Карта слова «преобразовывать» примеры предложения

Предложения со словом «преобразовывать»

Мы с вами не можем преобразовывать энергию солнца в химическую энергию, т. е. в пищу.
Маленькие человечки привезли с собой лазерный карандаш, который мог преобразовывать материю!
Объясняют эту мужскую особенность склонностью мужчин преобразовывать мир.
Только тогда сила предков начинает преобразовывать пространство вокруг человека в лучшую сторону.
Этот вид отличался необычайно крупным мозгом и способностью преобразовывать окружающую среду под свои потребности, вместо того чтобы искать среду обитания, к которой он наилучшим образом приспособлен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полифуркация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представить, чтобы истина была живой, деятельной, меняющей мир, нам трудно – разве что мы на основании истины сформулируем норму, согласно которой мы будем преобразовывать окружающий мир.
Становится силой, способной преобразовывать жизнь, делать её лучше и чище.
Рецепторы умеют преобразовывать механическое раздражение в электрический импульс, который пробегает по отростку и достигает тела нейрона.
Человек научился преобразовывать механическую и тепловую энергию в электрическую и наоборот.
Но среди всех умений, которые обрели клетки, чтобы поддерживать процесс жизнедеятельности – преобразовывать материю, наводить порядок и методично подчинять себе хаос, ключевым достижением стало укрощение заряда.
Благодаря регуляции поведения и деятельности человек не только адекватно отражает окружающий объективный мир, но имеет возможность преобразовывать этот мир в процессе целенаправленной деятельности.
Это вовсе не означает, что человек обречён на постоянные переезды, ведь правильный выбор жилья вполне позволяет преобразовывать пространство, подстраивая его под свои потребности.
Благодаря чувствительным волоскам они способны преобразовывать мельчайшие движения в электрические импульсы и передавать их нервной системе.
При решении аналитических задач экономико-математические модели можно преобразовывать из одного вида в другой.
Что касается объектов познания, их круг и глубина освоения не являются неизменными, а зависят от уровня познания людей и их способности преобразовывать действительность.
На этих встречах мы будем преобразовывать усталость в молодость, возраст – в красоту, а занятость – в ресурс.
Существует ли предел эффективности, с которой она способна преобразовывать тепло в полезное действие?
Первым этапом в развитии слуха должно было стать неизбежное возникновение чувствительной клетки, рецептора, которая могла бы преобразовывать движение в электрические сигналы – предшественницы волосковых клеток.
Человечество способно преобразовывать и использовать энергию, однако крайне неэффективно её транспортирует и тем более хранит.
Из осознания того, как именно мозг преобразовывает получаемую информацию, и складывается новая наука о вкусе.
– Магические посохи подобного типа могут сами предугадывать необходимое действие и преобразовывать силу колдующего в нужном направлении.
Особое значение для передачи и накопления информационного ресурса человечества имеет опосредованный информационный обмен, основанный на генетической способности человека преобразовывать информацию – из динамической (возникающей в живом общении) в статическую (фиксированную на материальных носителях).
Скорее с физикой: ещё со школьного курса мы знаем такие механизмы, как рычаг, блок или подшипник, позволяющие преобразовывать энергию, уменьшать трение или выполнять иные полезные задачи.
В GTA: San Andreas мы получили возможность ходить на свидания, менять внешность главного героя, приобретая новую одежду, делая вычурные причёски и гангстерские татуировки, и даже преобразовывать тело, посещая спортзал или, наоборот, объедаясь фастфудом: персонаж может превратиться как в здорового качка, так и в тучного толстяка, непременно сталкивающегося с одышкой на длительных забегах.
Пока ответ таков – качать и захватывать внешние поля мощных импульсных источников (типа молний, импульсных гравитационных полей и т.д.), затем преобразовывать их в холодное электричестводля совершения полезной работы или увеличивать «тяжесть» и величину магнитных монополей, т.е. плотность зерен-потенциалов, составляющих его структуру и переводить его в пары гравитационных монополей в составе гравиэлектромагнитного диполяс нулевым спином, т.е. использовать поглощение таких макровихронов в веществе рабочего тела различных устройств, для захвата, преобразования энергии полей, аккумуляции и передачи в нагрузку для совершения там полезной работы.
Для этого субъекту необходим как прошлый опыт владения способами решения, так и умение преобразовывать их в условиях проблемной задачи.
Растения, имеют в составе своих зелёных листьев специальное вещество хлорофилл, и с его помощью преобразовывают солнечную энергию в осязаемую материю: листья, древесину и прочее.
Фактически, вода является той средой, в которой протекают наши жизненно важные процессы, поэтому без воды человек не проживёт и трёх дней, ведь именно она регулирует температуру тела, увлажняет воздух, обеспечивает доставку питательных веществ и кислорода ко всем клеткам нашего организма, защищает внутренние органы, помогает преобразовывать пищу в энергию, помогает усваиваться питательным веществам, выводит шлаки и отходы процессов жизнедеятельности.
Наша политика подчинена базовому соображению: конечными источниками конкурентного превосходства являются желание и способность организации постоянно учиться и быстро преобразовывать новые знания в действия.
Недопустимо преобразовывать системы в явление формальности, поскольку все функции системы окажутся бесполезны независимо от её качества.
Благодаря ему произошла революция в способах преобразовывать с помощью компьютера устную речь в письменный текст и переводить его на другие языки, даже в реальном времени, поэтому мы можем теперь поговорить с персональными цифровыми помощниками, такими как Siri, Google Now или Cortana.
В дополнение к приёму и передаче радиоволн, вышки мобильной связи ещё и являются источниками грязного электричества, потому что им приходится преобразовывать переменный ток из линий электропередачи в постоянный, который используется для питания передатчиков и заряда резервных батарей.
Работая с различными усилителями энергии мысли, я обнаружила, что к некоторым усилителям (таким как, например, Книга желаний) хорошо бы присоединить нечто, что помогало бы преобразовывать негативные мысли и эмоции в позитивные.
Лишь здесь могут существовать представления, которые связаны с интенсивным чувством удовольствия, которые создают желания, удовлетворяются их фантастическим осуществлением и преобразовывают внешний мир в представлении человека благодаря тому, что он не мыслит себе (отщепляет) неприятное, лежащее во внешнем мире, присоединяя к своему представлению о последнем приятное, изобретённое им самим.
– Господа маги, ваша сила активировалась на испытаниях, но уже в ближайшее время вам предстоит подобрать личную магическую реликвию, семейную или собственноручно отобранную, с помощью которой вы будете преобразовывать магическую силу в действие!
Это опасно, потому что через игру малыши учатся фантазировать и изобретать, творчески преобразовывать реальность, осваивают социальные роли.
Чтобы оставаться на пути знания и избегать скользкой дорожки страданий, стараемся изучать законы осознанной жизни и преобразовывать полученное знание в опыт.
Коммунисты должны преобразовывать себя в процессе преобразования объективного мира.
В ответ на это, печень начинает преобразовывать жиры в кетоны, которые становятся альтернативным источником энергии.
Сразу после подавления он по крошечной частице стал преобразовывать яд в своё оружие.
– Видишь ли, у тех, кто способен преобразовывать материю, не нарушая магический фон, как амбиморфы, и тем более менять собственный облик без возможности это отследить, как метаморфы, оказалось слишком много врагов.
С точки зрения социолога, причины преступности заложены в самом обществе и бороться с ней можно лишь преобразовывая общество.
На маленьких островках, наполненных энергией, для масштабных сооружений не хватало внешнего пространства, и приходилось выкручиваться, преобразовывая внутреннее.
На основе вышесказанного можно заключить, что магия – уникальная способность преобразовывать вибрации, тем самым меняя окружающую действительность.
Однако слишком многие позабыли о том, что живущая в замке фаэриэ, наделённая способностью преобразовывать предметы вокруг себя, уже давно перестроила своё жилище себе под стать.
Из-за того, что митохондрии переполнены, они не могут эффективно преобразовывать глюкозу в энергию.
Он проявляет себя в качестве общественного деятеля, глубоко и всесторонне преобразовывая существующие нормы и устои в любых сферах человеческой жизни.
Хотя средневековые астрологи на словах поддерживали эту идею, они так и не показали, как сознательно преобразовывать астрологические влияния.

Цитаты из русской классики со словом «преобразовывать»

Значение слова «преобразовывать»

Цитаты со словом «преобразовывать»

Афоризмы русских писателей со словом «преобразовывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преобразовывать»

ПРЕОБРАЗО́ВЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к преобразовать.

Все значения слова «преобразовывать»

Синонимы к слову «преобразовывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я