Карта слова «потемнение» примеры предложения

Предложения со словом «потемнение»

Ведь потемнение кожи – это лишь одна из ответных реакций организма на воздействие солнечных лучей, и было бы ошибочно по нему судить об общем оздоровительном влиянии лучистой энергии на организм.
В то время как демографы забили тревогу по поводу увеличения количества седых голов в двух советских столицах, их жители отметили и потемнение цвета кожи населения.
В секунды потемнения я видел луну, которая быстро пробегала по небу, меняя свои фазы от новолуния и до полнолуния, видел слабое мерцание бежавших за нею звёзд.
Они мастерски отыскивают одно зелёное пятнышко на макаронах или сосредоточивают внимание на небольшом потемнении яблока на срезе.
О порче крупы говорит потемнение белого пятнышка, которое хорошо видно на свежей крупе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невозобновление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобные потемнения чаще всего располагаются над голеностопным суставом с внутренней стороны ноги.
Последующее быстрое потемнение поверхности льда и снега приводило к резкому увеличению количества поглощённой солнечной радиации и значительно ускоряло таяние морских льдов.
Бланширование способствует разрушению ферментов, вызывающих потемнение некоторых плодов, и уничтожению значительной части микробов.
Внешне этот процесс можно обнаружить по характерным потемнениям на коже.
Электричество теперь так дорого, да ещё огромные штрафы, если случится потемнение, поэтому я поставил эти выключатели у самой двери, на выходе.
Нарушение правильности течения представлений – душевное движение – может быть так сильно, что воля наша оказывается недостаточной для того, чтобы овладеть этою сменой представлений, которые, так сказать, помимо нас, завладевают сознанием; наконец, когда эти возникающие, помимо нашей воли, представления сменяются с крайней быстротой, сознание не успевает сочетать их между собой – появляется потемнение сознания.
У моркови и огурцов при недостатке влаги отмечается скручивание и потемнение листьев; у свёклы столовой – изменение цвета и размеров листьев (приобретают бордовую окраску и становятся мелкими).
Жёлтый цвет легко становится острым; он не способен к большому потемнению. Синий цвет с трудом становится острым; он не способен к сильному подъёму.
Глаза: имбирь в виде порошка или питья проясняет потемнение в глазах, вызванное влагой.
Сюда же можно отнести известные примеры со сменой окраски крыльев у мотыльков в ходе адаптации к потемнению окружающих поверхностей из-за копоти производственного происхождения, изменением формы клюва у галапагосских вьюрков вслед за изменениями климата и пищевых ресурсов и развитие резистентности к антибиотикам у многочисленных штаммов бактерий.
Были и свечи на случай потемнения.
Срез обязательно смажьте лимоном, чтобы предотвратить потемнение (окисление).
Однако потемнения шерсти у потомства не произошло.
Во многих грибах содержатся вещества, которые быстро окисляются на воздухе и вызывают потемнение мякоти, что уменьшает пищевую ценность и внешние качества готового блюда.
В итоге, максимум, чего мне удалось добиться – это лёгкого потемнения в районе ладони, когда я вложился на полную в стихию тени.
Гольдсвортовский замок становился особенно одиноким после той поворотной точки сумерек, которая так сильно напоминает потемнение рассудка.
Но поскольку металл поступает в эмаль и изнутри то, если вы заметили потемнения, обратитесь к врачу за консультацией.
Обычно, именно соединения серы являются причиной потемнения серебряных изделий.
Даже в предгрозовом потемнении можно было разобрать, что стены уже исписаны углём и карандашом.
Потемнение указывает на наличие серы в воздухе, например, при загрязнении воздуха или болезни обладателя серебряного предмета.
Переждав потемнение в глазах, я добрался до окна и распахнул его, впуская в дом холодный порыв ветра.
После заражения может пройти один или два дня, прежде чем потемнение вен распространится по всему телу.
Потом резкое потемнение сознания, я видела все как будто со стороны.
– Девочка кивнула, но опытный взгляд врача отметил её неестественную бледность и едва заметные потемнения в уголках глаз.
Это всё понятно, как и то, что внезапное потемнение легко объясняется облачностью, которой заволокло небо.
Такое потемнение может возникнуть от горячего утюга на ткани, или под воздействием радиации, химического, или иного неведомого науке воздействия.
У некоторых безъядровых пород (берёза, бук, осина) наблюдается потемнение центральной части ствола, которую в этом случае называют ложным ядром.
Девушка привыкла её носить только на левой руке, пряча от любопытных глаз потемнение на коже – след от проявления каменной болезни.
Пару раз в неделю из-за сильной усталости или любого стресса я чувствовал потемнение в глазах и слабость, но уже научился успевать принимать сидячее положение, а один раз умудрился даже лечь.
Однако даже если учитывать временные потемнения, то «ночь» в этих местах наступала один или два раза в месяц, и то не всегда.
Не страшился я столько и тогда, как болезнь пожирающим своим дуновением наполнила мои уста, стеснила проходы дыхания и пути жизни; и тогда как, в потемнении ума вертя прутом, поранил и окровенил я себе изогнутый угол ресницы, как убийца, утратил для себя свет.
За время потемнения я накопил приличную сумму денег, на которые планировал купить дополнительные аккумуляторы или ещё что-нибудь полезное для дома.
Люди болтали, что он может вызвать сильное потемнение солнца, а такой скромный пустяк, как исчезновенье луны он сотворит без всяких усилий.
У нас псаломщики да и отцы диаконы любят поддерживать огонь в кадиле ладаном и таким образом нагружают кадило множеством ладана: отсюда почти не видно света в алтаре или около панихидного столика: отсюда преждевременное потемнение икон, иконостаса и живописи.
Это, по её мнению, было так… ошибкой, мимолётным потемнением рассудка.
Температура определялась по степени потемнения газеты в месте контакта с трубой.
В сваренном яйце, неохлажденном в холодной воде, можно увидеть потемнение верхнего слоя желтка за счёт образования сернистого железа из сероводорода белка и железа желтка.
Головокружения сопровождаются нарушениями зрения (мелькание «мушек» в глазах, появление в зоне видимости световых или тёмных пятен, иногда потемнение в глазах) и шумом в ушах.
Время близилось к вечеру, как говориться, синоптики обещали потемнение.
Потемнение нашло на его разум, да такое сильное, что он о последствиях своего злодеяния даже и не думал.
Калийные удобрения способствуют интенсивному фотосинтезу, ускоряют передвижение углеводов из листьев в клубни, препятствуют потемнению мякоти, повышают устойчивость к грибным болезням.
У части пациентов на лицах разгладились морщины, наблюдалось потемнение волос, особенно у корня, улучшилась структура волос.
В 12–13 лет у девочек более значительно увеличиваются молочные железы и наблюдается потемнение сосков.
Нет даже едва заметного потемнения неба над горизонтом, порой свидетельствовавшего о разводье.

Ассоциации к слову «потемнение»

Все ассоциации к слову ПОТЕМНЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «потемнение»

Сочетаемость слова «потемнение»

Значение слова «потемнение»

Цитаты со словом «потемнение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потемнение»

ПОТЕМНЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. потемнеть.

Все значения слова «потемнение»

Синонимы к слову «потемнение»

Ассоциации к слову «потемнение»

Сочетаемость слова «потемнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я