Карта слова «прерываться» примеры предложения

Предложения со словом «прерываться»

Её голос был не громче писка комара, а дыхание прерывалось глубокими клокочущими звуками, доносившимися из груди.
Томительная тишина лишь изредка прерывалась орудийными выстрелами с той или другой стороны.
Сначала её рассказ сбивчив и сумбурен, то и дело прерывается всхлипами и паузами.
Все четыре дня подряд он не покидал своего убежища, а тяжкие раздумья императора иногда прерывались вспышками самого дикого, самого необузданного гнева…
На начальном этапе проглатывания пищи возникает рефлекс, под действием которого на некоторое время прерывается дыхание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бранденбургский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я у холма, – пришёл долгожданный ответ. – Двоих снял! – голос прерывался частым сбившимся дыханием. – Каменный столб пытались поднять!
Разговор их часто прерывался продолжительными паузами, и тогда министр украдкой старался заглянуть под опущенные ресницы императора, чтобы разгадать поглощавшие его мысли…
Если связь прерывается часто, предупредите об этом заранее, чтобы коллеги или клиент смогли рассчитать сроки исполнения.
Несмотря на то что работа постоянно прерывалась воздушными налётами, она шла быстро и методично, будто бы в полосе ста километров отсюда и не было советских войск.
Если это не удаётся сразу, то выбирается приемлемый способ общения или разговор прерывается по инициативе любого из партнёров.
А второй косец периодически прерывается, тратит минутку, чтобы сделать лезвие идеально острым.
– Кому из нас не приходилось провести дурную ночь, когда сон прерывается кошмарами?
На улицах было тихо, и каждое утро и вечер тишина прерывалась звуком цепей каторжников, шедших на работу и с работы в военной гавани.
Голос его стал прерываться, словно ненависть душила его, глаза налились кровью.
Иногда мысль прерывалась, и виделись какие-то кровавые стычки, большие сражения, многие лодьи и лица воинов…
Гнев кажется естественной реакцией на ситуацию, когда внезапно прерывается прежний образ жизни человека.
Когда музыка прерывается, дети бросаются к стульям и занимают место.
Её обширные каменистые и песчаные пустыни лишь в отдельных местах прерываются участками хилой растительности, а отсутствие на всём протяжении длинной береговой линии естественных гаваней стало причиной изоляции региона.
Вначале он был непреклонен, потом начал прерываться, булькать, захлёбываться.
Музыка становилась всё громче и всё тревожнее и всё чаще прерывалась то какими-то завываниями, то криками, от которых у меня начинали бегать мурашки по коже.
Они имеют как реальные, так и виртуальные способы организации, принадлежат различным сферам бытия, могут неожиданно прерываться или оставаться принципиально неразрешенными.
Их монотонное бормотание вдруг прерывается оглушительным грохотом – бьют в гонги и барабаны, дуют в раковины и рыкающие четырехметровые трубы.
Вы можете прерываться и возвращаться к этому осмыслению вновь и вновь.
Речь папы неоднократно прерывалась взрывами пламенного энтузиазма.
Даже основные длительные периоды кормления у каждой лошади индивидуально прерываются паузами, длящимися от пары минут до получаса.
Время от времени она должна прерываться чем-то очень милым, сентиментальным и слегка глуповатым.
Атаки следуют одна за другой, ненадолго прерываясь лишь ночью, да как сейчас, во время грозы.
Часто эти беседы прерывались громким смехом, который давал передышку их умам, достигавшим границ недоступного.
Но они доставлялись на аукционы из абсолютно различных мест, разными компаниями-перекупщиками, и след этот прерывался уже на втором-третьем посреднике.
Как только прерывается поток энергии, который миллионы людей тысячелетиями направляли на определённый символ, его способность отдавать накопленную энергию медленно исчезает.
Но когда привычный ход повседневной жизни прерывается, мы подобны потерпевшим кораблекрушение в открытом море, ухватившимся за какой-нибудь жалкий обломок корабля, позабывшим, откуда они, и не знающим, куда их несут волны и ветер.
История многих тюремных изобретений начиналась во времена древние, но с тех пор она не прерывалась никогда: комок глины, оброненный в условном месте, мог прятать внутри лоскут с долгожданным для узника известием.
В лунную тёплую ночь особенно хорошо бывает в лесу: воздух чистый, оживляющий, исполинские деревья стоят не шелохнутся, кругом тихо, как будто вся природа спит крепким сном, вдруг эта лесная тишина прерывается криком какой-нибудь ночной птицы, раскатистым эхом пронесётся крик и замрёт где-то далеко в беспредельном пространстве.
В этом месте сон всегда прерывается, и она просыпается.
Молчание прерывалось только раскатами грома, страшно отдававшегося под сводами дворца.
Её глубоко личный рассказ прерывался слезами, её и моими.
Тут запись прерывалась, что-то остановило автора.
Время идёт к ужину, но никто не хочет прерываться.
При этом длительные периоды постепенного эволюционного развития военного искусства не раз прерывались резкими революционными скачками, в ходе которых коренным образом изменялись все прежние представления и взгляды на ведение войны, а также формы, способы и методы решения военных задач.
Сколько ещё я говорила, но долго и скучно было бы всё рассказывать, но все слова быстро прерывались рыданиями; случалось, что женщины, услышав мои стенания, приходили и, подняв с утешениями, вели против воли снова к танцам.
Не хочется прерываться, но я должен на какое-то время вас покинуть, увы…
Нужна была хорошая тренировка, чтобы жостка взлетала и опускалась, не прерываясь несколько десятков раз.
Почтальоны разносили почту; газеты выходили ежедневно; не прерывалась телефонная и телеграфная связь.
Высокие монастырские стены прерывались чугунной оградой.
У собранных RescueTime данных шокирующий подтекст: сегодня сотрудники, занимающиеся интеллектуальным трудом, каждые несколько минут прерываются на отправку или получение электронной корреспонденции.
Вдруг разговор резко прерывается – тишина, как будто я спугнул собственных родителей.
Соланумские слова, но с таким сильным селонийским акцентом, что я не сразу понимаю смысл. Его речь прерывается частыми, мелкими вздохами.

Цитаты из русской классики со словом «прерываться»

  • Окна на улицу были отворены, и из них слышался резкий, непрерывный говор, почти крик, точно кто-нибудь читал вслух или даже говорил речь; голос прерывался изредка смехом нескольких звонких голосов.
  • Голос Кости, высокий, металлический тенор, дрожал, рыдая, и замирал в тоске, но прежде чем он прерывался, раздавалось густое контральто Тани.
  • Он вытянул шею к двери в зал, откуда глухо доносился хриплый голос и кашель. Самгин сообразил, что происходит нечто интересное, да уже и неловко было уйти. В зале рычал и кашлял Дьякон; сидя у стола, он сложил руки свои на груди ковшичками, точно умерший, бас его потерял звучность, хрипел, прерывался глухо бухающим кашлем; Дьякон тяжело плутал в словах, не договаривая, проглатывая, выкрикивая их натужно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прерываться»

Цитаты со словом «прерываться»

Афоризмы русских писателей со словом «прерываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прерываться»

ПРЕРЫВА́ТЬСЯ, -а́ется; прич. наст. прерыва́ющийся; несов. 1. Несов. к прерваться.

Все значения слова «прерываться»

Синонимы к слову «прерываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я