Карта слова «по-видимому» примеры предложения

Предложения со словом «по-видимому»

Бесшумно летали светлячки, иногда касаясь путников, которые небрежно отмахивались от них, не прерывая разговора, по-видимому очень для них важного.
Ночевать многие ушли в лес, и почему-то не в чистый сухой бор, а на болото, по-видимому считая, что место тем безопаснее, чем оно хуже.
Откуда-то послышался стон, по-видимому человека в плаще, но в следующее мгновение всё стихло.
Как-то в октябре мы обнаружили десяток зеленоголовок, которые безмятежно кормились в болотце в нескольких ярдах от хижины, по-видимому давно заброшенной.
Окружающий нас воздух, по-видимому столь лёгкий, прозрачный и невещественный, в действительности обладает тяжестью, или весом, и, как мы увидим ниже, весьма значительным, благодаря чему он и облегает плотно земной шар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поюродствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала она ехала медленно, по-видимому надеясь, что он её догонит.
Однако и в такое великое зло человек приходит от сего же нерадения о ничтожном по-видимому.
Поднявшись на гребень, мы неожиданно наткнулись в 20 шагах на залёгшую за гребнем, по-видимому ища укрытия от непогоды, неприятельскую заставу.
Выбор пал на меня, по-видимому потому, что я был “вчерашний студент”.
– О! – сказал голос, по-видимому принадлежащий тому же существу, что и рука. – О, это вы! Входите, входите, быстрее!
Здесь по-видимому стоит подчеркнуть, что в приведённом выше символическом равенстве «решение» также параметрически зависит от трёх составляющих: целей, ограничений и способов их комбинации – слияний.
Хотя этот район не был колыбелью железного дела, он стал первым местом раскопок, во время которых в могилах, по-видимому принадлежавших вождям воинственной династии, были найдены первые объекты соответствующей материальной культуры.
Я был просто поражён, что с виду разумный человек делает такие наивные заявления, по-видимому зная положение дел не только в отношении дутых предприятий, связанных с недвижимостью, но и историю дутых капиталовложений в целом.
В вереске раздавалось весёлое щебетание птиц, а нетвёрдые шаги бродяги тихо укачивали малютку, и вскоре он заснул, продолжая и во сне крепко обвивать ручонками шею бродяги, по-видимому совсем забывшего о его существовании.
И это положительное дело по-видимому ему удалось…
Такое воспитание нельзя пожелать никому, но по-видимому наиболее устойчивы к нему будут интровертированные личности, способные заниматься своими делами, неустойчивые же подростки при таком воспитании – первые кандидаты на место в асоциальной уличной компании.
– Стоять! – рявкнула я в сторону двои девчушек, которые по-видимому решили разорвать моего любимого медвежонка на две части, так как явно не поделили его между собой.
В счастливых браках это сходство черт лица встречается по-видимому ещё чаще, нежели в массе всех вообще браков.
Один из стражников, по-видимому главный, кивнул, разрешая пройти.
В то же время ей понравилось волнение королевы-матери, по-видимому вполне искреннее, и то, как звенел её голос, когда она рассказывала о бедных и обездоленных.
Теперь младший его не торопил, по-видимому пытаясь представить описанную картину.
Немец, по-видимому поняв, что объяснить свои впечатления девушке ему не удастся, вздохнул сам.
Мальчик подпрыгивал рядом с ней, по-видимому ведя бесконечный разговор, который заставлял его мать улыбаться.
Сидевший рядом с председателем комиссии преподаватель стал более заинтересован, оценивающе взглянул меня, и по-видимому остался доволен.
– В чём дело? – спросил мужчина без пиджака, по-видимому хозяин. – Кто ранен?
Он нахлобучил на свою лысеющую голову мягкую фетровую шляпу – по-видимому новую, раньше я у него такой не замечала.
По-видимому нет, если бы дело ограничивалось лишь подобным финалом.
– Потерпите, – сказал мой похититель чуть хрипловато, по-видимому приняв мой вздох за страдальческий всхлип. – Осталось немного.
Спустя примерно три часа после того, как отправлен был наш ответ, явилось к нам некое по-видимому важное лицо.
Поодаль – два мула и три замотанные с ног до головы, кучкой сидящие женщины, по-видимому жены бедуина.
Мужчина внимательно осмотрел руины возле забора, по-видимому когда-то бывшие небольшим домиком и побрёл в сторону кладбища.
Она быстро отшатнулась от двери, по-видимому ведущей в другую часть здания.
Если у ребёнка заметна по-видимому большая наклонность к разрушению, так это происходит не от злости, а от того, что действие созидающее всегда медленно, а разрушающее, будучи быстрее, больше подходит к его живости.
Но не счёл нужным вмешиваться, по-видимому полагая, что каждый сам должен расплачиваться за свои ошибки.
Но в нём никого не было и по-видимому уже очень давно.
А, по-видимому старший наряда, в звании старшины, добавил: «Ничего, в участке разберёмся!», и приказал им следовать за собой.
Осматривая всё вокруг, человек удивлённо моргал и рассеянно теребил воротник рубашки по-видимому находясь в смятении и не понимая где он находиться.
Ворота в ограде были отворены; луговина перед домом выровнена, трава на ней скошена, а в промежутках между окаймлявшими её кустами появились цветные гряды; лампадка в часовне ярче светлелась через открытое окно; на крыльце сидели два человека из крестьян, по-видимому ожидая, что кто-нибудь к ним выйдет из дома, а двое других, пройдя в имевшуюся в ограде боковую калитку, направлялись к крыльцу.
Только не пользовавшийся большими симпатиями преподаватель русской истории, придя после свершившейся революции на свой первый урок во 2-е отделение 6-го класса, по-видимому желая произвести какое-то для него выгодное впечатление на кадет, громогласно и с чувством полного достоинства объявил, что он – социалист, плехановец…
Лишь приспособившись к ночному зрению, во мраке можно было разглядеть двух единственных человек, по-видимому совершенно не планирующих на сегодняшнюю ночь здоровый сон.
Примером тупикового способа расшифровки пророчеств по-видимому является поиск анаграмм.
Только простейшая электроника ещё выдерживала, да и местная форма жизни по-видимому чувствовала себя комфортно в таких условиях.
Он по-видимому вспоминал подробности, а я жалел, что решил выслушать этого человека, потому что теперь мне было неловко и страшно.
Небольшое помещение по-видимому служившее кладовой или подсобкой освещал портативный фонарь, закинутый на верх ободранного шкафа.
Сначала нас переписал какой-то молодой человек, по-видимому офицер, с зелёным аксельбантом, но без погон, важно развалившись на стуле и не предложив никому сесть, а затем под конвоем каких-то четырёх ободранных молодых парней в солдатских шинелях с винтовками нас отправили в «штаб командующего войсками», помещавшийся в городском клубе.
Часто это сопровождается видениями яркого света или различных архетипических существ, разнообразными внутренне воспринимаемыми звуками, а также переживаниями эпизодов, по-видимому связанных с памятью о «прошлых жизнях».
С высоты хорошо было видно пятерых мужчин, которые направлялись в её сторону с луками и арбалетами, по-видимому собираясь стрелять.
Мне было совершенно всё равно, на то, что у меня болели руки, что они хрустели и по-видимому стали длиннее, кажется я их сломала.

Цитаты из русской классики со словом «по-видимому»

  • Это всегдашнее беспокойство, выказывавшееся хоть и молча, но видимо; эта странная горячность и нетерпеливость иногда невольно высказанных надежд, подчас до того неосновательных, что они как бы походили на бред, и, что более всего поражало, уживавшихся нередко в самых практических, по-видимому, умах, — все это придавало необыкновенный вид и характер этому месту, до того, что, может быть, эти-то черты и составляли самое характерное его свойство.
  • К удивлению, генерал был как будто сконфужен моею фразой. Очевидно, она не входила в его расчеты. На прочих свидетелей этой сцены она подействовала различно. Правитель канцелярии, казалось, понял меня и досадовал только на то, что не он первый ее высказал. Но полициймейстер, как человек, по-видимому покончивший все расчеты с жизнью, дал делу совершенно иной оборот.
  • Прошу читателя извинить меня, что я так часто повторяю фразу о вывернутых назад руках. По-видимому, это самая употребительная и самая совершенная из всех форм исследования, допускаемых обитателями российских палестин в наше просвещенное время. И я убежден, что всякий добросовестный урядник совершенно серьезно подтвердит, что если б этого метода исследования не существовало, то он был бы в высшей степени затруднен в отправлении своих обязанностей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «по-видимому»

Цитаты со словом «по-видимому»

Афоризмы русских писателей со словом «по-видимому»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «по-видимому»

ПО-ВИ́ДИМОМУ, вводн. сл. Вероятно, должно быть, весьма возможно.

Все значения слова «по-видимому»

Синонимы к слову «по-видимому»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я