Карта слова «мизерность» примеры предложения

Предложения со словом «мизерность»

Мизерность достижений в улучшении земной жизни не могла поэтому лишить европейца надежды и терпения.
Своими беспорядочными и бесполезными тратами они как бы показывают землю обетованную прямо здесь, среди мизерности окружающего мира.
Это ощущение собственной мизерности в огромном мире начинало угнетать всё больше с каждой минутой поездки.
Ну уж никак не скала – над ней облачности не будет из-за мизерности масштабов.
Правда, не стоит забывать и о мизерности процентов, дающих надежду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хонорик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мизерность целей обусловливает расслабление социального организма и остановку развития.
Кто морщит презрительно нос по поводу мизерности некоторых из этих столкновений или «безнадёжности» попытки раздуть их в общий пожар, тот не понимает, что всесторонняя политическая агитация есть именно фокус, в котором совпадают насущные интересы политического воспитания пролетариата с насущными интересами всего общественного развития и всего народа в смысле всех демократических элементов его.
Необычайный комизм вызывается не столько твоей внешностью, как противоречием «высокой» настройки твоей души с мизерностью телесной оболочки и с этими жестами картонного паяца.
Тогда у меня и появилось ощущение мизерности человека. Марионеточности его и мимолётности.
Вот тебе и бездонное ущелье, вот тебе и ад! Нас разочаровала подобная мизерность.
Было ощущение мизерности пространства.
А не этот ли вопрос должен задать себе зритель, не эту ли власть времени, стирающего жизнь и судьбу человека, не эту ли мизерность отдельной жизни человека перед толщей и бесконечностью того, что было до неё, и того, что будет, он должен ощутить. глядя на полотно?
Нового король не прислал, считая, что платить ему жалование, с учёом мизерности доходов от баронии, будет себе в убыток.
Когда человек знает свою вечную природу и понимает концепцию перевоплощения, он освобождается от мизерности мышления, которая является порождением страха смерти (уничтожения).
После первого упоительного успеха, когда сердце переполнено грандиозными творческими замыслами, при сознании мизерности сделанного и при мысли, что не успел ещё сказать «нового слова» тяжело умирать.
Но посчитал я важным это сделать, несмотря на то, что здесь никаких закономерностей и осмыслений тебе по определению узнать и постичь не дано в виду мизерности информационных оснований для построения и формирования выводов.
За самостоятельность я платил мизерностью своей зарплаты.
Всё чаще он с отчаянием думал, что большие чины не предвидятся, знакомств нужных нет, а талантами не блещет, значит, вскорости выйдет он на пенсию, унизительную в силу мизерности суммы, и пойдёт куда-нибудь охранником или, того хуже, сторожем.
Через час, побывав в трёх верхних квартирах (с запахами лежалой и прорастающей в мешках картошки, с ароматами ржавых туалетов, сохнущего на кухнях детского белья, кошачьей мочи в прихожих и старой одежды на вешалках, с протёртым линолеумом на полах и потолками в разводах давних потёков, с допотопной мебелью, телевизорами «Рекорд», раскладушками в гостиных и с холодильниками «Газоаппарат» на кухнях…) – так вот, через час, спускаясь со второго этажа на первый, я уже понял, что все мои столичные терзания и депрессия по поводу моей нищеты и мизерности пенсии – ничто по сравнению с тем, как живут люди в провинции.
Россия опасна мизерностью своих потребностей.
Да и самое мирное, сугубо просветительское «хождение в народ», даже если оно не кончалось арестом и ссылкой, могло вызвать лишь разочарование тщетностью усилий и мизерностью результатов.
Из получки бесполезно на неё откладывать в силу мизерности зарплаты.
Выбор был сделан, но оскорбил платящего финансовой мизерностью и буквально спартанским минимализмом в подходе к меблировке.
Я сам понимал даже не про мизерность шансов, а об их полном отсутствии.
Долго ещё он будет поражаться мизерности моего мизинца, открою секрет: вплоть до сегодняшнего дня…
Ничего с собой поделать не могу, меня настолько завораживают хитросплетения причинно-следственных связей, несоответствие мизерности причин и грандиозности следствий, что я забываю об изначальной цели своих поисков, о философском камне, эликсире молодости.
Удивляет ещё и то, что в первом и во втором случае вокруг севрюжки и изысканных напитков возникает множество нахлебников, которые кичатся своей незаменимостью в делах хозяина, не понимая мизерности своей роли.
От колымского убожества, дорогой читатель, столь верно идущий за нами уже несколько сотен страниц, заграничное моё перо, купленное на углу за один доллар и семь копеек и снабжённое побоку загадочной надписью «Рареrmate Flexgrip Rollen – Micro», уведёт вас в огромный город, склонный на протяжении веков очень быстро впадать в полнейшую мизерность и затрапезность и со столь же удивительной быстротой выказывать свою вечную склонность к обжорству, блуду и странной какой-то, всегда почти фиктивной, но в то же время и весомой роскоши.
Гномы… послушать местных, так гномы эти все сплошь такие ударники-стахановцы, что обычному человеку рядом с ними лучше и не становиться – сгоришь на месте… от стыда за мизерность производимых тобой результатов.
Я, конечно, в связи с мизерностью пенсионного обеспечения от новейших веяний моды малость подотстала, но когда по арбатским переулкам гуляю, то в витрины заглядываю.
Желудок обиженно выл, возмущённый мизерностью порции.
Скажете, из-за отсутствия или мизерности таланта?
Наш неокрепший либерализм посмеивался уже над её качеством: над казёнщиной полубумажек, даривших свободу убиенным, над мизерностью компенсаций семьям и пенсий выжившим, над убогостью хрущоб, где им предоставили…
Взял крошечную монету, попытался разобрать на ней невидимые из-за мизерности буквы и цифры.
Это свойство достигается чувственностью, тем-то и отличающейся от всех остальных чувственностей, как наибольшей мизерностью приближения и масштабностью охвата.
Соперники (только в шахматах, и нигде больше) все доводы о тленности бытия и мизерности вклада обоих в развитие отечественной науки давно уже знали.
Была какая-то мизерность телесной оболочки, какие-то бессмысленные чудачества.
Но в том находишь значимость, в этом трагизме мизерности восходит солнце доброты и сострадания. Я смотрю на вас, друзья, и вот оно, солнце!
Наконец, даже если дать им эту долю, сработав в убыток, её мизерность опять вызовет брожение в команде.
Слушая её, я не гордилась, а осознавала мизерность наших усилий.
И только из-за окончательной мизерности вещей, к которым он пробует их протянуть, кажутся такими громоздкими и неуклюжими.
Никакая мизерность обстановки и невзрачность наряда не могли бы пригасить ослепительность хозяйки №814.
Ещё подумает, что он считает, будто квартира не продана из-за мизерности стимула для неё.
Несмотря на мизерность убытков, ваш моральный дух будет подорван.
Маленький контракт обычно проходил через замов, не оскорбляя губернатора мизерностью суммы.
Несмотря на мизерность репрессивного значения крепости, её мрачная слава делала из неё всемирное пугало.
Поэтому, вернувшись однажды с летней субботней прогулки к обеду, я не очень удивился, обнаружив в прихожей какие-то кошёлки, снятую чужую обувь и услышав незнакомые голоса в комнате, служившей, ввиду мизерности кухни, столовой.
Обдав их слегка бензиновым чадком, добрый человек покатил было дальше, но странная неудовлетворённость – то ли недостаточной признательностью помянутых существ, избавленных от бессмысленной траты времени, то ли осознанная мизерность услуги, заставила его вскоре воротиться на прежнее место.
Полковник при помощи большого и указательного пальцев наглядно продемонстрировал всем мизерность ниточки, на которой болтался опер.
Маленькая мужская клеточка появляется, несмотря на свои крохотные размеры (как раз вследствие своей мизерности обязанная помочь себе пробиться), с самого начала как клеточка с врождённым инстинктом прогресса, как неудовлетворённый, ставящий себе новые цели, выполняющий новую работу, короче, как развивающийся в напоре и преодолении препятствий элемент.

Цитаты из русской классики со словом «мизерность»

Значение слова «мизерность»

Цитаты со словом «мизерность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мизерность»

МИЗЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. мизерный.

Все значения слова «мизерность»

Синонимы к слову «мизерность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я