Карта слова «предварить» примеры предложения

Предложения со словом «предварить»

Признаюсь, хотел предварить это издание многостраничным автобиографическим опусом.
Несмотря на то что считалось необходимым предварить текст пояснениями, доступными пониманию западного читателя, в то время общее представление о дзэн уже сложилось.
Если у новичка особенно худосочные ноги, приседания следует предварить двумя-тремя месяцами упорных выпадов.
Более подробную характеристику источников, из которых я исходил и которые попытался объединить в этой книге, я предварю кратким историческом очерком о тех, кто размышлял над этими вопросами.
Однажды у меня возникла идея составить из вопросов и ответов на них некий цикл о семейной жизни, разбив вопросы по темам и каждый раздел предварив статьёй, помогающей наиболее полно раскрыть тему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моховина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому мы считаем нужным предварить дальнейшие рассуждения небольшим методологическим пассажем.
Например, прежде чем выразить своё субъективное мнение по какому-либо вопросу, необходимо предварить свою реплику фразой наподобие «по моему мнению» или «мне кажется».
Готовя новое издание этой книги, мы решили предварить её текст отрывками из писем архиеп.
Я посчитал целесообразным предварить предлагаемую книгу краткими вводными замечаниями, касающимися, в первую очередь, понятия канонического права и подбора тем, вошедших в данную работу.
Нам подвластны стихии жизни и смерти, с помощью которых мы можем предварить хаос в жизнь.
Данная работа может, без сомнения, показаться кому-то спорной; поэтому хотелось предварить её несколькими словами, обращёнными к читателю.
Сохранились наброски вступления, которым он собирался предварить чтение своего «эссе».
Дама тут же шагнула ко мне, ещё издалека предварив слова жестом самого дружественного приветствия.
Марксизм синтезировал в себе обе трактовки коммунизма, дав теорию классовой борьбы и предварив появление нового общества необходимостью социализации труда.
И секундантов своих, кого выберешь, сразу предвари, мол, готов принести извинения, чтобы дать сатисфакцию.
Перед тем как я перейду к этому, мне кажется уместным предварить это некоторыми замечаниями о культе медведя у айнов.
Анализ существующих данных следует предварить описанием применяемых в психологии способов количественной оценки показателей интеллекта.
Хочу сразу предварить вопрос: при чём здесь, собственно, мы?
Не забудьте предварить рассказ о «прекрасном далеко» определённым вводным вопросом: «Что же вы получите с приобретением нашего товара?» или «Давайте вместе посмотрим, чем вам поможет наш продукт…».
Лествичника: где есть падение, тамо предварила гордость (Степень 23).
С другой стороны, если сразу предупредить, то можно предварить что-нибудь опасное?
Поскольку в данной книге речь идёт об использовании видео в дистанционном обучении, вполне естественно предварить основной материал книги кратким знакомством читателя с основными понятиями и технологией дистанционного обучения [1—4].
Следующие вопросы вынужден предварить несколькими цитатами.
Во всех книгах принято начинать с цитат. Мне же хотелось не просто предварить цитатами смысловую часть, а сделать цитаты фрагментом общего смысла.
Он оказался вполне приятным в общении, предварив разговор, что о нём ходят не всегда лестные слухи, но это потому, что он не последний человек в городе.
Поэтому мне показалось целесообразным предварить книгу таким описанием, своеобразным очерком.
Посланник был озабочен как лучше предварить приход эскадры в итальянские порты.
Можно ли завтра в предположенное время, постараюсь предварить рано.
Здесь стоит предварить последующие жизненные истории следующими подробностями из биографии отца.
Это вдохновило меня на своеобразную перекличку, возникла идея предварить однотомник поэтической увертюрой, набором парных стихо-сопоставлений.
– А его вы когда зарисовали? – немного успокоившись, с расстановкой спросил я, предварив фразу глубоким вдохом.
Если же издание печатает нового или малоизвестного автора, то обязательно предварит публикацию ремаркой вроде: «Предлагаем вашему вниманию текст начинающего, но многообещающего сочинителя».
Здесь я намерен описать доступным языком получившуюся картину, продемонстрировать все доказательства, аргументы и логику её построения, соотнести её с научными знаниями, с представлениями древних мыслителей, и это сделаю в книге, но для лучшего понимания основных мыслей автора считаю целесообразным предварить изложение предельно кратким описанием предлагаемой картины.
Поскольку наша версия марксизма не является широко известной, мы посчитали необходимым предварить очерк о российской истории кратким изложением основных моментов социальной теории реформированного марксизма.
Тихий стук предварил миг, когда мама скользнула в дверь.
Поэтому возникло реальное желание предварить свои воспоминания нижеследующей информацией.
Мне доставляет большое удовольствие предварить сборник избранных докладов, представленных участниками прошедшего симпозиума.
Вся семинария являлась к новоприбывшему своему ректору, но успел предварить всех прочих наш авва…
Вполне возможно, что они просто забыли предварить суру этими словами, а когда это обнаружилось, то было уже поздно – текст был уже канонизирован, объявлен полным и истинным и разослан в разные города, и уже невозможно было отозвать эти копии для редактуры.
А другой, помолчав, предварив ответ словами «да какая это, к хренам собачьим, тайна», дал краткое описание жертвы, весьма подробно представив мне портрет убитого.
– Собственно говоря, я хотел предварить текст некоторыми пояснениями.
Уф, надо б попроще, да нельзя – прологу было невтерпёж, пролог действительно завидовал эпилогу, и теперь, когда с собственно прологом покончено, автор, подчиняясь герою-соавтору, спешит предварить историю её итогами, дабы затем, при её неторопливом и подробном развёртывании, ничто бы не мешало, не отвлекало.
Этот вопрос он предварил короткой историей о том, как его бывшая жена не выполняла мгновенно и беспрекословно некоторые его распоряжения и это впоследствие стоило жизни его подчинённых (солдат).
– Спешу предварить ваше усердие. Со мною вы служить не будете.
Они возникают неожиданно, спонтанно, будто светом своим пытаются предварить очистительную дождевую бурю понимания того, что в действительности значит для меня отец.
Никто не заметил адресованный ему еле уловимый кивок, которым директор информагентства предварил речь руководителя геологоразведки.
Прими мои поминовения, приносимые в храм и подаваемые нищим, и скоро предвари рабу (рабе) Твоему в другом мире.
Директор местной почты предварил его выступление коротенькой лекцией о непознанных тайнах природы.
Вероятно, предварить экскурс, приступая к которому, она протягивает слушателю аналогичный мундштук.

Цитаты из русской классики со словом «предварить»

  • Павла о спасении благодатию, а не делами и заслугами [Также и в повседневных молитвах, вечерних и утренних, мы молимся такими словами: «и раки, Спасе, спаси мя по благодати, молю Тя: аще бо от дел спасеши мя, несть се благодать и дар, но долг паче… но или хощу, спаси мя, или не хощу, Христе Спасе мой, предвари скоро, скоро погибох» (мол. утр.).
  • Все-таки от твоего романа, который он получил, развернул, хотел прочесть кое-что, и, не сходя с места и не ложась спать, не мог не прочесть всех трех томов; а это самая лучшая похвала, какую он мог сделать твоему сочинению; он просил меня тотчас к тебе написать о действии, которое ты над ним произвел, о своей благодарности и о том, что хотя он еще не успел поднести твоего романа императрице, но предварил ее, что она увидит диво на нашем языке».
  • Кормщик луповицкого корабля хоть и был недоверчив к сказаньям людей малого ведения, однако решился созвать «великий собор» ближних и дальних хлыстов, чтобы предварить их об ожидаемом после с Арарата.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предварить»

  • ПРЕДВАРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. предварённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. предварять). 1. Сделать что-л. раньше чего-л., перед чем-л. Предварить события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДВАРИТЬ

Цитаты со словом «предварить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предварить»

ПРЕДВАРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. предварённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. предварять). 1. Сделать что-л. раньше чего-л., перед чем-л. Предварить события.

Все значения слова «предварить»

Синонимы к слову «предварить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я