Карта слова «прельщение» примеры предложения

Предложения со словом «прельщение»

Правильно замечено о последнем испытании страхами, когда раздражение, сомнение, прельщения использованы, тогда остаются ужасы нижних слоёв.
И это страшное прельщение, спровоцированное бесами, требует разъяснения.
Справедлива также боязнь прельщения
Пусть знают православные всё коварство прельщения ляшского…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гандикапер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот мы уже оказываемся не на уровне испорченного сообщения, а на уровне прельщения и игры случая; мгновения молчания прозы поэтичны, поскольку они указывают нам её границы, и я рассматривал крайние случаи чистой прозы и чистой поэзии исключительно для большей наглядности.
Простые верующие люди порой не могут отличить благодати от прелести духовной, а иногда и не хотят задумываться над возможностью прельщения.
Мир лежит во зле и прелести, и прелесть – прельщение душ – будет явная, остерегайся.
Ассимиляция всегда и неизбежно начинается с усвоения того, что наиболее крикливо, что резче бросается в глаза, с прельщения пеной, поднимающейся и заманчиво волнующейся на поверхности.
Языческая вера вовлекает в свой порочный круг и искусство, в котором как стиль, так и предмет представляют собой не что иное, как коварное, погибельное прельщение.
Это называется ловля и прельщение наивных дурачков на блестящие фантики благочестия для эксплуатации извечной потребности любой человеческой души в сакральном, которая исходит из самого сердца.
Значит то ни бесовское прельщение, ни демоническое наваждение.
Человек, находящийся в состоянии прельщения, мнит себя достойным и достигшим особых плодов духовного совершенства, подтверждением чему служат для него всевозможные «знамения», т. е. сновидения, голоса, видения наяву.
Это их стараниями колючки, шипы и ядовитые гады, скрытые под внешней формой прельщений, облекаются в приемлемый вид, зовущий и кажущийся желанным.
Педагоги увлечены славой трибуны и «прельщениями жизни политической».
Уловка 31 избирает мишенью чувства противника, подчиняя его себе с помощью уловки плотского прельщения.
Ко всему этому присоединились прельщения и ужасы от демонов.
Примером значимости святоотеческого наследия для психологии может выступить феномен «духовного прельщения», т.е. утрата человеком способности адекватно воспринимать мир и себя.
Так, готовящиеся ко священству могут прельщаться будущим своим служением в силу желания влиять на других или прельщения внешней красотой богослужебных действий.
Итак, один способ (приём) трезвения есть: – смотреть неотступно за мечтанием, или за прилогом, ибо без мечтания сатана не может устраивать помыслы и представлять их уму к его прельщению обманом.
Другой прельщением норовит тебя…
Иногда бесы для прельщения св. подвижников являлись в образе благочестивого человека.
Великий узел золота взяв, в полночь к дому мужа того пришёл, и через оконце внутрь храмины этой бросил, сам вскоре в свой дом возвратился: наутро же муж встав, и узел найдя развязал, и золото увидев ужасался, и мечтающим себя посчитал, боясь, чтобы как бы золото видимое прельщением не было: поскольку такого благодетеля ниоткуда не ожидал.
Ибо, доблестно борясь с миром и плотню и с исходящими от них восстаниями и подавив из обоих их, по сочувствию чувства с чувственным, порождающее прельщение, они непорабощенным сохранили в самих себе достоинство души.
Немалая брань юному сердцу бывает от лица женского, тем более от такого лица, которое на прельщение мазями и красками украшается.
Ибо для дьявола нет лучшего и удобнейшего орудия к прельщению юных сердец и уловлению в сеть нечистоты, как лицо женское, а особенно искусно украшенное и духами и мазями умащённое.
Не понимая благодатной сущности этого движения, они всё внимание сосредоточили на отдельных неточных выражениях имяславцев, вместо того чтобы своей иерархической властью поддержать их, помогая избежать мистического прельщения и фанатических крайностей.
А вы, поддавшиеся прельщению, – губители рода человеческого, худшие из людей!
Низшие слои заразительны ужасно и много прельщений и обольщений могут скрывать под своими внешне обманчивыми формами.
В то время как другие девы, обольщённые привычными для них самоуверенными ухажёрами, не привечали его всплески затяжных прельщений или несвойственных разуму умилений в сторону одной особы.
Имеется и иной путь прельщения не подозревающих никакого подвоха граждан, посещающих, казалось бы, и православные храмы.
Отчего слабый сердцем юноша, обворожённый и одарённый сим видением ускользающей женственности, неминуемо соблазнился той грацией недвижного цветка, но то прельщение походило скорее на прилив вдохновения, чем на греховное лобзание очей, ибо из доброго сокровища выносят доброе, а из злого хранилища черпают злое.
Российская революция 1991 года вдохновлялась не столько идеями или отрицаниями идей, сколько прельщениями западноевропейского и североамериканского образа жизни.
Четвёртое мытарство стражников над прелестью обоняния: всё, что служит к страстному услаждению чувства обоняния, как-то: благовонные экстракты из растений и цветов, так называемые «духи», масти, обыкновенно употребляемые на прельщение блудными женщинами, – всё это содержится стражниками этого мытарства.
Какое богатство внутренних (душевных) и внешних (музыкально-словесных) звучаний и отзвуков – и с каким художническим целомудрием притушен этот блеск суровым спокойствием и горделивым воздержанием от вызывающих удивление и любопытство приманок, угодливых прельщений, своекорыстных умыслов.
Но получилось, что большинство населения каждого из слоёв предпочло путь наименьшего сопротивления и совершило ошибку, которую вы называете «грехопадением», что на самом деле означает прельщение возможностью творческого делания в более густом материале, вместо того, чтобы приобретать качества более высокого уровня.
Зато каждый раз получала от согрешивших «деяние благо», потому что очень уж была горазда отмаливать грехи учреждавших в угоду дьяволу и на прельщение человекам демонские празднества.
Звериным чутьём голодранца почуял близость ловчей ямы и прельщение дьявола.
Как можем мы думать, что красота крыльев бабочки-самца служит для прельщения самок, «которым он их показывает, порхая во время ухаживанья», если совершенно такие же крылья показывает и всякий другой порхающий самец?
Или эта девушка, выстояв против его дьявольских чар и сатанинских прельщений, сама прикончит его навсегда.
Если рука к ядовитым-грешным материально-денежно-плотским развлечениям цивилизации тянется, значить на то (из-за духовной скудости) и ум человека настроен, т. е. ум под начертанием (т. е. под печатью прельщения к запретным материально-денежно-плотским плодам) находится.
Этот ненавязчивый способ прельщения моментально сработал, когда три подруги, очнувшись от эмоционального обсуждения своей личной жизни, увидели прямо перед собой богато убранную витрину магазина вечерних платьев.
Великолепная женщина пребывала в полной силе прельщения.
Ибо бес твоего тщеславия вызвал на тебя бесов прельщения и зависти людей.
Как видим, выбор происходит изначально, и он связан с прельщением сердца.
Отвергнув соблазн, избегнув прельщение, через подвиг и жертву, когда-нибудь он облетит колокольню, прочтёт золочёную надпись, постигнет смысл бытия.
– Я слышала, что эти дамы для прельщения любовников пользовались специальными притирками, которые способствовали росту волос в сокровенном месте до такой длины, чтобы можно было их завивать и подкручивать подобно усам!

Цитаты из русской классики со словом «прельщение»

Значение слова «прельщение»

Цитаты со словом «прельщение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прельщение»

ПРЕЛЬЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. прельститьпрельщать и состояние по знач. глаг. прельститьсяпрельщаться.

Все значения слова «прельщение»

Синонимы к слову «прельщение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я