Тем не менее ветроэнергетике необходим качественный скачок в технологическом развитии для преодоления проблем прерывистости, чтобы по-настоящему конкурировать с ископаемым топливом.
Подобная тенденция обнаруживать апокалиптические настроения в прошлом является особым уклоном археологии, где мы придаём прерывистости слишком большое значение.
Представления о том, как общества выживают и продолжают существовать, можно омрачить тенденцией всюду видеть прерывистость.
Прерывистость заботы напоминает случайный характер азартной игры вроде рулетки.
Так, для приборного полёта вообще характерна прерывистость, дискретность восприятия информации от приборов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропорхнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выражение глаз, ярость движений, прерывистость дыхания, безрассудные слова.
Из всего этого следует, что в платоновско-аристотелевской онтологии, влияние которой простирается далеко за пределы античности, материя – это не более чем негативный диалектический принцип, или условный объяснительный концепт, призванный, с одной стороны, ответить на вопрос о причине несовершенства и непрерывной текучести чувственно воспринимаемого мира, а с другой – дискурсивно обосновать прерывистость существования чувственных явлений, «колесо рождений и смертей».
Особенностью коронарного кровотока является прерывистость, периодичность.
Другие примеры символической аналогии: видимая теплота (пламя), энергичная незначительность (ядро атома), взвешенная неразбериха (раствор), надёжная прерывистость (храповой механизм).
Эта утрата исторической преемственности в ценностях и верованиях, наряду со сведением произведения искусства к тексту, акцентирующим прерывистость и аллегорию, ставит перед эстетическим и критическим суждением самые разнообразные проблемы.
И здесь главное прерывистость – если бы киноплёнка двигалась непрерывно, мы бы ничего не увидели.
Тихое хлюпанье незаметно вплетается в общий шелест леса, если бы не странная прерывистость – не обратила бы внимания.
Неясность деталей и прерывистость изложения лишь повторяют в рамках отдельного повествования то, что произошло со всеми формами такого рода преданий.
Ведь это из них следует вывод о дискретности, прерывистости вещества и электричества.
Причина существования столь разных типов суфизма, помимо того, что они указывают на гибкость учителя, способного обучать в любом тексте, состоит в том, что необходимо поддерживать прерывистость внутри самого обучения.
Если рассматривать юмор как высшую психическую функцию, неизбежно возникает вопрос о прерывистости функции юмора.
Но возможность перехода к другим формам регуляции существует именно благодаря прерывистости психического, в том числе и посредством юмора.
Юмор как некая «остановка» в привычном, автоматическом ходе событий, создаёт прерывистость, эксцесс в функционировании человеческой психики.
Кроме того, нарратив в комиксах и в фильмах отличается прерывистостью (gapping), то есть частыми скачками в пространстве и времени повествования (имеются в виду границы между кадриками на киноплёнке и границы между заполненными рисунками страницами в комиксах), причём это качество используется в обоих случаях в целях достижения художественного эффекта (Pratt, p. 152–153).
Если бы боль держалась постоянно, то к ней, пожалуй, можно было и привыкнуть, но именно прерывистость и не давала возможности с ней сродниться.
По мнению некоторых исследователей, стопа представляла собой воплощение прерывистости, некоего раздела между телом и землёй.
Мне думается, что в такой вот прерывистости органичной, пусть для некоторых непривычной, очень личной, отнюдь не тепличной, драматичной, лиричной, эпичной, безусловно, трагичной, этичной, с тою мерой, что впрямь поэтичной, эталонной слывёт, гармоничной, вот и всё, никакой не практичной, изначально самокритичной, потому-то всегда и тактичной, только подлинной, щедрой, первичной, по наитию, по чутью, чтобы песню создать свою, чтоб мелодии новизна пробуждалась, точно весна, после зимних снегов и вьюг, чтобы солнце вставало вдруг над строкою любой и словом, над забытым в пространстве кровом, в измереньях любых, сквозь время, сквозь любое, в бесчасье, бремя, есть много своих достоинств и преимуществ даже.
На смену исскуственной непрерывности приходит искусственная прерывистость.
Я довольно часто использую неровности ритма для того, чтобы подчеркнуть прерывистость, взволнованность интонации.
Жизнь изначально и во всех последующих преобразованиях, это чётко и детально дифференцированный химический комплекс сконцентрированный на определённых градиентных последовательностях формирующих реактивную химическую взаимосвязь, воспроизводящих своё подобие на циклической основе (за счёт окисления разных элементов и преобразования электромагнитной энергии химических процессов на стыке трёх агрегаций, что есть органика), беспрерывно подвижных, переменчивых, но подверженных распаду, поскольку прерывание органической химической реакции и комбинации реакций чревато их безвозвратным исчезновением, но без наличия этой прерывистости нет их подвижности с вытекающей из неё вариативностью.
И эти отличия создают иллюзию прерывистости.
Ну, например, я люблю витиеватые узоры, другой человек прямые чёткие линии, кому то созвучна и импонирует прерывистость.
В любви прерывистость дыханья.
К ним относятся запаздывание, точность позиционирования, стабильность хода и стабильность достижения положения, высокое разрешение при движении, быстродействие, отсутствие люфтов, оптимальные постоянные времени, сила внутреннего трения в клапане и прерывистость движения затвора.
Однако стороны треугольников, её образующие, имеют прерывистость.
Во-первых, непрерывность, присущая эволюционному процессу, в микромире вообще не существует, а в макромире она лишь кажущаяся, так как по существу она является незаметной прерывистостью.
Конечно, очень хотелось ощущать тепло её руки, которая теперь, наверное, так далеко, хотелось чувствовать прерывистость её дыхания.
Моя теория отнюдь не опровергает ни формационной, ни цивилизационной модели, но охватывает их, нивелирует их недостатки прерывистости.
– Ведьма умела предвидеть прерывистость судьбы человека за дня три до его смерти или гибели.
Если бы болезнь распространялась в малонаселённой местности, разделённой лесами, пастбищами и т.п., то подобную прерывистость можно было бы списать на низкую плотность жителей (потенциальных объектов заражения).
На первый взгляд она ничем не отличалась от настоящей, но на второй в глаза бросалась прерывистость линий, иное написание гласных.
Галлимар-Маковецкий двигался по сцене скованно и замедленно, с механической прерывистостью робота, а широко открытые, будто вовсе немигающие глаза точно смотрели беспрерывный сон.
Её нервная прерывистость создавала эффект биения, будто бы кровь пульсировала в ней.
Однако он всё-таки допускает временную или частичную прерывистость индивидуального разума, чтобы отрицать логику, признавать противоречие или непоследовательность.
При ригидности или гипертонии мышц наблюдается повышение тонуса по типу «зубчатого колеса», т. е. отмечается прерывистость, ступенчатость движений, как при работе колёсиков механических часов.
Стекло, в причудливой прерывистости каменной резьбы, отражало голубое небо.
Эта строка идет сразу за предельно несовместимым сочетанием креста, шелка, касок, что указывает на то, что душе, организованной по темпоральному принципу прерывистости, нет места в рамках реальных обстоятельств.
Первым, что я увидел, была дрожащая полоса по периметру устройства, волнистая прерывистость, вздымающаяся графиками таинственных явлений, а затем, как мечта пробивается сквозь плоть, из крошечной сияющей точки в левом углу поднялось, расправившись, изображение.
Ведь нарастание шумов даёт картину, для которой нормой становится лоскутность, мелькание выхваченных впечатлений, прерывистость соображений и догадок.
В нём известная плавность достигается прерывистостью фрагментов, следующих один за другим с огромной скоростью, подобно тому, как действие происходит в рисованном мультфильме.
Вспорхнула мятежная весть, невольной мысли лезвие, что плоти мира сласть не счесть за бережливость, метит часть за частью посытнее, навскидку запасая меру мер, чтоб оторвать поспешно всё не канувшее в лету, сей час, сей миг, ситуативные подношения, пока не улизнули в завтрашнее будущее, пока не стали памяткой вчерашней, ведь молчаливый след бренной суеты угасшей тянет за собой резонирующее эхо, подобно сквозной скважине утратившей тупик, проводит мимо жизнь куда-то в непрерывность, но жаль, так каждую секунду останавливается стрелки тик, меняется траектория движения каждым касанием исчерпывая торпидность восприимчивости, от того и каждая частица отдельна, прерывистость действия обусловлена дискретностью.
Досадная прерывистость нашего элитаризма – не сугубо советская.
Это достигается по-разному – через более выраженные контрасты в тексте, переключения аффективных регистров, чувство прерывистости и так далее.
Имела место и определённая прерывистость в исследованиях, судорожные возвраты к уже проведённым исследованиям, их подновление и очередное забвение.

Значение слова «прерывистость»

Цитаты со словом «прерывистость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прерывистость»

ПРЕРЫ́ВИСТОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. прерывистый. Прерывистость дыхания. Прерывистость голоса. Прерывистость линии.

Все значения слова «прерывистость»

Синонимы к слову «прерывистость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я