Карта слова «предавший» примеры предложения

Предложения со словом «предавший»

– Но разве тебя не учили, что предавший однажды предаст вторично!
Ну, предавший единожды предаст и повторно, в смысле – люди не меняются.
Ни один простолюдин не должен узнать о том, что тот, кто совсем скоро займёт престол, – спешная, но достойная звания кагана замена, предавшего веру восприемника.
Конкретных историй, когда он помогал, очень много, но также он никогда не прощал предательства, жестоко карая людей предавших его.
Общество, предавшее родную речь, извращено продуманностью и замкнутостью жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жирянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сделанная им оценка капитализма не удовлетворила бы даже самых крайних славянофилов, давно уже предавших своей восточнойанафеме всю западнуюисторию.
Место в сердцах людей, предавших истинную веру, заполняли религией, каждому психотипу различных наций были подобраны свои культы, ритуалы, близкие ему для восприятия и находившие отклики в их сердцах.
Басня показывает, что если предавшие дружбу и уйдут от мести обиженных, то от кары богов им всё равно не уйти.
Это может быть руководитель на работе, с которым ну никак не удаётся найти общий язык; подчинённый, на которого невозможно оказать влияние и поставить под контроль; собственный ребёнок, ставший в каком-то аспекте большой проблемой; предавший друг; мужчина (или женщина), к которому тянет и хочется близости, но ничего не получается; супруг, который вдруг стал неудобным, непредсказуемым, несёт в себе угрозу стабильности и отношениям внутри семьи.
Слово «поп» вы расшифровываете как аббревиатуру «предавший отцов предания», а в простонародье «поп толоконный лоб» иронично означало «ползающий по полу и стучащий об пол лбом», ибо славянин вставал на одно колено, и то лишь испрашивая благословления у родителей или прикладывая ладонь к земле-матушке.
Уродливое дитя системы, предавшее собственного отца ради пионерской карьеры!
Из её тирады следовало, что я променял её любовь на «забытых белогвардейских писателей» – чего, собственно говоря, и «следовало ожидать от человека, уже предавшего идеалы социализма и братства народов».
Спектр оценок невероятно широк – от слабого, подчинявшегося любому влиянию безвольного правителя до убеждённого реформатора, умевшего добиваться своего; от преступника, развалившего и предавшего страну, до святого страстотерпца на троне, стоящего выше любой критики.
При прочтении этой книги может возникнуть впечатление, что авторы выстраивают идеальный образ психоаналитика и превращают эту и без того «невозможную профессию» в ещё более невозможную: для того, чтобы провести хороший анализ, психоаналитику необходимо стать совершенным объектом самости, полностью предавшим забвению свою собственную субъективность, он должен быть сверхчутким и сверхэмпатичным.
Но можно ли принимать на веру слова человека, так подло предавшего твоё доверие?
Она прекрасно помнила, как однажды предавший короля казначей превратился в гадкое склизкое существо и бежал.
Другую женщину возненавидел сразу, как и отца, предавшего память его матери.
Поэтому непогода не удивляла, казалось, что солнце и весенние ветры навсегда покинули предавший их город.
На протяжении всей истории мафии её члены, как правило, давали показания государству ради того, чтобы отомстить другим мафиози, предавшим первых или победившим их в стычке.
Если вы его бросите, общество вас осудит как предавшую мужа жену.
Правы чеченцы, когда говорят: «Нельзя жить позорно!» Мы все сегодня живем позорно, ибо терпим воровское правительство или бездарного президента, предавшего интересы народа и государства.
Суть дела в том, что победить этих новых обладателей государственной власти могут только революционные массы народа, условием движения которых является не только то, чтобы они были руководимы пролетариатом, но и то, чтобы они отвернулись от предавших дело революции партий эсеров и меньшевиков.
Мы, люди, когда-то предавшие свою мечту всего раз, часто просыпаемся в холодном поту и думаем: «Что же останется после нас детям?» И что мы будем вспоминать в глубокой старости, сидя на крылечке дома рядом с внуками и правнуками?
И предстоит чистка внутренних врагов предавших родину ставших карателями работая на врага уничтожая собственных соотечественников.
Исключением было лишь возвращение предавшей тело души на место.
Мужчина, которому, я доверяла, но так легко предавшему нашу любовь.
Действительно ли у этой женщины, с которой он прожил в браке столько лет, так и не научившись её до конца понимать, хватило великодушия простить предавших её…
И вспоминали они о старых богах своих, и смущались, зная, что предавшие богов и предков в беду себя великую ввергают.
Рыбак, находящийся на катере и не подозревал, что одним товарищем стало меньше, а предавшие товарищи сбрасывают труп за борт.
Брат, предавший брата – уже не брат, а враг.
Глядел на окровавленные куски, в которые превратился бывший друг, дважды предавший его.
– Это не мои проблемы, – холодно отрезал я, отстраняя некогда предавшую меня девушку.
Фактически речь шла об искусственном ограничении развития человеческого сознания со стороны индивида, достигшего сверхчеловеческой ступени своей собственной эволюции, но затем предавшего свою эволюционную миссию.
Это молчание, родное женское дыхание и ненавистное мужское, было гробовым безмолвием для человека, предавшего любовь и отвергнутого любовью.
Совсем не хотелось видеть предавшего её отца.
Одни переходили на сторону предавших, другие храбро сражаясь, погибали за своего правителя.
Раздавленный, опозоренный, он собрал последние силы и закричал о страдании, о справедливосги и бросил этот крик, как кровавый плевок, в лицо предавшему его английскому обществу.
За рубежом оказалось некоторое количество хороших прозаиков и поэтов, и своим трудом они по мере сил спасли честь предавшей их родины.
Но можно ли изменить государству, предавшему древние устои и нарушившему былые договорённости?
Уже в социалистические времена возникло устойчивое противопоставление «народа, который хотел сражаться», и предавшей народ политической элиты.
И вдруг он поймал себя на том, что среди этих двух людей он всё же больше тянется к бывшей жене, когда-то жестоко предавшей его, и всё-таки доброй, красивой и весёлой женщине, с которой сейчас было намного проще.
За своё долгое бродяжничество по странам он, однажды запуганный, а потом предавший за кусок и комфорт, много что исполнил.
– Не тебе меня судить, предавшая клятвы.
– Изгой, предавший заветы предков.
Ему оказалось приятным искреннее беспокойство за оступившуюся девушку, фактически предавшую их предначертанных.
Уничтожены пять предавших ислам иракцев и ранены восемь.
О вчера ещё таком близком и родном человеке, безжалостно предавшем и обманувшем меня…
В её ушах до сих пор стояли слова лэрда, сказанные с холодным жёстким удовлетворением, как он лично позаботился разрушить жизнь предавшего его стряпчего.

Цитаты из русской классики со словом «предавший»

  • Доблестно пострада воин Христов за правую древлеотеческую веру; себе самого и доблих учеников своих сожжению предавшие, да лестию не обольстят рабов Христовых злые антихриста послы…
  • Как государыня, Екатерина была, конечно, благодарна графу Орлову за его усердие, которое, препроводив обманутую им жертву в Петропавловскую крепость, избавило императрицу от хлопот, но как женщина она не могла не оценить достойно поступков как честолюбца, предавшего полюбившую его женщину и из холодного расчета поправшего чувства любви, так и беспутного Радзивила, который, несмотря на сильный соблазн сделанного ему предложения, не решился на предательство.
  • Эти усталые души — искупительные жертвы за грехи мира буржуазного, мира сего, предавшего благородство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предавший»

Цитаты со словом «предавший»

Афоризмы русских писателей со словом «предавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предавший»

1. прич. прош. вр. от предать

Все значения слова «предавший»

Синонимы к слову «предавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я