Карта слова «предугадать» примеры предложения

Предложения со словом «предугадать»

Предполагалось, что они никаких чувств к родине не питают и не могут предугадать грядущих событий.
Во время просмотра он пытался предугадать действия персонажей или даже понять, чем закончится та или иная история.
Никогда заранее невозможно предугадать, как поведёт себя противник – дрогнет, даст возможность обойтись без излишних жертв, или упрётся, вцепиться в камень, вынуждая к долгому огневому контакту.
На трибунах ещё до начала заезда делают ставки, стараются предугадать исход.
Воздерживаться от критики нужно не только потому, что она оттолкнёт от вас людей, но и потому, что вы не можете заранее предугадать, какие последствия ваша критика возымеет для того или иного человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сграбленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Линейной тенденции – вверх, вниз, вперёд – не существует, линия нелинейна и неопределённа, нельзя предугадать направление развития.
Дело вполне могло дойти и до рукопашной. О чём совещались старейшины – неизвестно, а потому трудно предугадать дальнейшее развитие событий.
Прогнозируя цену, можно предугадать движение рынка и получить доход от сделок купли-продажи.
Товарный запас импортных тканей нецелесообразен, так как заранее сложно предугадать, какой именно вариант ткани устроит потребителя.
Внимательное наблюдение за такими изменениями позволит вам заранее предугадать действия человека и обеспечит преимущество – особенно если назревающие события могут причинить вред вам или окружающим.
Постоянство некоторых взглядов поможет, что, впрочем, необязательно, продемонстрировать непреклонность отдельных взглядов, а их знание позволит нам предугадать реакцию коммунистов на определённые ситуации.
Нам не дано предугадать то, какими сложными путями коллективные мысли движутся от головы к голове, от нации к нации, от этноса к этносу.
Эти мысли, перехлёстывая одна другую, не давали покоя, заставляли, ворочаясь на жёстком ложе, снова и снова возвращаться к давно прошедшим событиям и, может быть, впервые за долгие годы пытаться предугадать будущее.
Я осторожно беру голосом несколько первых нот, следя за его левой рукой и пытаясь предугадать ход мелодии.
Результаты весеннего наступления вермахта оказались настолько потрясающими, что их не сумел предугадать никто, ни друзья, ни враги.
Инвесторы пытались предугадать следующий шаг космических технологий, чтобы сделать следующую ставку.
– По всему, что богине доселе известно, она легко предугадает последствие, раздражишь её только молчанием.
Кстати говоря, по этому дому легко предугадать, насколько успешным окажется брак по расчёту.
Потирает он перстом заиндевевшее оконце, отогревает человеческим теплом оконную прозрачность, дабы сквозь узкое окружье мысли княжьи, устремляясь вдаль, смогли предугадать исход его похода в татары.
Вы полностью контролируете результат и можете придумывать ходы, которые ваш партнёр не в силах предугадать.
– Чтобы удачно парировать удары, нужно верно рассчитать угол и предугадать движение противника.
Данные принципы объясняют не только, почему людям не удаётся предугадать будущее, но и как улучшить свою способность видеть те аспекты будущего, которые при других обстоятельствах остаются скрытыми.
Исходя из сроков подготовки, которые были отпущены потенциальному противнику, нетрудно предугадать, что в бункерной зоне едва ли функционируют полноценные системы охраны.
Её разум лихорадочно пытался предугадать возможное развитие событий.
На этом желании узнать или предугадать результаты игры в том числе строится огромная индустрия ставок и прогнозов.
Эта книга показала широкой читательской аудитории важность попыток предугадать будущее и заранее представить потенциальные долгосрочные последствия изменений – как позитивные, так и негативные.
Исходя из всего этого, предугадать поведение татар по отношению к соседям, учитывая милитаризованный характер кочевых обществ, нетрудно.
Вы думаете, что только так сможете предугадать желания потребителей, опередить конкурентов, выиграть время.
Вот что мне особенно нравилось в этом занятии – любое дело могло повернуться как угодно, и невозможно было предугадать ответ, не распутав все ниточки.
– Если вы, механики, умеете читать по звёздам и знаете всё, что будет, то вы, ребята, должны были бы предугадать появление нашей госпожи и предвидеть, что она собирается делать.
По имени человека могли предугадать судьбу, навести порчу или сглаз.
Побочные последствия этих попыток человека уничтожить всю постороннюю жизнь в собственных домах несложно предугадать.
А широкие рукава прятали руки присутствующих, чтобы неприятель не мог предугадать момента магической атаки.
Он выдвинул мнение, которое считал непогрешимым, не думая о том, что успех зависит от бесконечного ряда обстоятельств, которые не в состоянии предугадать человеческая осторожность.
Вот в тот момент я пожалела, что не предугадала подобную необходимость!
Волшебная новогодняя ночь, когда меняется само время, – возможность заглянуть немного в будущее, попробовать предугадать, каким же будет для вас новый год.
Из чего следует что любой метод, любая торговая тактика, система и т. д. которая пытается предугадать дальнейшее движение рынков ценных бумаг и которая не учитывает и не следует закону вибрации, приводит в общем итоге к разорению.
Мне стало абсолютно ясно: я перепуган оттого, что не способен предугадать события и действовать так, чтобы наилучшим образом защитить свои первейшие интересы.
Репортёры светской хроники практически в один голос пишут о том, что даже самые большие знаменитости, достигнув славы, продолжают стремиться к самообновлению, отчаянно пытаясь предугадать очередной каприз моды, прежде чем поклонники вычеркнут их имена из списка своих кумиров.
Ведь если она корректно описывает, объясняет и предсказывает различные феномены в своей предметной области, то тем самым даёт возможность предугадать последствия предпринимаемых действий, на основе чего действующий экономический агент оказывается в состоянии оценить целесообразность их осуществления, исходя из преследуемых им целей, максимизируя свою полезность.
Выявляя не только существующие нормы общества, но и их историческое развитие, социология позволяет предугадать траекторию будущих изменений.
Персонал гостиниц стремится предугадать и удовлетворить потребности гостей, чтобы обеспечить им максимально комфортное пребывание.
С точностью предугадать появление того или иного фактора невозможно, однако уменьшить возможные негативные последствия его появления вполне реально.
Наш тебе совет: не обделяй своим вниманием тихого парнишку, потому что никогда не предугадаешь наперёд, чего он стоит, что скрывается под его неприметностью.
У 6-летнего ребёнка уже есть критерии, по которым он может оценивать сам себя (самооценка) и как бы со стороны, благодаря чему он способен правильно предугадать отношение к себе окружающих в зависимости от своего поведения.
Как никогда востребованными оказались отличавшие его качества – бестрепетная жестокость, умение переложить ответственность с себя на других, страсть к аппаратным играм, а с другой стороны – беспредельная преданность, ревностная исполнительность и умение предугадать желания своего кумира.
Но кто может предугадать замысел судьбы?
Трудно сейчас предугадать размеры этого наступления.
Но это входит в противоречие с нашим опытом жизни и анализа, с бессознательным и его неисчерпаемостью и непредвиденностью, которые «измеряются» (коль скоро вы желаете экспериментальных данных), с невозможностью предугадать, какой сон удивит нас этой ночью.

Цитаты из русской классики со словом «предугадать»

  • Ветер этот страшен своей неожиданностью: его невозможно предугадать это самый капризный ветер на самом капризном из морей.
  • — Если бы я мог предугадать случившееся, я никогда бы не взял ее в К., и вы бы никогда ее не встретили… Но несчастье уже совершилось — теперь остается лишь предупредить его роковые последствия, и вы, молодой человек, должны действовать со мной заодно… Мы постараемся водворить тишину там, где вы, сами того не сознавая, вызвали бурю… Хотите вы мне в этом помочь? Да, — ваши глаза говорят, что я могу на вас рассчитывать.
  • Александра Михайловна с утра зорко следила за его настроением: ей нужно было иметь с ним один важный разговор, и она выжидала для этого благоприятного случая; все время она была очень предупредительна к Андрею Ивановичу, старалась предугадать его малейшее желание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предугадать»

  • ПРЕДУГАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. предуга́данный, -дан, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. предугадывать). Заранее угадать. Предугадать ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДУГАДАТЬ

Цитаты со словом «предугадать»

Афоризмы русских писателей со словом «предугадать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предугадать»

ПРЕДУГАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. предуга́данный, -дан, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. предугадывать). Заранее угадать. Предугадать ответ.

Все значения слова «предугадать»

Синонимы к слову «предугадать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я