Карта слова «превышение» примеры предложения

Предложения со словом «превышение»

Только в 14 % случаев превышение скорости стало причиной аварии со смертельным исходом, в то время как ошибка водителя была определяющим фактором в 65 % случаев.
Многие из них не боялись на свой страх и риск идти на компромиссы и уступки, на превышение полномочий, если считали правильным для себя или для своего государства именно этот путь.
Так, в ней даны понятия злоупотребления и превышения должностных полномочий, получения и дачи взятки.
Эти и другие данные продиктовали необходимость создания специальной следственной группы, в задачу которой входило расследование эпизодов превышения власти людьми в форме.
При превышении допустимых норм они могут нанести вред нашему здоровью вплоть до летального исхода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переплёскиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Дело расследуется по факту превышения служебных полномочий при раздаче земельных участков.
Если термометр показывает значительное превышение нормы – примерно на 0,7 °C и более – нужен осмотр и консультация ветеринара.
Он предупредил о том, что превышение лимита товарных запасов, который на тот момент составлял 150 млн долл., могло угрожать финансовому состоянию корпорации.
Расчёт при этом строился с заходом с безопасной высоты по условиям вывода, учитывая большую просадку самолёта на выходе из пикирования в горных условиях со значительными превышениями и разреженностью воздуха.
Профицит бюджета – это превышение доходов бюджета над его расходами.
В случае превышения экспорта над импортом наблюдается избыток, если же импорт превышает экспорт, имеет место дефицит торгового баланса.
Многие, наверное, знают, что если в банке процент по рублёвому депозиту превышает ставку рефинансирования, вкладчик будет вынужден заплатить подоходный налог с суммы превышения.
Что именно вызывает превышение расходов в крупных инфраструктурных проектах гораздо более сложно предсказать, чем тот факт, что перерасход средств, скорее всего, будет преследовать проекты.
При превышении дозы эти вещества способны вызвать отравление или сильную аллергическую реакцию.
Свежие исследования свидетельствуют о том, что небольшое превышение средней весовой нормы коррелирует с большей продолжительностью жизни.
При проведении факторного анализа прямых затрат на основные материалы определяется перерасход материалов, который связан с превышением установленных нормативов.
Ученика, допустившего даже малейшее превышение веса, публично наказывали розгами.
Контрактная структура проектного финансирования передаёт риски, например риск превышения стоимости проекта от государственного сектора, в частный.
При превышении определённого предела, за счёт ионизации прослойки пара вокруг электрода, происходит образование электрической дуги.
Тем временем руководители IT-отдела взялись именно за эту проблему превышения бюджета и срыва сроков.
Сокращение численности населения происходило из-за устойчивой естественной убыли, т. е. превышения числа смертей над числом рождений.
Высшей целью предприятия является превышение результатов над затратами, т. е. достижение возможно большей прибыли или возможно высокой рентабельности.
Пообещав спонсорам результат, важно вовремя и без превышения сметы предоставить обещанное.
Для того чтобы богатство притекало в страну, необходимо постоянное превышение экспорта над импортом, другими словами, необходим активный торговый баланс.
При нормальном весе женщины в первой половине беременности она должна получать с пищей не более 450 г углеводов в сутки, не допуская превышения этого количества даже при физическом труде или усиленном питании.
Превышение составляет 10 %, значит, избыточные килограммы есть.
Нормальный уровень кортизола способствует заживлению ран, уменьшению воспаления и аллергических реакций, но превышение нормального уровня кортизола даёт обратный эффект.
Факт превышения стотысячного предела, установленного для германской армии, был официально признан только в апреле 1933 года, хотя её численность уже давно превзошла эту цифру и продолжала неуклонно возрастать.
Закон перехода количественных изменений в качественные: развитие как движение есть одновременно непрерывный и прерывистый процесс; количественные изменения в рамках одной и той же меры осуществляются непрерывно, не изменяя качества; при превышении меры наступает новое качество объекта.
Превышение пределов необходимого само по себе явится правонарушением, злоупотреблением правом.
В конечном счёте для потребителя товары, купленные им через фискальную монополию, безусловно, несут в себе результат косвенного обложения, т. е. принудительного изъятия его средств через превышение уровня цены сверх цены производства.
Таким образом, незначительное превышение выплат императрице, наследнику и дочерям императора из-за того, что их штатная сумма выплачивалась как кредитными билетами, так и золотой монетой, вряд ли можно считать неким умышленным действием.
Для справки: допустимый базовый уровень глюкозы натощак равен 100 мг, превышение порога в 125 мг нежелательно, даже после еды.
Сфера сельскохозяйственного производства обладает существенной спецификой: зависимостью от природно-климатических факторов, сезонным характером труда, превышением времени производства сельскохозяйственной продукции над продолжительностью рабочего времени, использованием земли в качестве основного средства производства.
В ходе таможенного оформления задекларированного товара таможней был выявлен факт ввоза товара с превышением количества (по артикулам) разрешённых к ввозу товаров по лицензии.
Вместе с тем уровень рыночной концентрации также тем выше, чем больше размер (ранг, активы) самой крупной фирмы на рынке, чем большую рыночную долю она имеет в реализации конкретного товара на релевантном рынке, чем большее превышение размера рыночный цена на этот товар над предельными издержками самой крупной фирмы и чем выше предельное изменение спроса на этот товар на этом рынке.
В стандартном полуприцепе 22 тонны нормально распределяются на оси без превышения нагрузки, но длины грузового пространства недостаточно, чтобы вместить весь груз в упаковке отправителя.
При наличии большого превышения «Юнкерса-88» «Чайка» не могла перехватить этот довольно скоростной бомбардировщик.
Зато в коленной чашечке великой княгини было обнаружено экстремальное превышение содержания цинка (объясняется возможным применением лечебных мазей), вновь констатировано повышенное содержание свинца и ртути (0,04-0,08), а также мышьяка (автор не исключает отравления мышьяком).
Подготовим программу, которая при превышении температуры сверх заданного значение (30 °C) включает сразу все светодиоды экрана micro:bit.
Превышение цены над стоимостью стимулирует рост производства, что приводит к уменьшению цены.
Утверждаем также, что превышение силы и мощности звука менее важно, чем структура первых акустических отражений, ибо первые акустические отражения, будучи тщательно продуманными и сформированными, сами способны обеспечить и требуемую плотность звуковой энергии, и его силу, и его мощность !!!
Длительный демографический рост, начавшийся около 1050 г., и связанный с ним рост экономики привели в итоге к истощению ресурсов (прежде всего почв), резкому превышению спроса над предложением, бешеному скачку цен и инфляции, особенно с 1285 г., и как следствие обострению социальных антагонизмов.
Общим основанием является неплатёжеспособность, в качестве же дополнительного критерия может выступать превышение обязательств должника над стоимостью имущества (иными словами, используется критерий неоплатности).
Превышение объёмом класса объёма подкласса при родо-видовых отношениях отражает лишь то, что по определению рода в него должно входить несколько видов – в противном случае эта классификация становится бессмысленной.
Помните так же о том, что важно соблюдать рекомендации по применению и дозировке, ибо превышение дозировок даже безвредных растений, продуктов и витаминов может привести к обратному явлению: вместо пользы, вы нанесёте организму большой вред.
При превышении заданной температуры происходит автоматическое прикрытие заслонки, и процесс горения замедляется, при понижении – заслонка приоткрывается.
По завершении проекта в 1994 г. реальная стоимость составила 4650 миллионов фунтов стерлингов (цены 1985 г.), что означало превышение запланированных расходов на 80 процентов.
– Отбирать? Только если у кого-то есть лишнее здоровье! Истинные страдальцы часто склонны к превышению самообороны.

Цитаты из русской классики со словом «превышение»

  • Вот как описывает это начальник острова: «Начальник Корсаковского округа доложил мне, между прочим, о крайне серьезном случае превышения власти, которое позволил себе (имярек) и которое состояло в жестоком телесном наказании некоторых поселенцев и в мере, далеко превышающей законом установленную норму.
  • Сегодня — следствие о вымогательстве, завтра — о сокрытии, послезавтра — о превышении или бездействии, и т. д.
  • — В бумаге этой говорится, — холодно отчеканил заседатель дальше, — что писарь Шушминской волости Кондратий Замятин, из ссыльнопоселенцев, имеет отсидеть в сельской каталажке на хлебе и воде неделю… за составление бессмысленных циркуляров, выходящих за пределы его обязанностей и составляющих превышение власти… Можете идти…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «превышение»

Цитаты со словом «превышение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превышение»

ПРЕВЫШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. превыситьпревышать. Превышение кредита. Превышение доходов над расходами. Превышение планового задания.

Все значения слова «превышение»

Синонимы к слову «превышение»

Ассоциации к слову «превышение»

Каким бывает «превышение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я