Карта слова «превозноситься» примеры предложения

Предложения со словом «превозноситься»

Но терпящий несправедливость никогда этим не станет превозноситься.
В обществе превозносится эмоциональная независимость, кругом призывают любить себя больше всех.
Логика как крайняя форма такого мышления превозносилась в качестве образца, к которому должен стремиться любой ум, к каким бы неудачам это ни приводило.
Это была эпоха сокрушительных ударов булавой или мечом, когда превосходство рыцаря в бою зависело от того, насколько крепче его доспехи и насколько тяжелее его удары, чем у его противника, когда сила превозносилась выше мастерства и менестрели пели о заколдованных мечах, которые невозможно сломать.
Человек, который с детства был воспитан в христианской вере, воцерковлён не должен превозноситься над стариком, который пришёл в храм на закате своих дней, ведомый может быть изначально даже не тягой к раскаянию, а боязнью одиночества и страхом смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отведывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над бездетными злые люди смеялись, всячески унижали их, полагая, что имеют право превозноситься над ними и считать их людьми никчёмными, ненужными.
Только не нужно превозноситься в сердце своём.
В мире, где часто превозносятся материальные блага и богатство, в современном быстро меняющемся мире легко отвлечься на постоянный приток информации, желание иметь больше имущества и стремление постоянно улучшать свою жизнь.
Более того, на сцене порой превозносились не только либеральные, но и прямо революционные устремления.
Оглядываясь назад, воспевается красота человеческих отношений, превозносятся добродетели верности и порядочность, которые противостоят холодности отношений между теоретически равноправными людьми.
В обществе, где превозносится плотный график, где человек должен быть всегда онлайн, всегда доступен, friluftsliv призывает отказаться от всего отвлекающего и сосредоточиться на настоящем моменте.
Каждый, кто изобрёл оружие для быстрого поражения людей в большом количестве, высоко превозносится, богатеет и получает награды.
В современной культуре и прикладной науке больные слишком превозносятся.
Научно-рациональные элементы деятельности превозносятся как абсолютное добро, как необремененные внутренними противоречиями.
Но не нужно хвалиться силой изгонять бесов и превозноситься даром исцелений.
Бывает, правда, что через призму своих писательских дум он ясно видит, как один герой не в меру превозносится своим временем, а другой, наоборот, недооценивается.
Он обожает всякие загадки, а особенно те, в которых превозносится женщина.
Гордым кажется, что люди превозносятся достижениями, хотя человек, достигший чего-то, рассказывает об этом в простоте.
И тогда милость превозносилась над судом.
Для чего сами себя обманываем, будто знатные какие в мире люди, превозносясь друг над другом и уничижая тех, кто скромнее?
Видите здесь проявление закона равновесия, который неуклонно толкает нас корректировать свои взгляды, если мы начинаем отклоняться от центральной линии и начинаем превозноситься над кем-то, думая о себе, как о более значимых или достойных чем те?
Как между ангелами нет того, чтобы одни благоденствовали, а другие терпели крайние бедствия, но все одинаково наслаждаются миром, и радостью, и славою, так и здесь никто не жалуется на бедность, никто не превозносится богатством; своекорыстие изгнано отсюда; все у них общее: и трапеза, и жилище, и одежда.
Эти качества превозносятся настолько, что все, в ком они проявляются, называются «блаженными».
Тщеславие хотя многовидно, однако главных у него два вида: в первом превозносимся плотскими преимуществами и видимыми вещами, а во втором воспламеняемся желанием суетной славы из-за духовных предметов.
И как иудеи весьма превозносились учительским достоинством своим, то из этого особенно доказывает, что они достойны осмеяния.
Диавол, в ком не мог породить тщеславия благообразием статной и блестящей одежды, в том пытает всеять его одеждою неуклюжею, неопрятною и нищенской; кого не мог ввергнуть в сию страсть честью, того подбивает на неё уничижением; кого не мог заставить превозноситься многознанием и умением красно говорить, у того вызывает это важничаньем в молчании.
Скажи, где в оставшемся здесь то, чем ныне превозносишься, о чём высоко думаешь?
Ибо думаю, что и сам сочинитель не прочтёт их, не задремав, хотя отцами и обладает некая естественная нежность к происшедшим от них, ибо там объясняются, конечно, деяния, высоко превозносятся словом страдания и история переделывается в напыщенную трагедию.
Во всём мире снова превозносились старые, реакционные идеи.
Ибо «нормальным» состоянием людей станет порабощённость всеми видами греха, а любовь охладеет не то что во многих (Мф. 24, 12), но за малым исключением во всех (ведь корыстолюбие и себялюбие уже и теперь превозносятся как подвиг и забота о всеобщем благе).
Не случайно в нашей традиции от подарков не принято отказываться, более того в русском народе никогда не было сомнений в действенной силе подарка, которая превозносилась веками.
Вторая: так как иудеи, нерадея о существенных добродетелях, особенно превозносились предками и распространяли их благородство вверх и вниз, то евангелист смиряет их превозношение, показывая, что и они произошли от незаконных браков.
От этого за всё время, насколько хватает моя память, и бывает постоянно так, что человек, порицающий все ваши ошибки, превозносится похвалами и заслуживает одобрение за свою речь, самое же дело и самая суть обсуждаемого вами вопроса ускользает от вас.
Примитивный труд превозносится, а квалифицированный принижается.
Русал про себя постоянно превозносится, критикует всё и вся – чего ещё ожидать от «избранного»?
Не сложной рифмой превозносится поэт.
Как я уже сказала, из-за того, что наша культура пронизана патриархальными ценностями, мужчина как таковой здесь превозносится, а женщина теряет в значимости.
В то же время в современном обществе всё больше превозносится идеал скромной и обаятельной хозяйки мирного домашнего очага.
Вашим гг. рецензентам рекомендуйте более осторожности и благоразумия, особенно относительно произведений молодых авторов, иного это может испугать и отбить охоту к усовершенствованию, что касается меня, то я считаю себя далёким от подобного совершенства, вполне безупречного, и всё же вопль ваших рецензентов был в начале для меня настолько обидным, что я стал сравнивать себя с другими и не только не согласился с этим, но успокоился, решив, что они ничего не смыслят в этом, ещё более успокоился я, заметив, что превозносятся таланты, в действительности, довольно посредственные и уже почти забытые; – итак, pax vobiscum – мир им и мне – я никогда ни одного слова не упомянул бы об этом, если бы вы сами не начали этого.
Поскольку многие женщины страдают вагинальной фригидностью или просто недостаточно влюблены и поскольку мужское желание всегда превозносилось в западной культуре, нас теперь пытаются уверить в том, что женское желание есть что-то малозаметное.
Полиция превозносится и обладает почти неограниченной неконтролируемой властью, что приводит к постоянным злоупотреблениям.
Комсомолец, чекист, красный командир – будьте уверены, это бы обязательно превозносилось пропагандой!
Более того, в обществе скорее превозносится и рекламируется разгульный образ жизни, пропагандируется норма случайных связей и наличие любовников и любовниц.
Церковная власть превозносится выше светской.
Ведь уже сегодня список тех явлений, что раньше считались неестественными, а сегодня превозносятся до небес, весьма пространен.
Придворные же один за другим задавали пиры, на которых снова и снова превозносились подвиги великана.
Хотя американцами и канадцами превозносились достижения только своих спортсменов, всё же общую статистику они вели исправно.

Цитаты из русской классики со словом «превозноситься»

  • Правило 10: «Аще кто из девствующих, ради Господа, будет превозноситься над бракосочетавшимися: да будет под клятвой» (см. св. Флоренский, цит. соч. 294–295).].
  • Русский человек привык думать, что бесчестность — не великое зло, если при этом он смиренен в душе, не гордится, не превозносится.
  • На другой день это было исполнено: княжна с матерью была у Хотетовой, и визит обошелся благополучно, если не считать, что на ежечасные повторения Хотетовой княжне совета «помнить бога и молиться ему» бабушка добавляла свои советы любить ближнего, быть готовым на помощь всякому требующему помощи, не гордиться, не чваниться, не превозноситься в благоприятных обстоятельствах и не падать духом в противных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «превозноситься»

Цитаты со словом «превозноситься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превозноситься»

ПРЕВОЗНОСИ́ТЬСЯ, -ношу́сь, -но́сишься; несов. 1. Несов. к превознестись.

Все значения слова «превозноситься»

Синонимы к слову «превозноситься»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я