Карта слова «прародительница» примеры предложения

Предложения со словом «прародительница»

Например, в мифе индейского племени сиу из двух узлов паутины существовавшего изначально мирового паука демиург создаёт двух первых женщин – прародительниц рода людского.
Вошь, которая случайным образом оказалась того же цвета, что и оперение голубя, не была вычищена, оставшись незамеченной, и стала прародительницей других вшей.
Чтобы лучше понять суть су-джок, давайте попытаемся раскрыть тайны акупунктуры – целительной практики, которая является прародительницей этого метода.
Первая астрономическая модель была довольно простой и безыскусной, но при всей своей примитивности она была прародительницей современного планетария, механических часов и множества других родственных им изобретений8.
– Наша великая прародительница стала первой ведьмой, благословлённой звёздами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перерасходование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кстати, их общей прародительницей является одна и та же бревенчатая изба, которая топилась по-чёрному.
Эта птица считается прародительницей всех пород домашних канареек.
Она была прародительницей ныне царствующей династии фараонов.
Легендарные прародительницы эфесцев встречаются во многих греческих мифах.
Деревянные вилки любого размера имеют прародительницей ветку дерева, можно даже сказать, что само дерево и есть не что иное, как огромная вилка с множеством зубцов.
Считалось, что прародительницей людей была мать-Земля.
Получалась каша, ставшая прародительницей хлеба.
Во-первых, явно ещё чувствуется влияние матриархата: племена носят имена прародительниц.
– До чего приятно это слышать, старая прародительница.
Они верили, что дух прародительницы уводит их от ловушек и загораживает хитроумные западни.
Эта книга поможет раскрыть тот внутренний потенциал, который оставили тебе на сохранение твои древние прародительницы.
Эту дисциплину часто считают прародительницей современной химии.
И, следовательно, далёкая прародительница не нашла бы на поле боя драгоценный трофей в виде раненого шведа, который, женившись на спасшей его девушке, стал основателем их рода.
Философию можно считать прародительницей целого ряда наук, в том числе и психологии.
Проявление мутировало и одной из причин была невозможность долгого существования тёмной сущности без подпитки галактической энергии прародительницы явления.
Эта звезда мало кого бы заинтересовала, но спектр её излучения был такой же как у светила системы – прародительницы человечества.
Эпохи на земле сменяли одна другую, уходя в небытие, а земля, как была, так и остаётся прародительницей жизни и сегодняшней её носительницей, продолжая вращаться и вокруг собственной импровизированной оси, сменяя на своём лице ночи и дни, и вокруг солнца, плавно перенося человечество из одного времени года в другое.
Ханом когда-то был его дядя – Хабул, но по преданию, род этот имел божественное происхождение, и восходил к прародительнице монголов – Алан-Гоа.
Именно эта богиня выступает в легенде в роли супруги небесного божества и прародительницы скифов.
– К силе прародительницы лунной обращался без меры, вот она меня и прибрала. Глупец! Я и на костре к ней взывал. Получил, что хотел. Забрала она меня.
Ты названа в честь прародительницы славянских богов и богинь.
Предоставим нашей доброй прародительнице действовать по своему усмотрению и снова убедиться: запасы её неисчерпаемы; всё, что мы ни предпримем, не нанесёт ей ущерба, и мы не в силах совершить преступление, посягающее на её законы.
Полузмеиный облик скифской прародительницы давно истолкован исследователями как отражение её связи с землёй, её хтонической сущности [Граков 1950: 8; Толстой 1966: 236].
Говорили, что у него изворотливый ум, красота божественного предка и амбиции почтенной прародительницы.
Впрочем, прародительница клана, словно читая её мысли, и не лезла в разговор.
Мало ли какие причины могли вызвать равнодушное отношение к своей прародительнице потомков, да и всё это на их совести.
Вспомнил богатырь те слова, что про него говорила прародительница, да на дуб тот всё смотрел, равняя себя с ним.
Три ведьмы-старухи (прародительницы злой магической энергии) выпустили их оттуда.
Эта книга о непреходящем: о родине, деревне, корове, мифической прародительнице славянского племени…
Вместе с тем прародительница известной нам домашней кошки обсуждается ещё в нескольких вариантах.
Из древних летописей явствует, что в ритуальные игры в мяч, являющимися прародительницами современного футбола, играли и греки, и римляне, и китайцы, и японцы, и австралийцы, и ацтеки, и даже эскимосы, и многие другие.
– Может я копия какой-нибудь очень дальней прародительницы?
В апартаментах девушка. Кандидатка на роль подопытной, которая может стать прародительницей новой эпохи энергии. А может и нет.
Как древняя мать прародительница, так настоящая ведьма.
Для чего нужен обязательный жёлтый цвет я не знал, но вроде как это пережиток древнего прошлого, пролезшего в реальность будущего прямиком с планеты прародительницы.
Кто-то из свиты напомнил – так звали прародительницу всех людей.
Совсем скоро на месте, где только что стояла преклонившая колени прародительница химер, осталась лишь неприглядная смесь разорванной плоти, раздробленных костей, запёкшейся крови и угольно-чёрной чешуи.
Не многие решались вылепить из воды нечто сложное и, отдавая дань прародительнице, доринфийцы мастерили черепашек.
Если в уравнении есть эти элементы, при правильной расстановке дополнительных не обязательных компонентов, таких как лирика, весомые аргументы, исторические примеры – речь может стать прародительницей идеи.
– Что ж, видимо, такова судьба. У меня было предчувствие после того, как прародительница умерла, что долго это не протянется, – сказал он.
Поскольку дежа олицетворяла лоно божественной прародительницы, а вывернутый кожух – идущее от предков изобилие всяческих благ, обряд подключал молодых к родовым силам деторождения, добробыта, благополучия, богатства.
Женщина не прародительница греха, а источник земной радости.
– Совсем не горишь желанием встречаться с печально знаменитой прародительницей?
Местное предание гласило, что в самом начале времён прародительница племени заслушалась соловьиного щёкота и отдала свою любовь прекрасному юноше, которым обернулся неказистый с виду певец.
– Твоя первая прародительница, помогла нам и приготовила лазейку себе на всякий случай, уйти в другие миры.

Цитаты из русской классики со словом «прародительница»

  • Но мой Онегин вечер целой // Татьяной занят был одной, // Не этой девочкой несмелой, // Влюбленной, бедной и простой, // Но равнодушною княгиней, // Но неприступною богиней // Роскошной, царственной Невы. // О люди! все похожи вы // На прародительницу Эву: // Что вам дано, то не влечет; // Вас непрестанно змий зовет // К себе, к таинственному древу; // Запретный плод вам подавай, // А без того вам рай не рай.
  • Мужчина, чтобы быть ее кумиром, должен обладать качествами библейского змия — злобной мудростью, убедительным красноречием и вкрадчивою ласкою. Нет женщины, которая может устоять перед ним и не последовать примеру своей прародительницы, нарушившей заповедь Бога.
  • — Голос… точно знакомый! — сказал встревоженный слепец, прислушиваясь к речам девицы Рабе, как будто стараясь припомнить, где он его слышал. — Голос ангела! Куда бы не пошел я за ним? Сяду и буду делать, что тебе угодно. Господь да пошлет тебе Свое благословение и да возвеличит род твой, как возвеличил род Сарры и Ревекки [Сарра и Ревекка — имена женщин, прародительниц древнееврейских родов в Библии.]!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прародительница»

Цитаты со словом «прародительница»

Афоризмы русских писателей со словом «прародительница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прародительница»

ПРАРОДИ́ТЕЛЬНИЦА, -ы, ж. Женск. к прародитель (в 1 знач.).

Все значения слова «прародительница»

Синонимы к слову «прародительница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я