Карта слова «предвечерний» примеры предложения

Предложения со словом «предвечерний»

Был тот предвечерний час, когда лучи заходящего солнца придают теням разные причудливые формы.
Лучи предвечернего солнца ласково касались реки, щедро украшая золотыми бликами её быстрые воды.
Чист и силён предвечерний свет, дали ясны, небо бездонно, склоны и холмы в садах и виноградниках.
Ясное предвечернее небо сияло глубокой синевой, и листья опадали с деревьев, ложась под ноги багряно-золотистым шуршащим ковром, но женщина не замечала окружающей красоты.
В предвечерних сумерках белый кончик его хвоста выделялся ярким пятном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мегаселлер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тихом предвечернем воздухе безжизненно повисли рукава мундира.
Была та предвечерняя пора летнего дня, когда город внезапно высветляется и кажется остановившимся и неестественным.
Враг сомкнул, наконец, кольцо окружения, но его корабли стали быстро таять в предвечернем сумраке, наполненном влагой.
Офицеры, приставив к глазам бинокли, обшаривали воды, окутанные предвечерней мглой.
И хвоя чётче выступала на фоне сухой травы, длинных, тощих палок сорняков и кустарников, и белый ствол берёзы ярче выделялся в сером предвечернем осеннем небе.
Они грелись в предвечерних солнечных лучах, охотились на мышей в папоротнике, взбирались наперегонки на ёлки…
Мы тронулись в путь в половине двенадцатого, и сейчас солнце сияло особенно весело на ясном предвечернем небе.
Развалившись на мягкой траве, умиротворённо подставляя тёмные лица ласковому предвечернему солнышку, они лениво переговаривались, отдыхая с дороги.
Я слушала её и жмурилась ласковому предвечернему солнышку, пересыпая из ладони в ладонь чистый, тёплый песок.
Мы тщетно искали храмового слона: он, вероятно, отдыхал от служебных обязанностей в предвечернее время, но зато мы увидели музыкантов в длинных одеждах, игравших на большом, из двух труб, духовом инструменте под названием «надасварам».
В окно вливается ароматное тепло из сада; сгущаются летние сумерки; стрекочут кузнечики; поёт о счастье, о любви предвечерняя тишина.
Он не ликовал, что принят: иначе и быть не могло, – так примерно можно было расшифровать выражение лица этого парня с «Шарикоподшипника», сидевшего в луче предвечернего солнца на мраморном подоконнике старого барского особняка.
Дневное светило уступало место предвечерним сумеркам.
Только тишина и тихие шорохи весеннего предвечернего леса.
В душный предвечерний час я смотрел из окна вагона в глубину дворов и думал: в них затворилось лето, отрёкшееся от окружающего ландшафта.
Решётка главных ворот с полудня не опускалась – вереница пеших и колёсных торговцев пусть и поредела изрядно, но и теперь ещё продолжала разматываться в предвечернюю дымку.
В одной из крошечных деревушек гид объявляет, что у вас есть двадцать минут, чтобы полюбоваться широкой долиной, окаймлённой предвечерними тенями.
Да и кому понадобится купальня во время предвечерней молитвы, восхваляющей дневное светило?
Я вышел после предвечернего намаза и сразу увидел их со ступеней мечети.
Окно моей спальни выходило на лес бледных тесных многоэтажек, залитых предвечерним светом.
Везде, внизу и вверху, справа и слева цвели цветы, и их аромат был словно волшебное звучание тысяч флейт, и золотистые предвечерние облака, следуя мимо, несли отзвуки этого чистого пения в дальние страны.
Предвечерний зной ещё ощутимо давал о себе знать, но прохлада от близости воды, истомно призывала к отдыху, и я надеялся, что за часик и сам отдохну и машина остынет.
Каждая тень настораживала и вызывала вопросы, а тусклое предвечернее солнце не давало ответов, выхватывая из полумрака своими лучами лишь стволы деревьев и кустов.
Если бы она не забыла книгу – не пришлось бы возвращаться домой, оставив маму дожидаться в машине с включённым двигателем, который пыхал выхлопными газами на предвечерней жаре.
Узорчатые шторы на окнах почти задёрнуты, попуская лишь узкую полосу предвечернего, либо предутреннего неба.
Она невольно вслушивалась, вглядывалась в предвечернюю тишь.
Тихое предвечернее солнечное небо внезапно взорвала буря со скоростью ветра около 60 миль в час, принёсшая пыль, туман и почти сплошную, на 90 процентов, облачность.
И вот мы долгие часы сидим в её комнате с плотно занавешенными окнами, периодически поглядывая из окна, как там незнакомцы, и чего-то ждём с замиранием сердца в бархатном предвечернем полумраке.
Через витражные окна от пола до потолка, лился мягкий предвечерний свет.
Комнату заливало яркое предвечернее солнце.
Отодвигаю в дальние углы памяти всё, что прочёл за день, и наслаждаюсь мягким теплом предвечернего солнца, высоким небом с медленно текущими облаками, воздухом, наполненным ароматом цветов.
Он последний раз бросил взгляд в небо – где-то там, в вышине, разрезая серпообразным крылом предвечернюю синеву, кружила одинокая птица.
Взгляд сверкающих янтарных глаз был устремлён на дальний берег: в сизых волнах предвечернего тумана на нём проступал приземистый уединённый домик в обрамлении камышей и красавиц ив. Интересно, а если сбежать туда втайне ото всех и поселиться в спасительном, никому не известном прибежище?
Золотая предвечерняя дымка висела над разбитой копытами множества лошадей и окованными железом колёсами тысяч тяжёлых повозок, истолчённой в мельчайшую пыль просёлочной дорогой.
Примостившись возле окна, она устремила утомлённый, полный странной печали, взгляд в проносившиеся мимо виды предвечерней улицы.
Шум предвечернего города остался далеко сбоку, и мы подъезжали к высокому терему, с резными ставнями и расписными окнами.
В воздухе стояла предвечерняя тишина, и с моря поддувал приятный ветерок.
Причём, так редко и так небрежно, что полоски эти были хорошо заметны даже сейчас, в начинавших сгущаться уже предвечерних сумерках.
Стёкла домов сверкали в последних предвечерних ярких лучах солнца.
Солнце освещало мир желтоватым предвечерним светом.
В некоторые часы дня небесный свод неожиданно наполняется московской погодой: затишье летнего зноя во второй половине дня, бабье лето в конце августа, шорох сухих листьев по асфальту, всплеск предвечерней свежести воздуха, усталость знойного дня перед началом вечера.
За всей этой предвечерней суетой задумчиво наблюдал со своего балкона молодой человек.
Тонкое предвечернее летнее время на острове.

Цитаты из русской классики со словом «предвечерний»

  • Сквозь предвечерний сумрак Самгин видел в зеркале крышу флигеля с полками, у трубы, для голубей, за крышей — голые ветви деревьев.
  • Яркое предвечернее солнце льет косые свои лучи в нашу классную комнату, а у меня, в моей маленькой комнатке налево, куда Тушар отвел меня еще год назад от «графских и сенаторских детей», сидит гостья.
  • Долго смотрела Елена Петровна на свое отражение и многое успела передумать: о муже, которого она до сих пор не простила, о вечном страхе за Сашу и о том, что будет завтра; но, о чем бы ни думала она и как бы ни колотилось сердце, строгое лицо оставалось спокойным, как глубокая вода в предвечерний сумрак.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предвечерний»

  • ПРЕДВЕЧЕ́РНИЙ, -яя, -ее. Предшествующий вечеру, бывающий перед вечером. Предвечерний час. Предвечерняя тишина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДВЕЧЕРНИЙ

Цитаты со словом «предвечерний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предвечерний»

ПРЕДВЕЧЕ́РНИЙ, -яя, -ее. Предшествующий вечеру, бывающий перед вечером. Предвечерний час. Предвечерняя тишина.

Все значения слова «предвечерний»

Синонимы к слову «предвечерний»

Что (кто) бывает «предвечерним»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я