Карта слова «предельный» примеры предложения

Предложения со словом «предельный»

Подошва не проскальзывает, и силы бегуна не тратятся впустую, что позволяет развивать предельную скорость.
Снова принюхался. Он всегда соблюдал предельную осторожность, когда выходил из норы.
Их теория предельной полезности является антиподом трудовой теории стоимости, выдвинутой и отстаиваемой классиками и развитой марксизмом.
Иподиаконское служение из-за своей сложности и многосоставности требует предельной концентрации внимания.
Лесисто-болотистая местность, бездорожье, начавшаяся оттепель и возросшее сопротивление врага требовали предельного напряжения моральных и физических сил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропоститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем современная интерпретация понятия орнамент отличается предельной ясностью и сугубо эстетической функцией оформления предмета.
Требовалось предельное внимание, любая вещь – от чехла для палаточных кольев до огромного и достаточно тяжёлого спального мешка, – оставленная без присмотра, могла стать лёгкой добычей ветра.
Это же явилось причиной его медленного продвижения по службе, и, прокомандовав ротой свыше десяти лет, он достиг предельного возраста.
Обратимые процессы являются предельным случаем реальных процессов, происходящих в природе и осу–ществляемых в промышленности или в лабораториях.
Пока мировое население не достигло предельного значения, имеет место этот излишек, аккумулируемый определённым классом – капиталистами – и используемый для целей экстенсивного экономического роста.
Кроме инструкций по маскировке от разведки противника, он устанавливал предельный срок, когда в крайнем случае решение перейти от марш-подхода к наступлению может быть отменено или отложено.
Но вы уже определили для себя бюджет и знаете предельные значения стоимости так, что проводимые манипуляции с материалами вас не пугают!
Кортизол, достигая предельного уровня, заметно снижает содержание серотонина, из-за чего возникает депрессия.
Тот, кто требует от всех понятий предельной точности, рискует вообще остаться без языка.
Лечение в этом случае требует предельной аккуратности и собранности!
При редактировании системного реестра Windows Vista следует соблюдать предельную осторожность!
Послезалповый уход на большие глубины осуществляется медленно, так как ход и дифферент приходится ограничивать из-за опасности проскочить предельную глубину погружения.
Долговечность– свойство продукции сберегать работоспособность до наступления предельного состояния при установленном сроке технического обслуживания и ремонта.
Поэтому, если вы – начинающий атлет, можно использовать обычный штангистский пояс, но желательно переворачивать его во время предельных нагрузок в тяге и приседаниях.
Точнее сказать, это – уходящее время, а значит, время ограничений с планкой предельной высоты полёта для каждого.
Поэтому не следует удивляться тому, что 25 кабельтовых – то есть 4,5 км – считались предельной дистанцией боя, а процент попаданий был мизерным.
При выдаче денег из кассы необходимо соблюдать предельный размер расчётов наличными.
Философский анализ предельных оснований жизнедеятельности человека проводится в двух основных направлениях.
Сторонники монархии с предельной откровенностью подчёркивали необходимость закончить борьбу на военном фронте и перенести её в тыл.
Поскольку цена превышает предельные издержки, а выпуск ограничен, то результат считается общественно неэффективным.
Мемуаристы обычно решаются на предельную искренность, если считают, что могут рассказать о себе нечто неслыханно важное.
Теорию предельной полезности называют также теорией потребительского спроса.
Они не могли двигаться дальше, поскольку артиллерия вышла на предельную дальность стрельбы.
Несмотря на требующую предельной сосредоточенности работу на компьютере, вы значительно снизите зрительную нагрузку.
Трудная задача для историка, патриота своей страны, увидеть её – какая она есть– с предельной честностью перед самим собой, перед своей совестью и любовью.
Как только ты достигнешь предельной точки напряжения, ты обязательно расслабишься.
Бухгалтерский учёт производится по утверждённым нормативам, которые являются предельными.
Очевидно, что для пересмотра устаревших подходов необходимо проведение дополнительных исследований предельных возможностей пилота как человека и его мозга в современных условиях работы.
Городские законы обязывали домовладельцев поддерживать должное состояние дорог, идущих вдоль их владений, запрещали хоронить или кремировать людей в черте города и устанавливали предельную величину расходов на похороны.
Однако низкая цена и предельная простота эксплуатации позволяют таким сканерам выживать на рынке.
Она рассказывает, с чего начать поиски, что случится, когда цветок распустится, и какие сокровища вас ждут впереди после достижения предельного опыта.
А если серьёзно, во влюблённости действительно присутствует предельная степень обнажённости личностной, человеческой.
И даже в самые решающие моменты, когда от него требовались предельное напряжение и самоотдача.
Он лишь выжимал из двигателя предельную мощность, уверенно контролируя растущий силуэт в прицеле.
Гуманитарная помощь, прошедшая через многие руки перекупщиков, здесь уже обретала последнюю и предельную цену.
А для этого и надо усвоить уставные положения, предписывающие предельную чёткость исполнения.
Теозис, обожение, есть высшее призвание и окончательная цель восточного христианства, ибо оно есть предельный смысл чистого созерцания.
В мире великое множество всяких вещей, которые мы не в состоянии контролировать, так что это освобождение наделит вас необычайной, предельной формой власти.
Тем не менее он дотянул примерно до 45 лет – почти предельный возраст для неандертальцев, а кабы не обвал свода пещеры и не камень, проломивший ему голову, прожил бы и дольше.
Этнический же состав эсэсовцев отличался предельным разнообразием.
Римское частное право является предельным выражением индивидуализма (индивидуализм домохозяина, рабовладельца, ведущего хозяйство и сталкивающегося на рынке с другими такими же хозяевами) и наибольшей свободы правого самоопределения имущих слоёв населения.
Все мы, государственные работники, относились к постановлениям и распоряжениям партии и правительства с предельной серьёзностью и верой, так как под каждым пунктом в этих документах значились имена головой отвечающих за их исполнение.
Должен знать: назначение, принцип работы, предельные нормы нагрузки обслуживаемых подъемно-транспортных, перегрузочных машин, механизмов и приспособлений; наименование грузов, визуальное определение массы перемещаемого груза; правила и способы погрузки, выгрузки, перегрузки и строповки грузов; устройство грузовых помещений, виды тары, упаковки и маркировки грузов; допустимые габариты при погрузке грузов на открытый железнодорожный подвижной состав и автомашины и разгрузке грузов из железнодорожных вагонов и укладке их в штабель; расположение складов и мест погрузки и выгрузки грузов; производственное задание и технологическую последовательность выполнения операций на обслуживаемом участке; правила техники безопасности и условную сигнализацию при производстве погрузочно-разгрузочных работ.
Следовало проявлять предельную осторожность.

Ассоциации к слову «предельный»

Все ассоциации к слову ПРЕДЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «предельный»

Значение слова «предельный»

  • ПРЕДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Являющийся пределом (в 1 знач.), границей чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «предельный»

  • Аскетизм — это предельный эгоизм, искупаемый предельным самоотречением.
  • Ставьте перед собой предельные задачи, добивайтесь их исполнения, только так вы сможете оставаться на уровне требований времени.
  • «Вопрос же о бессмертии души принадлежит совершенно устаревшей метафизике. Смерть есть самый глубокий и самый значительный факт жизни, возвышающий самого последнего из смертных над обыденностью и пошлостью жизни. И только факт смерти ставит в глубине вопрос о смысле жизни. …Смерть — предельный ужас и предельное зло — оказывается единственным выходом из дурного времени в вечность, и жизнь бессмертная и вечная оказывается достижимой лишь через смерть. Последнее упование человека связано со смертью, столь обнаруживающей власть зла в мире.»
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «предельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предельный»

ПРЕДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Являющийся пределом (в 1 знач.), границей чего-л.

Все значения слова «предельный»

Синонимы к слову «предельный»

Ассоциации к слову «предельный»

Что (кто) бывает «предельным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я