Карта слова «предающий» примеры предложения

Предложения со словом «предающий»

Она получает задание выяснить истинное лицо профсоюзных боссов, тесно связанных с американской мафией и предающих интересы рабочего класса.
Ах, эти убого тонкие стены, предающие человека, честно трудящегося, а нечестного укрывающие.
Предполагалось, что он обязан сохранением своего поста в кабинете министров неким силам, предающим национальные интересы и безразличным к исходу войны.
– Надо, чтобы сенат большинством вынес постановление, предающее прежнего принцепса проклятию памяти.
Реакция на взяточничество в народе была столь же разнородна, сколь само советское общество, – от патриотического возмущения отдельными бюрократами, предающими идеалы родины, и беспокойства из-за нарушения связи между трудящимися массами и социалистическим государством до растущего цинизма ввиду возникновения класса привилегированных чиновников, которые считали себя выше закона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закройка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Владыка лучей, творец [света, кому поклоняются боги, протягивающий руки] свои к тому, кого он любит, и предающий врагов своих пламени.
Действуют король, понимающий суть творческого труда, прекрасного и безобразного, осторожный и предусмотрительный в своих решениях, судящий строго даже собственных детей; старший и средний сыновья короля, в испытаниях ленью и соблазном собственностью и властью проявляющие слабость ума и воли, выбирающие личное благо и предающие семью; золотая птица как составляющая счастья; лис, воплощающий мудрость и испытывающий королевичей на солидарность с другим живым видом.
Там находятся обонятельные рецепторы – отростки клеток, активно реагирующих на любые пахучие вещества (для любителей кроссвордов – одоранты) и предающие информацию о них в головной мозг.
Я так плохо представляю себе всех этих мужчин и всех этих женщин, преследующих, предающих друг друга, соглашающихся на предательство!..
Коррумпированная элита – гнилая опора, это класс ренегатов, при малейшей возможности предающий государство и готовый к сговору с внешними силами.
Нелогичное, предающее собственный разум. Потому что дрожь по телу отзывается на это вторжение, раз за разом, даже когда ты хочешь, чтобы он ушёл.
Например, если мы будем жить только для души, игнорируя при этом потребности разума и тела, то в этом не будет ничего правильного и возвышенного; то же самое можно сказать и про жизнь, удовлетворяющую запросы лишь одного интеллекта и одновременно предающую забвению телесные и душевные желания.
Ну, привет, предающее тело!
Модным героем художественной литературы был объявлен романтически настроенный «аристократ духа», предающий анафеме крупные городские центры, с их богатством и их нищетой, с промышленными магнатами, с их демосом, с их пролетариатом, чувствующий себя «одиноким во всём мире», бегущий или стремящийся бежать в «пустыню», на лоно первобытной природы, в царство незатронутых культурой, идиллических народов.
В нём собрались все черты красоты: белые, с чуть уловимым тёплым оттенком волосы ниже груди, ярко выраженные скулы, которые подчёркивали его стройность, граничащую с худобой, невероятно ровный нос, предающий лицу ещё большее изящество, чуть суженные чёрные глаза.
Горе мне, что вижу народ жестокий и дикий безнаказанно обступившим город и грабящим пригороды, все губящим, все уничтожающим – поля, жилища, стада, скот, жен, детей, стариков, юношей – все предающим мечу, не слушая никаких воплей, никого не щадя.
Собор разделился на два, предающих проклятию один другого.
Отрицательные персонажи медиатекстов о студенчестве – своего рода „антипримеры” – молодые люди, юноши или девушки, „идущие по линии наименьшего сопротивления”, выбирающие наиболее лёгкие пути для достижения цели, избегающие жизненных трудностей, предающие науку ради престижа или карьерного роста, изменяющие своим идеалам и принципам.
Предающий отчизну – предаёт родителей своих, и народ свой, и любовь свою, а самое страшное – душу свою отдаёт во власть врага рода человеческого.
Второй сын, на словах выказывая почёт и уважение, являя пример видимого послушания, на самом же деле оказывается предающим своё слово.
Более того, порой ненавидящие, часто обманывающие и иногда предающие.
Предающий любовь – себя предаёт.
Ни собачонок, ни малолетних хулиганов посреди дороги, ни старичков, торжественно предающих сожжению мусор возле открытых калиток.
В этом-то и вся трагедия предающего – в его выборе.
Он слышал о людях, поклоняющихся чёрным богам, предающим жестокой смерти несчастных, назначенных на роль жертвы.
И сама она женщина красивая, одета не вызывающе, скромно, ни намёка на вульгарность или на домашнюю практичность, волосы уложены, лёгкий, почти незаметный макияж, стройная, платье ниже колен по фигуре, строгое и глаза, зеркало души с заметной грустью, предающие особенный, незабываемый образ печальной женщины.
Из под седых бровей выступала пара серых глаз, предающих проповеднику проницательный взгляд.
Вы когда-нибудь видели животных, предающих верных друзей, выкидывающих своих детей в мусоропровод, измывающихся в пьяном угаре над своими беременными жёнами, убивающих престарелых родителей, чтобы получить в наследство квартиру?
Тут очень важно быть True Artist, то есть артист, работающий в одном и том же жанре и не предающий стиль.
Выходит, эта штука – вроде телекамеры, до сих пор работающей и предающий трансляцию с планеты…
Пока я жду свой холодный, без сахара и корицы, заказ, подмечаю детали кофейной волшебнице, говорю всё то, что мне вокруг нравится, например, её толстовка, украшенная ёлка, а она добавляет в список появление ковра, предающего уют, это и вправду так, но он закрывает пол, о котором я наслышана от кое-кого другого.
Щёки впали, остались острые скулы, предающие овальному лицу женщины серьёзность.
То есть, это явный, прямой запрет на апологетику и позиция, противоположная строгим и узким рамкам доктрин апостольского учения, конкретно определяющего истину и ереси, и предающего ереси анафеме.
– Нет писакам, предающим героев мировой войны!
В «Терре» вы увидите всю уродливую суть вечно предающих лживых собак, которых общество ошибочно считало людьми! – пауза, которую он сделал после этих слов, намекала стоящим в строю, что их жизнь только что поделилась на два этапа – до «Терры» и после.
Недаром сбежавшие от невыносимых тягот холопы уходили подальше от центральных волостей на окраинные земли, от предающих ближнего своего здесь христиан.
В ответ поприветствовав девушку и приняв приглашение в друзья, наш не предающий особого значения привычному женскому вниманию герой отметил, что с трудом узнал в черноволосой подстриженной под каре ту самую длинноволосую блондинку.
Вот захват его ладоней на моих плечах становится сильнее, почти болезненным, а мне хочется откинуться ему на грудь и подставить его рукам как можно больше предающего моё сознание тела.
Стукачество – явление отвратительное, и особенно обидно сознавать, что причина его кроется не только в сущности иных существ, предающих товарищей в надежде выхлопотать себе поблажки.
На самом деле всё это жалкие, тщеславные, амбициозные людишки, кормящиеся с руки любой власти и предающие первыми, как только кормушка оказывается в других руках.
Это священное животное, дарящее дружбу немногим и никогда не предающее выбранного хозяина.
Таково двуличие искусства, с лёгкостью предающего творца.
Пожертвовав собой, он вызволил нас – детей строптивых из погибели, нас – неизменно предающих его.
И вот всю его жизнь кто-то станет хватать и волочь, и сзади станет волноваться толпа и вопить, чтобы его волокли, или в лучшем случае сопровождать это печальное шествие молчаливым, то есть предающим сочувствием.
Она ощущала его, как живой организм, щедро предающий её силу.
Хотелось вцепиться в горло каждому, кто этим тоном, предающим живую человеческую природу, объявляет мне о том, кто такой настоящий филолог.
Моя вторая нога встаёт рядом с первой: я вижу это, потому что пока не могу поднять взгляда, тщетно пытаясь усмирить предающий меня орган, качающий кровь.

Цитаты из русской классики со словом «предающий»

  • Я передаю вам дальнейший рассказ Домны Платоновны, чтобы немножко вас позабавить и, может быть, дать вам случай один лишний раз призадуматься над этой тупой, но страшной силой «петербургских обстоятельств», не только создающих и выработывающих Домну Платоновну, но еще предающих в ее руки лезущих в воду, не спрося броду, Леканид, для которых здесь Домна становится тираном, тогда как во всяком другом месте она сама чувствовала бы себя перед каждою из них парией или много что шутихой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предающий»

Цитаты со словом «предающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предающий»

1. прич. наст. вр. от предавать

Все значения слова «предающий»

Синонимы к слову «предающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я