Карта слова «презираемый» примеры предложения

Предложения со словом «презираемый»

Это углубляло меня в самого себя, заставляло искать великих дел, чтобы заслужить одобрение людей и не быть столь презираемым.
– Мне страшно нравится, как в своей странной, нередко экспериментальной философской прозе он привлекает наше внимание к тяжёлому положению зачастую презираемых людей – бедных моряков или эксплуатируемых подростков.
Итак, в начале XX столетия американский негр был презираемым существом в американском обществе, и, главное, презирал самого себя.
Английский язык стал презираемым как варварский, а все высшие должности в церкви и государстве в течение более чем столетия стали занимать исключительно представители пришлого народа.
Уклад их жизни был более чем скромным, потому что почти все они были крестьянами и ремесленниками – бедным, презираемым народом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окорочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Едва ли можно было найти более презираемых существ в этом мире, чем кыш-гномы.
Вне кастовой системы стояли лишь неприкасаемые – люди самых презираемых профессий – уборщики, землекопы и т. п.
Наконец, низшую и самую презираемую группу составляли китайцы-южане, бывшие подданные сунской империи.
Даже сегодняшний блестящий турнир не обошёлся без помощи презираемого еврея и только по его милости мог состояться.
Его жена мучилась и старела из-за постоянного безденежья и завистливо указывала мужу на некогда презираемых им штатских современников.
У моряка были все основания для того, чтобы считать себя самой низшей и презираемой фигурой во всей европейской системе экономики и управления – бесправным, малооплачиваемым, оскотиненным, измученным, страдающим от цинги и морских штормов, по сути рабом богатых купцов и судовладельцев, скаредных королей и алчных князей.
Естественно, с такими речами и лозунгами проповедники обращались в первую очередь к беднейшим или презираемым слоям.
– Ой, чую, сейчас будет самая главная часть в твоём рассказе, глубоко презираемая мной ведьма! – горько усмехнулась я, переворачивая страницу.
С тех пор я резко поумнела, а благодаря презираемому ранее штампу в паспорте у меня последовательно появились муж, сын, фотокамера и дочь.
Буддийские монахи обслуживали все слои общества – от презираемых каст до аристократов.
– Я никогда не понимал, почему энергичная погоня за богатством считается весьма презираемым занятием.
В этот раз я выбрал не темниковский пляж, а городской – столь дружно презираемый местным населением.
Выдаст ли он горячо любимую дочь за сына презираемого им человека?
Вероятно, мы разделим её со всеми ныне презираемыми немцами.
Мы станем презираемыми изгоями общества!
Послеобеденное время посвящалось тайным удовольствиям, в том числе игре под названием «Камера пыток» – немалая роль в ней отводилась козлам отпущения из наиболее презираемых заморышей.
Я призван защищать людей, нещадно презираемых обществом и государством всего лишь за то, что они вольны мыслить по своему и желают для окружающих лучшей жизни!
У него, конечно, было много врагов, но все они были ему хорошо известны: конкуренты, политики, несколько презираемых женщин, кое-где ревнивые мужья.
Похоже на то, что успехи, достигаемые ежедневно современной наукой, повлекут за собой в высшей степени замечательное и неожиданное следствие: освещение полным светом истин, открытых алхимиками и презираемых ещё полстолетия назад.
Если человечество жаждет все новых и новых войн до «полной победы», если обезумевшие вожди стремятся к «победам», а презираемые властью и «народом» пацифисты, вроде меня, не в состоянии сплотиться и вышвырнуть таких вождей и их прихвостней на свалку, то мне не жалко самоуничтожающееся человечество.
Видите ли, рабы, после того как обрели свободу официально, некоторое время оставались презираемыми членами общества.
Вскоре желтее золота сделаются те, которые копят его, если не будет у них хлеба, вчера и за день презираемого по удобству иметь его в обилии.
Чтобы ты понимал: «карьера» в данном случае – это лет 10 работы в роли презираемого холопа в какой-нибудь душной конторе или, ещё хуже, в госучреждении, за 25 тысяч в месяц, с перспективой возглавить этот скотный двор и зарабатывать 50 тысяч рублей.
В их квартире, где находились только необходимые для жизни вещи – никаких презираемых отцом «мещанских штучек»! – они выглядели странно.
Тщетно я внушала себе, что он презренный ремесленник, сын презираемого племени.
Лишённое поддержки в одухотворяющем дискурсе воинское служение обратилось в низкое, презираемое ремесло.
Такой подход к делу он видел впервые, как и, как минимум, нейтральное отношение к, презираемым высшим светом, оркам от кого-то вроде его гостя.
Меня, слабую, когда-то презираемую рабу, удерживало и удерживает сознание, что я могу принести некоторого рода пользу и даже иногда быть необходимой свободным благородным людям.
Это были бесконечно малые величины, презираемые почти всеми.
Так же и какой-либо народ с радостью склоняется перед деспотизмом, и рабочий люд соглашается с тем, что ему суждено быть вечно презираемым, а солдаты соглашаются с тем, что их можно пороть; следовательно, сражения, проигранные какой-либо нацией, часто способствуют её прогрессу.
Теперь я покинутая, обманутая и презираемая жена.
– О, какое проклятие принадлежать к этой презираемой расе, клеймо которой не может стереть ни образование, ни богатство!
И одно презираемое животное, кошка.
Скорее наоборот – в армии он дослужился только до капрала, после чего стал юристом, одним из наиболее ярких представителей презираемой военными банды стряпчих и крючкотворов.
Они получали нищенское жалование, которое не могло прокормить ни их самих, ни их семьи, у них была никому не нужная и всеми презираемая работа.
Именно этот образ стал мощнейшим раздражителем ширнармасс, одинаково презираемый и ненавидимый в самых разных социальных группах и прослойках – от армии футбольных ультрас и подростков из неблагополучных районов до представителей столичной интеллигенции, а также культурных и бизнес-элит.
Она совершенно искренне получала удовольствие от мысли, что вот сидит человек, фактически изолированный от гостей, одетый в несоответствующий костюм и откровенно презираемый хозяином.
Продажу чинов упразднили, и большинство офицеров, принадлежащих к ныне презираемому классу аристократии, бежали из страны.
То, что человек, с детских лет подавляемый и презираемый собственным отцом, мог быть столь уверен в себе и своём предназначении, убедительно доказывает, что психология не входит в число точных наук.
Ему нравился этот презираемый большинством взрослых музыкант.
Этих людей, наряду со всеми пенсионерами страны, с брезгливой снисходительностью отнесут к особо презираемой категории – категории «невписавшихся в рынок».
Я ходила в ненавистную школу, презираемая сверстниками и учителями.
Тот мистический ужас был ещё памятен и усилен невиданным доселе напором всегда презираемых и не умеющих воевать французов.

Цитаты из русской классики со словом «презираемый»

Значение слова «презираемый»

Цитаты со словом «презираемый»

  • Нет презираемых ремесел, есть только презренные люди, бесчестно занимающиеся ими.
  • Не всегда в нашей воле быть любимыми, но всегда от нас самих зависит не быть презираемыми.
  • Каким превосходным доказательством могущества одеяния явился юный Оливер Твист! Закутанный в одеяло, которое было доселе единственным его покровом, он мог быть сыном дворянина и сыном нищего; самый родовитый человек едва ли смог бы определить подобающее ему место в обществе. Но теперь, когда его облачили в старую коленкоровую рубашонку, пожелтевшую от времени, он был отмечен и снабжен ярлыком и сразу занял свое место — приходского ребенка, сироты из работного дома, смиренного колодного бедняка, проходящего свой жизненный путь под градом ударов и пощечин, презираемого всеми и нигде не встречающего жалости.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «презираемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «презираемый»

1. страд. прич. наст. вр. от презирать

Все значения слова «презираемый»

Синонимы к слову «презираемый»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я