Карта слова «похвалиться» примеры предложения

Предложения со словом «похвалиться»

Не могу похвалиться особым чутьём, но кой-какой нюх появился.
Ребёнок ужасно любит похвалиться своими знаниями и, если получает возможность продемонстрировать их, испытывает неподдельную радость.
В самый разгар новогодней вечеринки хозяин должен похвалиться друзьям, что может взломать банковскую систему и украсть деньги.
Зато он не преминул похвалиться новым блокнотом детектива – в чёрном кожаном переплёте и с резинкой под карандаш.
Но, конечно, можно похвалиться подружкам, что у тебя есть замечательная старшая сестра – умная, красивая и совсем не сердитая – даже если при этом чуть-чуть пофантазировать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снегообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Кстати, забыл похвалиться, эта модель снабжена безотказным мозгом-навигатором, который, кроме штурманских, может выполнять ещё и функции пилота, не говоря уже о том, что и собеседник он просто замечательный.
Она просит покупать разных игрушечных лошадок просто затем, чтобы на следующий день похвалиться перед подругой.
Кроме того, если специалист действительно качественно выполняет свою работу – пациенты непременно упомянут о нём и похвалятся результатами среди своих друзей и знакомых.
Например, тем, кто не может похвалиться красотой и изяществом рук, не рекомендуется привлекать к ним внимание ярким лаком и крупными, бросающимися в глаза украшениями.
– Нужно, – ответил я и подумал, что папа просто похвалился во сне.
Хочет похвалиться, что в будущем станет богатым?
Это не было рисовкой, желанием похвалиться храбростью.
– Это мои складные удочки! – гордо похвалился папа.
Хотя за это время паровозик изрядно истрепался, и яркая краска на нём местами облезла, он никогда не упускал случая похвалиться своим сложным механическим устройством и блеснуть в разговоре парой умных технических словечек.
– Поглазеть на нас, чтобы потом похвалиться друзьям, что был здесь.
– Целых два, – похвалился отец.
Затем я поделюсь своим видением структуры финансовой дирекции, расскажу, как подойти к формированию команды и как минимизировать негативные последствия переформатирования существующего коллектива; поделюсь размышлениями о стилях руководства, нюансах найма и увольнения, а также опытом организации процессов управления командой и её обучения; рассекречу ошибки, связанные с осуществлением автоматизации бизнес-процессов, и похвалюсь достижениями в этой сфере.
Несмотря на некоторое душевное смятение, ему, конечно, не терпелось похвалиться знатным трофеем: добытого мяса обитателям скита теперь вполне хватит на три дня.
И мог похвалиться хорошим выбором.
– На выбор, – похвалилась мама. – Я вам запас на три дня сделала: сварила и суп, и щи. Ты что будешь?
Особенным шиком считалось как бы невзначай похвалиться победой своих воинов в стычках, которые нередко случались между мушкетёрами и гвардейцами.
А я улыбался: приятно не скрывать силу, демонстрируя волосы, что окрашиваются быстрее, чем растут; похвалиться трофеями и победами.
Поэтому, как бы ни хотелось похвалиться успехами, никому ни слова!
– Милорд, я слышала, что ваш предок заложил замок ещё в десятом веке! – самым восторженным тоном произнесла виконтесса, давая графу возможность похвалиться древностью рода.
Вряд ли кто другой из коллекционеров может похвалиться подобным успехом.
Мужчины фьяллей заплетают две косы над ушами, но этот оставил пряди распущенными, как видно желая похвалиться их красотой и блеском.
– А дело-то идёт на лад, – похвалился дед, проводив ученицу.
Те самые разумные, которые могут похвалиться древностью своего рода, и благородством.
Плюс её новый сосед, словоохотливый старичок однажды похвалился, что его внук – владелец судостроительной верфи, ведёт довольно успешные дела.
Они же внимательно на него взирали, известно ли ему что-то или он просто решил похвалиться своей проницательностью.
Кроме боксёрского искусства, я, подобно всем англичанам того времени, не мог похвалиться большими знаниями, но в числе их находился и французской язык; итак, я ответил по-французски – надеюсь и полагаю, что правильно.
Я ещё похвалилась – показала, как я стою.
Как много психологов могут похвалиться знаниями души и умением не только понимать, но и чувствовать другого человека?
Ею мама уже похвалилась ещё в день приезда.
Мне до мастера, конечно, очень далеко, но кое-что могу, – похвалилась девушка.
– Комнату сам обставил! – похвалился парень.
Но, в общем, похвалиться особо нечем.
С добычей редко приходили, местные звери хитрее городских охотников, зато повод похвалиться новым ружьём – отличный.
Какая иная вера может похвалиться столь многочисленными свидетелями истины?
Он не мог похвалиться богатством и не собирался поднимать до максимума свою силу, чтобы стать дружинником боярина.
Я пошёл тогда похвалиться матери – это его и спасло.
– Ну-ка, Марианна, теперь похвались ребёнком…
Вообще наши посетительницы не могли похвалиться особенной красотой, а между тем, забившись в уголок и стыдясь своего ужасного вида, я время от времени испытывал редкое, тонкое, духовное наслаждение, любуясь глазами, которых мне не суждено было увидеть снова, да которых я даже и не стремился опять увидеть.
– На девку поменял! – похвалился гость.
Уж в «Аненербе» любителей похвалиться успехами научных и псевдонаучных изысканий хватало!
Сенатор вошёл в комнату, вежливо поклонился, завёл разговор о нашей морской службе; рассказывал о поручении, ему сделанном, и очень скромно похвалился, что из данных ему трёх миллионов на вспоможение он не истратил ни копейки.
Как же хочется помчаться к брату, похвалиться находкой.
– А ты знаешь, я нынче капитан этого судна! – приглашая девушку пройтись, похвалился мужчина.
Похоже, мой телячий восторг подбил старика похвалиться: простодушное сердце не терпит.

Цитаты из русской классики со словом «похвалиться»

  • — Да, несомненно! Скажите, не презираете вы меня втайне за то, что я сказал, что я незаконнорожденный Версилова… и похвалился, что сын дворового?
  • — Однако мне очень обидно, — гудел помпадур, — скажу больше… мне даже больно, что вы… как будто из-за меня… лишаете общество, так сказать, лучшего его украшения! Конечно, я… мои достоинства… Я не могу похвалиться опытностью…
  • Г-жа Простакова. Без наук люди живут и жили. Покойник батюшка воеводою был пятнадцать лет, а с тем и скончаться изволил, что не умел грамоте, а умел достаточек нажить и сохранить. Челобитчиков принимал всегда, бывало, сидя на железном сундуке. После всякого сундук отворит и что-нибудь положит. То-то эконом был! Жизни не жалел, чтоб из сундука ничего не вынуть. Перед другим не похвалюсь, от вас не потаю: покойник-свет, лежа на сундуке с деньгами, умер, так сказать, с голоду. А! каково это?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «похвалиться»

  • ПОХВАЛИ́ТЬСЯ, -хвалю́сь, -хва́лишься; сов. (несов. хвалиться и прост. похваляться). Сказать о чем-л. (о себе или о чем-л. относящемся к себе), указать на что-л. с хвастовством. Похвалиться, что знает, как пахнет свежее сено, может только тот, кто сам косил, сушил его и складывал в стога. Рыленков, Как пахнет лето. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХВАЛИТЬСЯ

Цитаты со словом «похвалиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «похвалиться»

ПОХВАЛИ́ТЬСЯ, -хвалю́сь, -хва́лишься; сов. (несов. хвалиться и прост. похваляться). Сказать о чем-л. (о себе или о чем-л. относящемся к себе), указать на что-л. с хвастовством. Похвалиться, что знает, как пахнет свежее сено, может только тот, кто сам косил, сушил его и складывал в стога. Рыленков, Как пахнет лето.

Все значения слова «похвалиться»

Синонимы к слову «похвалиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я