Карта слова «прерывность» примеры предложения

Предложения со словом «прерывность»

В конце концов, об этой вполне очевидной точке зрения уже шла речь, так что указание на преемственность, вероятно, следует уравновесить признанием важности момента прерывности и указанием на ряд специфических моментов.
Интересно, что ощущение непрерывности некой иерархии уровней душевной просветлённости соседствует, а может быть, и принципиально связано с чувством катастрофичности и прерывности бытия.
Усложнение формы движения, которая может восприниматься как прерывность течения, порождается и внутренними причинами – самим процессом движения потоков.
Но хотя целостности европейской философии может и должно придаваться особое значение, оно уравновешено пониманием прерывности исторического процесса и наличия серьёзных различий между известными эпохами.
Настоящее, если в нём вообще реально есть новизна, будет содержать в себе элемент темпоральной и каузальной прерывности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрецензированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общей чертой трёх различных версий тезиса о гомогенизации было признание явной прерывности в экономической мысли, связанной с принятием маржиналистского анализа как аналитического метода.
Они обрывают последовательность рассуждения, прикрываясь прерывностью, которая в их методологии должна быть под запретом.
Паузы, иначе прерывность потокового течения, наступают при создании запасов товарной массы в определённых пунктах их сосредоточения.
Это говорит о далеко не поступательном движении в освоении крестьянского вопроса и подтверждает нелинейность, прерывность историографического процесса.
Так, механическое движение выступает как единство прерывности и непрерывности пространства и времени; электромагнитное, ядерное и гравитационное движения основаны на единстве противоположных процессов поглощения и излучения микрочастицами квантов электромагнитного, ядерного и гравитационного полей; химическое движение включает в себя ассоциацию и диссоциацию атомов и т. д.
Отсутствие некоторой точки отсчёта (например, фиксированного настоящего) снимает проблему прерывности жизненного процесса и его строгое разграничение в соответствии с метрикой физического времени.
Методологическая и одновременно онтологическая идея прерывности получила в XX веке серьёзную поддержку в связи с квантовой механикой и изучением микромира.
Пафос дискретности, прерывности имел для него, в частности, и религиозный смысл.
Та же грубость, насилие, навязанность народу известных принципов, та же прерывность органического развития, отрицание традиций, тот же этатизм, гипертрофия государства, то же создание привилегированного бюрократического слоя, тот же централизм, то же желание резко и радикально изменить тип цивилизации.
Сама видимая хаотичность, прерывность евразийской истории несёт в себе зияние первозданной цельности мира, побуждает искать сокровенные «ритмы» мировых процессов, укоренённых в самой структуре мироздания.
Прерывность определяет длительность отдельных правовых событий в течение более или менее протяжённого отрезка времени.
Власть дискретная (от лат. discretus – прерывистый, состоящий из отдельных частей) – прерывность реализации исторически сложившейся государственной власти в результате революции или подрывной деятельности зарубежных стран (8, с. 23.).
Для врачей-авторитетов прерывность деятельности не свойственна в принципе: все респонденты ответили на первый вопрос анкеты отрицательно, комментируя устно, что в эффекте формирования «идеального» образа текущей деятельности состоит одна из значимых особенностей врачебного труда, накопления профессионального мастерства.
Квантовая прерывность, согласно этой теории, имеет место только при обмене энергии при столкновении осциллятора со свободными частицами вещества.
–И для того чтобы провести такой логический анализ относительно понятий прерывности и непрерывности или каузальности и целеполагания, нужно определить тип логики.
Связанность характеризуется прерывностью пространства, наличием в нём разрывов.
На рубежах достигаемого, когда угасает инерция поступательного движения вперёд, искатель и исследователь, он же художник-творец, замечает прерывность процесса познания, мистерии творчества.
Страх охраняет прерывность, но, гранича с бесстрашием непрерывности, хочет себя прервать в пользу сверхчеловеческого.
Другое дело, что саму установку на выявление прерывности либо преемственности следует рассматривать как важный историко-культурный индикатор.
Эта дискретность, прерывность существования большинства объектов четвёртого мира заставляет их бесконечно двигаться по одному и тому же замкнутому кругу.
Убедительнее выглядит гипотеза о прерывности кривой их развития, имеющего в далёком прошлом высокие пики расцвета культур.
Борьба в концепциях историков «случайности» и «провидения» как движущих сил истории показывает востребованность новой объяснительной модели развития цивилизации, в которой непрерывность развития заменит как эсхатологическую прерывность, так и эстетическое безразличие ко времени.
Теорию прерывности потока времени.
Во-вторых, любая информация дискретна (обладает свойством прерывности), она существует в виде фрагментов, “кусков” сообщения, которые могут быть зафиксированы на материальном носителе (в частности, в тексте).
Математика с помощью понятия прерывности пытается (в анализе бесконечно малых) выразить непрерывность как высшую реальность.
Процесс кругооборота капитала есть постоянная прерывность, оставление одной стадии, вступление в следующую; сбрасывание одной формы, существование в другой форме; каждая из этих стадий не только обусловливает другую, но в то же время и исключает её.
Для русской истории характерна прерывность.
Существование личности предполагает прерывность, не объяснимо никакой непрерывностью.
Трансцендирование есть активный, динамический процесс, есть имманентный опыт человека, в котором человек переживает катастрофы, переносится через бездны, испытывает прерывность в своём существовании, но не экстериоризируется, а интериоризируется.
Но если в теории развития нет трудностей, связанных с понятием системы, в ней, в этой теории, нет нужды и в понятии причинности или причиняющей силы, так как для применения понятия причинности необходима прерывность.
Для установления причинной связи прерывность является условием необходимым.
Эти два признака суть прерывность и форма…
– Непрерывность абсолютного и прерывность относительного.
Динамический процесс, не выявляемый в рамках одного сна, но легко прослеживаемый в серии снов, нейтрализует прерывность аналитических сеансов и обеспечивает возможность осуществлять анализ с большими перерывами между сеансами.
Социокультурным процессам присущи прерывность и пульсация.
Тем более это трудно представить в связи с прерывностью сознательного опыта.
Прерывность вещественной материи, суть выше изложенного одномоментного акта квантования.
Гордый и могучий, свободный царственный орёл, легко парящий высоко над землёй, есть естественный прообраз духа человеческого; вместе с тем символ орла раскрывает нам причину прерывности манифестаций феноменов в мироздании.
Представление о прерывности психологической жизни связано, следовательно, с тем, что наше внимание фиксирует эту жизнь в ряде отдельных актов: там, где есть лишь пологий склон, мы, следуя ломаной линии, которую образуют акты нашего внимания, видим ступени лестницы.
Так, например, какие закономерности ни выводи из хода истории, масштабная историческая личность всегда может нарушить эти закономерности: «прерывность всегда обнаруживается там, где проявляется самостоятельная индивидуальность».
Прерывность тока объясняется именно наличием полей, через которые приходится проходить электронам.
Их планировка отличалась гибкостью, чередованием элементов линейности и бессистемности, иногда прерывностью.
Переживание прерывности времени близко с ощущением «конца жизни», а ощущение непрерывности – признак бескризисного течения жизни и преемственности прошлого, настоящего, будущего.

Цитаты из русской классики со словом «прерывность»

Значение слова «прерывность»

Цитаты со словом «прерывность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прерывность»

ПРЕРЫ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. прерывный. Прерывность производственного процесса.

Все значения слова «прерывность»

Синонимы к слову «прерывность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я