Карта слова «препинание» примеры предложения

Предложения со словом «препинание»

Понимая, что это – исторический документ наивысшей значимости, редактор пришёл к решению расставить знаки препинания и в некоторых местах исправить грамматику оригинала.
Всем известно, что знак препинания может поменять смысл всего предложения.
Поскольку формулы являются равноправным элементом предложения, в конце формул и перед ними знаки препинания ставятся в соответствии с правилами пунктуации.
Интонация и грамматика предложений (то есть форма речи) зависят друг от друга, поэтому во многих случаях интонационный и грамматический принципы постановки знаков препинания следует рассматривать как единый интонационно-грамматический принцип.
Для передачи грамматической формы предложения знаки препинания являются дополнительным средством, так как грамматические связи между словами или простыми предложениями в составе сложных предложений уже выражены различными способами (например, окончаниями слов в словосочетаниях, порядком слов в простых предложениях, союзами в сложных предложениях).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заархивированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Письмо должно точно и полностью выражать содержание высказывания, при этом знаки препинания должны способствовать ясности в изложении мыслей, в отделении одной части высказывания от другой.
– А знаки препинания где потерял? – улыбнулась ледяная леди уголками губ.
Как оказалось – знаки препинания расставляются по правилам.
Внимание! Книга только отправилась на редактуру, так что возможны опечатки, несогласование времён, а знаки препинания вообще ведут себя как дикие!
Знак препинания сделает речь ясной: спаси мя [Col. 233] от всех гонящих мя, и избави мя, (3) да не когда похитит яко лев душу мою.
Вышедшие из употребления выражения, термины и словообразования, их произношение и расстановка знаков препинания сохранены и оставлены такими, как в первоисточнике.
Использование прописных букв и знаков препинания недопустимо.
В каждом слове, в каждом знаке препинания сквозила паника.
Осталось только проверить, расставить знаки препинания там, где пропустила, скопировать и отправить адресатам.
Говоря тем самым, что споры и препинания здесь излишни и ничем не помогут.
Знаки же препинания введены только после изобретения книгопечатания в XV веке.
Донос был написан лаконично, но в редких эпитетах, в самих знаках препинания чувствовалось вдохновение.
Здесь полно католиков ирландцев, весьма нетерпимых, поэтому на теологических дискуссиях знаками препинания подчас служат увесистые удары истинно христианского кулака.
Знаки препинания необходимо ставить вне скобок. Это же правило относится и к кавычкам.
Эта задача облегчится, если каждую букву алфавита, цифру или знак препинания сопоставить с двоичными числами.
Особенно причудливо и непривычно может выглядеть обилие тире – любимого знака препинания художника, которым он часто заменял точки и запятые.
Он предполагает, что нужно не пожалеть несколько дополнительных секунд и спросить себя, не могут ли наши высказывания, слова или даже знаки препинания быть неверно истолкованы.
– Пренебрежение знаками препинания автоматически воспринимается как неуважение к собеседнику! – назидательно пробурчал кот, растекаясь под нежными поглаживаниями.
Грамотно написал, только запятую перед обращением и восклицательный знак не поставил, потому что знаки препинания тогда ещё не проходили.
Следовательно, можно считать, что только интонационный принцип постановки знаков препинания действует при передаче различных оттенков смысла в одинаковых или сходных грамматических конструкциях.
Постановка знаков препинания связана с интонационно-грамматической структуройпредложения и может определяться на слух.
В-четвёртых, пропуск знаков препинания приветствуется в любом количестве.
Фиолетовые знаки препинания ужасно возмутились.
Это может означать, что к началу II в. до н.э. «Дао-Дэ цзина» приобрела более или менее стабильный вид, и знаки препинания оказались не нужны.
Это такой код, в котором каждая буква, цифра или знак препинания обозначаются как некоторый набор длинных («тире») и коротких («точка») посылок.
Эти коды как минимум чуть более регулярны, чем буквенные. Для большинства знаков препинания используются по пять, шесть или семь точек и тире.
Как издатель, я люблю при интерпункции пользоваться всеми знаками современного препинания, включая и многоточие.
Любой текст повторяет без запинки, даже знаки препинания запоминает.
Подумайте, какие родственные слова у слов препинание, запятая?
Действительно, в создании термина знаки препинания отразилось понимание их как знаков остановок, пауз, каких-то перемен в плавном течении письменной речи.
Движения его были медленными и выверенными, каждая чёрточка аккуратно ложилась на своё место, даже знаки препинания вырисовывались со всей тщательностью.
От расположения этого знака препинания зависела жизнь мультяшных героев.
Так же вы не обнаружите тех, кто подаёт бегущим по буквам и знакам препинания стаканчики с живительной жидкостью или бежит своими зрачками рядом, махая опахалом и прикрывая ваше темечко от солнца.
Да и сама нерассудно не предавайся печали, твёрдо помня, что это твоё главное искушение, которым враг старается отравлять твою душу и делать через это препинания разные на твоём пути.
Разобрав ряд возможных вариантов, современная историческая наука пришла к той конъектуре, что в оригинальном тексте между словами «немци» и «корлязи» никакого знака препинания скорее всего не стояло.
Вообще-то у меня фантазия богатая – это уже мама так говорит, – и писать сочинения мне даже нравится, но вот знаки препинания слушаться меня никак не хотят, да и буквы так и норовят или местами поменяться, или вообще куда-нибудь спрятаться, а то и наоборот – вылезают лишние, там, где не надо!
Вся в знаках препинания ворон.
– Только три, три билета, – повторил мальчик, – купить… три… билета, – с препинанием сказал он.
Ведь человечество с такими большими затратами труда и времени к этим знакам препинания пришло…
Европейская система знаков препинания проникла даже в другие системы письма и с точки зрения истории человечества совсем недавно – в XX веке!
Попросту не хватало слов, а то и способов препинания, чтобы верно увязать причины следствий с целями средств и сторонами частей.
А отсутствие знаков препинания позволяет разглядеть даже не одну мысль, а две или несколько, спрятавшихся в этих двух строчках.
Знаки препинания пишутся в перевёрнутом виде, то есть слева направо.

Ассоциации к слову «препинание»

Все ассоциации к слову ПРЕПИНАНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «препинание»

Значение слова «препинание»

Цитаты со словом «препинание»

Афоризмы русских писателей со словом «препинание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «препинание»

ПРЕПИНА́НИЕ, -я, ср.

Все значения слова «препинание»

Синонимы к слову «препинание»

Ассоциации к слову «препинание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я